на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Элли или Мир?

Думаю многие задавались этим вопросом,поэтому хотелось узнать что думают игроки,Спасать Элли или позволить ей умереть ради спасения и восстановления полноценной жизни на земле? Я понимаю почему Джоэл не мог позволить Элли умереть,он не смог спасти Сару ,поэтому хотел спасти Элли,возможно так он хотел избавиться от чувства вины. И все же какие мнения по концовке игры?

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Уже давно было предположение что вакцина никак бы не помогла. Элли умерла бы зря. Так как цикады бы использовали вакцину только для выигрыша в войне и вполне создавали бы оружие на основе этого гриба.

Во второй части нам отлично показали что люди уже научились выживать и вполне успешно. Да даже в первой части был Джексон.

9

Предложение, а не достоверно известно. И кем предположено? Лишь догадки, если не будет продолжения, никто никогда не узнает, было ли бы лекарство или нет

-2

Собаками, кем же ещё. Лор чуть что не отвечает на этот вопрос, поэтому люди предпологают. Это как прогноз погоды.

0

Оружие может и не создали, но тераническое общество вполне бы построили аля Голодные игры или Дивергенты.

0

Ну, будь я на месте Джо - поступил бы так же, ибо я эгоист как и он. Мне пофиг на то, что там было бы без дорогого человека. Не имеет значения.

8

Я так же написал, а меня рабом обозвали. Мол жить надо для себя, кто то тормоз реальный, так и не понял что Элли и есть для Джо всё.

6

Чё т сомневаюсь, что вообще было б спасение мира.На месте Джоэла поступил бы точно так же, потому что сыворотку могли бы получить лишь властьимущие.

5
На месте Джоэла поступил бы точно так же

Согласен с тобой. Поступил бы так же. Да и вообще не факт что вакцина получилась бы, возможно получилось бы ещё хуже, кордицепсная мутация или те же цекады могли бы использовать вакцину исключительно для себя.

интересно за что минусят автора поста...норм тема, можно пообсуждать.

4

Поддерживаю полностью, я тоже поступил бы точно так же , как Джоэл, и в чём тут эгоизм ? Не факт ,что вакцина могла бы помочь и действительно могло стать только хуже. Просто бы убили ребёнка , к тому же мир и так уже пал ,что можно уже изменить ? И я считаю что мораль жизнь одного или мира не подоит, потому, что повторюсь мира уже больше нет уже погибли миллионы и ничего это уже не изменит, и ещё раз повторюсь нет не какой гарантии, что вакцинную вообще можно сделать.

2

Есть одна неувязка, девочка должна умереть, потому что у нее мол антивещество в мозгу, но при том укус был в руку и дальше места укуса вирус не пошёл, видно, что вирус пытался, но остановился, значит антидот в крови, ведь иначе вирусу нужно было добраться сначала до мозга. В любом случае антидот обязан быть в крови, вопрос концентрации, но тогда можно в течении длительного периода делать отбор крови и добиться нужной консистенции. С другой стороны двадцать лет прошло и учёных почти нет, а те, что есть многое скорее всего забыли, ведь не было практики и на такие науки времени бы почти не тратили, тем более, все думали, что антидота нет. Есть такие недочёты.

Игра не даёт сделать выбор, тут и она спасла, выходила и защищала, но если опустить моменты сверху и не брать в расчёт цели самих цикад и вторую часть, а следовать выбору на тот момент и если правда было бы возможность сделать лекарство, я бы выбрал его, человечество или пару десятков лет, как максимум, плюс минус, как повезет. Это как про людей на рельсах, один знакомый или 5 не знакомых, кого спасёшь, мораль та же примерно, но тут на весах все человечество, а не несколько человек

4

Она от рождения зараженная, в игре (по крайней мере в первой части) об этом не рассказали, но она родилась после того, как ее мать покусали (показали в сериале), поэтому гриб у нее в мозгу, а не только крови/укусе и тд. такие дела)

4

Да посмотрел бы я на твою мораль когда убивают тебе дорогого человека.

Легко так с колокольни говорить.

1

А точно, я это напрочь забыл.

0

Человек может и дорогой, но даже не родной. В то время как от твоего решения, возможно, зависит судьба мира, и миллионов других людей. Миллионов таких же Элли и Джоэлов, которые умрут благодаря твоему эгоизму.

0

Вообще-то родной, выходила вылечила, помогала всегда.

0

Конечно Элли! такую малышку я бы никогда в жизни не отдал на опыты.

4

Да ещё и лесбиянку, лесбиянок всегда жалко, даже если на весах стоит жизнь одного человека, против жизни всего человечества!

-6

В первой она не была Лесби🤣 в дополнении был просто дружеский поцелуй, возможно эмоция из-за предстоящей утраты лучшей подруги. Чмок всё. Вон в школах подростки, чмокаются, попрощались и дальше пошли. Если бы ее не сделали во второй части лесбой, на которую мерзко было смотреть, то об этом невинном поцелуе из первой части, все бы и забыли.

0

Дааа, только вот проблема гораздо больше, нам Сони вводит зонд гомосятины плавно и с тоненкого жала, но этот зонд со временем будет расширятся, вон в Хорайзене тоже вышло дополнение где Элой может безобидно чмокнутся а может просто "дружески" посмотреть на свою подругу, всё начинается как-бы с безобидного, и это ужасно!

0

Но это зависит от цели создателей. Если они этот поцелуй сделали с намеком на лесбиянство - то это одно, это мерзко. А если просто, то и не нужно искать подтекст. А в хорайзене в какой части такое дополнение?

0

Вот, обзор этого дополнения! 🤨😐

0

Мир не стоит спасения, люди будут друг друга убивать и ненавидеть даже в нормальном состоянии, без глобальной инфекции. Так что Элли, определённо.

3

Глупый вопрос, ибо при тех санитарных и технических условиях создания вакцины её бы просто не было, мне кажется в том здании санпин не разрешил бы открыть ресторан.

Я даже больше скажу, Джоэль сделал всё правильно, ибо те кто режут людей с иммунитетом натурально совершают преступление против человечества, потому что люди с иммунитетом в вопросе восстановления человека - ценнейший ресурс и вот так пускать их под нож с нулевыми результатами - глупость.

2

Есть книжка на эту тему, возможно даже по мотивам, называется «Дары Пандоры» Майка Кэри. Кордицепс, детишки с иммунитетом и жаждущие спасти человечество врачи, режущие этих детишек на кусочки. Финал интересный) Есть еще фильм по ней, пока не смотрел, отзывы противоречивые, а вот книга хороша.
P.S. Я за Джоэла, поубивал всех и не жалею)

2

О! Спасибо, будет что почитать

0

Смотрел похоже этот фильм, правда по ошибке, думал что сиквел World War Z )

Разумеется, давно так не ошибался. Очередной высер с повесточкой. Спасти человечество, а возможно и всю жизнь на Земле, либо спасти одну негр... простите, представительницу угнетенного афроамериканского народа? Что за вопрос, человечество катится нахер. Бледножопым вымирание - подходящая расплата за годы черного рабства. Ведь только жизнь одной черной девочки имеет значение.

1

Надмозги прокатчики обозвали с намеком на WWZ (тоже хрень, ИМХО).
Попробовал посмотреть, бросил через полчаса в силу общей убогости. Повесточки то может и нет, просто поменяли цветом училку с мелкой, сумма слагаемых та же), в книге, во всяком случае, ничего про blm и прочих обиженных. А вот сценарные дыры, особое режиссерское видение и дешевость в фильме присутствуют.

1

Прочитал книгу. Грустная концовка. Ничего у них не получится. Человек это слабая запуганная обезьянка, ему пришлось из кожи вон лезть чтоб выжить, чтоб стать человеком. Всё что вокруг нас, цивилизация, появилось по тому что человек слаб и беззащитен, ему нужны инструменты для защиты, охоты, чтоб согреться. А голодным ничего не надо, они сильнее и быстрее любого хищника. Голодные так и останутся в виде первобытного племени. Печально.

0

я сначала фильм посмотрел. В принципе неплохо и необычно. там в главной роли играла негритянка непонятного пола, только потом понял, что это девочка. А в книге девочка белая и наверное приятная. господи этих нигеров суют уже куда можно и нельзя. Да и среди африканцев есть приятные девчонки, а эту вот прям из Африки привезли из племени, которые с копьями бегают, непонятного пола ещё и взяли на роль.

0

ИМХО все правильно сделал

Аргументирую. Джоел просыпается после того как получил по морде прикладом. Он точно не валялся месяц в коме, максимум несколько часов. За это время Элии готовят к операции. Известно, что у нее взяли пробу крови и сделали рентген. ВСЁ. Не сравнивали споры её гриба с обычными, не пытались заразить ими какого-то мародёра, не пытались синтезировать гриб в лабораторных условиях. Сразу резать.

Значит сейчас девчонку выпотрошат, достанут гриб и он окажется "особенным". "А что б** если нет?" (с) Слепаков
Что если гриб у нее самый обычный? Просто организм носителя не даёт ему расти. Значит мутировал не гриб а организм. А организм лежит мёртвый. Постоим над могилкой поплачем.

Вариант 2. Гриб и правда особенный. Они даже умудрились вырастить его в лабораторных условиях... И? Что дальше? Гриб не оружие, зараженных не убивает. Бегать по миру и заражать всех подряд безопасным грибом в надежде, что никто от этого не станет щелкуном? Простите, но точно такой эффект дает противогаз + нормальная одежда, которую не прокусит щелкун.

Вывод, лучше пусть живая бегает

2

Кстати такой вирус реально существует. Только заражает им муравьев с помощью спор, которые распыляет. После заражения он проникает в мозг муравья, не повреждая его и отдает приказ, типа заберись на самый высокий лист Для продолжения размножения вируса. Потом этот вирус превращается в отросток и продырявливает муравья и прорастает и снова появляются споры для размножения. И так по кругу. Муравей до последнего живет и не двигается, а потом умирает. Люди до сих пор не могут разгадать как квадрицепс это делает, причем не повреждает мозг. Бывает что вымирают целые колонии муравьев. Мы с вирусом этого растения разобраться не можем, что уж говорить о человеке)

0

Сам ты вирус! Кордицепс это гриб.

0

Если выбрать мир то тогда не будет продолжения это логично

1

Да не факт, можно построить и на том не плохой сюжет. Бери более процесс восстановления был бы не быстрым и заражённые никуда бы не делись. Придумать уж можно, было бы желание развивать лор и в целом эту серию

0

Нет тут связи. В итоге сюжет с зомби, инфекцией и иммунитетом и так не раскрылся, и по факту в игре нафиг не нужен. А выпиливание главных персонажей, как мы знаем, Дрюкмана лишь вдохновляет на продолжение. В которых наглухо забивается на сюжет оригинала, и остаются лишь повесточки.

0

Вот я и прошёл её. Скажу сразу, если бы вакцина сработала и дала бы человечеству шанс, то однозначно это важнее Элли или любого другого, объективно(задайте себе вопрос, млн человек стоит одного?). Но тут две субъективные истории и нам дают играть только за них, всё это с массой жестокости, все друг друга убивают и выживают. Вспомните как в конце Джоэл вырезал человек 30(ок, военные),но врачу воткнул нож в горло(мог бы и в ногу выстрелить), а потом и женщину застрелил ради чего? (другие всё-равно его выследили). Поэтому, в мире где животные и люди не сильно отличаются, в этом кошмаре постапокалипсиса, где каждый думает о себе, Джоэл сделал так, как было лучше для них обоих (не понимаю почему во 2 части Элли не приняла того, что он её спас) (о 2 части тоже есть что сказать)

P.S. Некоторые думают, что Джоэл для Элли стал отцом или наоборот просто друг. Но мне показалось, что между ними была более сильная связь. Всё то, через что они прошли так их сплотило, что эта связь была более чем дружеская или родственная, иначе Джоэл бы не вырезал одного за другим в 1 части, а Элли не стала бы мстить за него с такой же, если не хуже мотивацией.

1
Джоэл для Элли стал отцом

мне кажется всё таки у Элии первой появились чувства к Джоэлу, сирота, в мире звиздец, последний друг (погиб), а тут на плечи взвалился такой груз - спасение человечества. Она начала видеть в Джоэле отца. Это хорошо видно в сцене на ранчо. Именно после этого разговора в Джоэле всё перевернулось - ну мне так кажется. До этого Элли для него была: грузом - стрёмным грузом - грузом который нужно доставить только по тому что так попросила Тесс (думаю внутри себя Джоэл ненавидел Элли в этот момент, но как не верти Джоэл был отцом, скорее всего из за этого он смог перешагнуть через свои гнев) - другом - и после разговора на ранчо, Джоэл уже взглянул на Элли как на дочь.

Но мне показалось, что между ними была более сильная связь.
задайте себе вопрос, млн человек стоит одного?

Какая связь может быть сильнее чем - отец и дочь (пусть и не родная) и да 1 жизнь стоит миллиона, если это дочь или сын, это я как отец говорю.

Вообще если гипотетически допустить - Тесс погибает, Джоэл отпускает/выгоняет/бросает Элли на все четыре стороны, что бы стало с Джоэлом? Мне кажется финал очевиден. Элли вытянула Джоэла, вернула ему желание жить, двигаться, она стала для него целым миром, то что он поступил так как поступил, без вариантов он бы поступил так ещё раз.

ps я не чего не утверждаю, много если, возможно, так думаю :)

pss кстати, если вспомнить сцену на крыше, где Джоэл с Элли наблюдают за жирафами, уже тогда Джоэл предложил Элли на всё забить, вернутся к брату и просто жить ну или выживать, уже тогда Джоэл всё решил, он бы убил за Элли 10-50-100, спасал бы, погиб спасая, вот тут точно уже без "если" и чуть раньше этой катсцены он говорит Элли - куда ты туда и я (произвольно, точно не помню, но смысл этот)

1

Конечно, вполне возможно, как бы я поступил - не знаю, игра ставит очень не простые вопросы. Ещё я не знаю тонкостей 2 части, там, возможно, многое проясняется. Ясно одно, для него появился смысл в жизни, Элли со своим страхом одиночества нашла "родного" человека. Но её безграничное желание пожертвовать собой и отношения с Джоэлом у меня в голове не вяжутся, что-то должно быть одно. Ведь если она хотела умереть ради других, то Джоэл становиться второстепенным, хотя во 2 части всё наоборот (не проходил, смотрел основные моменты)

0
Но её безграничное желание пожертвовать собой и отношения с Джоэлом у меня в голове не вяжутся, что-то должно быть одно. Ведь если она хотела умереть ради других

я вот этот момент не допонял в игре. Знала ли Элли что должна умереть? 2 раза прошёл, но кроме слов Марлин - она знала на что идёт (что типа этого она говорит) ни чего нет, интерпретировать эти слова можно по разному. Не факт что Элли знала. Элли приходит в себя в машине и задаёт вопрос - что на мне одето? что случилось? Ведь еслиб она согласилась на самопожертвование вопросы были другие. Допустим - почему я жива? Из этого можно сделать вывод/предположение - она не знала что будут проводить операцию, т.е выбор сделали за неё.

Ещё есть запись Марлин с диктофона, где она говорит - у меня спросили разрешение на операцию но это была просто формальность, уже всё было решено. Это косвенно подтверждает моё предположение. Но всё косвенно, может быть, предположительно, а может я что упустил или не так понял.

2

Кстати, посмотрел сериал. в целом не плохо, некоторые сцены почти покадрово сняты, Джоэл хорош, Элли смешанные чувства, была бы чуть более похожа, возможно было бы л.учше, но в целом не плохо (за исключением серии 3 серии, местами перебор и изменение лора, ещё зачем-то сменили расу некорым) Всё-таки игра как ни странно лучше, как-то эмоциональнее. Но буду смотреть второй сезон

-1

Чтобы объективно оценивать - нужно самому пройти вместе то, через что они прошли.

1

И Элли и мир, и сольник про Джоэла, но увы

0

Джоэлу сказали ведь что она не первая с иммунитетом .Таких как Элли были и раньше только толка небыло от операции

0

Все же кажется что если отставить в сторону моральный аспект (где слишком вычурный выбор между героем-альтруистом и эгоистичной сволочью), и судить по геймплейным критериям, здесь будет тот же самый раскол что и в оценках самой игры.

ПК-геймеры, привыкшие играть за героев и спасать миры (что несколько поднадоело, не спорю) в большинстве будут недовольны настолько ущербной концовкой. Она мало того что сама по себе крайне спорна и бессмысленна, но и обнуляет весь сюжет и сеттинг в целом. Какие то зомби, инфекции, какой то иммунитет у героини... Зачем? В итоге все равно на это выложен болт. Мы не спасаем человечество, мы не делаем вакцину, мы вообще просто всю игру тратим время впустую.

С другой стороны, если посмотреть чем последние годы кормят сонибоев - то становится понятно почему так много тех кому концовка понравилась. Что эти ваши ласты, что последние недобоги войны - одна и та же тема. Минимум геймплея, сюжета, интриги, сложных выборов. Максимум повесточек и высеров про "яжбатьку" и его "чадо". Такое ощущение что эти эксклюзивы - компенсация сонибоям за то что им доставались обрезанные версии "The Sims". Серьезно, те кому нравятся The Sims - возможно и найдут данную игру, как и концовку, интересной. Тем кто ценит интересный геймплей и сюжеты со смыслом - лучше проходить мимо. Ни игра, ни концовка никаких положительных эмоций не несут. Всю игру умиляться как Джоэл/Кратос развивает отношения со своим подрастающим чадом, на чем и построен весь сюжет - забава ниже среднего. Хотя в этом месте сонибои не согласятся и проссут все уши про то что это в играх самое интересное, и что таким образом в игре прописываются персонажи, лол.

0

Во первых, если они не могли взять образец не убив донора, то у них ничего бы не вышло, они бы не смогли сделать никакой вакцины, посидели бы, почесали репы, развели руками и сказали бы "нам нужно больше имунных", вот так бы и закончилось. Во вторых, по ходу всей игры мы наблюдаем абсолютную потерю человечности у 99% встреченных нами, так что воспринимать эпидемию можно только как библейскую кару по типу "казней Египетских", "всемирный потоп" или "Содом и Гоморру", а значит спасать попросту некого и выбирать не из чего, так как всё происходящее вполне заслуженно и должно дойти до конца, в котором останутся только поселения-Ноевы ковчеги на подобие тех, где осели Джоел и Элли в конце игры.

0

не знаю точно какой там сюжетец но концептуально дочь главного героя погибла а это какая то другая девочка. следовательно я бы побухтел побугуртил но махнул бы рукой а все это. вакцину мне запили. хотя если так рассуждать там какой то паразит и носители со временем от жизни удалой на свежем воздухе такой вымрут возможно с большим потерями среди человеков. если носителями могут быть животные тогда это проблема но проблема так же гриб как то мутирует и вакцина будет неэффективна. поэтому приоритет для человечества выжечь все очищающим термоядерным огнем и разрабатывать контр биологическое оружие конкретно под этого гриба но для этого нужна надежная и крепкая изолирования инфраструктура и ученый персонала так же люди которые будут восстанавливать технологи после апокалипсиса. тут то вакцина возможно и была бы нужна.
возможно я бы поступил бы как этот мужик если бы меня созрел план сделать элли в дальнейшем своей женой и прожить ней счастливую христианскую жизнь с присваивающим хозяйством в маленьком кондишке в кентукки но вряд ли я быстро бы переключился со скорби по своим близким на этот дальновидный план.

0

Не хочется повторяться, но в целом, конечно, важность выбора тут очень притянута обзорщиками. Маньяки, ради каких то корыстных целей жертвующих миром, в сюжетах не редкость, и никогда особо их выборами и душевными терзаниями никто не проникался.

В том же Dying Light 2 в роли антагониста показан такой же Джоэл, только с другой стороны. Т.е. не со стороны яжбатьки, жертвующего "человеческим стадом" ради своей семьи, а со стороны этого самого "стада". И чет вот прям никто его проблем в игре не оценил, от слова совсем. Ну типа обычный маньяк и гнида. Хотя ситуация там в точности такая же.

Так что весь этот нарратив про "трудный но правильный выбор" оставьте обзорщикам, которым платят за то чтобы они облизывали игры. Это настолько натянутый и субъективный "плюс" игры что прибегать к нему имеет смысл только если вообще ничего другого у игры нет в принципе.

0

почитав другие комментарии понял что люди не понимают!!!!!! конечно удобно смотреть на этот мир валяюсь на диванчике у телевизора, но вы просто попробуйте, закройте глаза и представьте, мир где есть голод (я понимаю что для многих это будет трудно представить, но вы попробуйте хотя бы день НЕ ЖРАТЬ придите домой и скажите мамка я день жрать не буду) где отсутствует медицина даже какаяя та мелочь (по нынешним меркам) по типу вырезать аппендикс, а вы от неё дохните, банды людей которые готовы вас на мясо пустить, и это не тот случай когда к вам докопались гопники и вы можете вызвать ментов, ну и вишенка на торте это зараженные, а зараза кроме укусов разноситься ещё воздушно капельным путём, и прочие радости выживание, и после этого повторно задайте себе вопрос спасти весь МИР или ОДНОГО человека

-1

..ну.. при такой постановке вопроса - конечно одного

4

ха ха ха очень смешно петросян

0

то есть ты убьёшь единственного человека. который тебя любит, чтобы спасти цитирую: " гопников... банды людей, готовых пустить других на мясо" Нам вон вкололи вакцину и мир не стал добрее, голод не исчез, медицина не появилась, наоборот. И ты предлагаешь ради гипотетической вакцины убить собственного ребёнка??? Дикость.

2

а ты готова убить чужого ребёнка что бы твой жил????? вот тогда и узнаешь дикость это или нет

-1

Нет тут никакого вопроса, есть только повесточка.

Выживание вида всегда имеет приоритет перед любым количеством жертв. Не говоря уже об одном индивиде.

Но поскольку этот индивид - сильная и независимая лесбуха - то да, она важнее. Во всяком случае, по мнению той ЛГБТ конторки которая вывалила оба этих высера.

-3

Если твою дочь, сестру, жену, короче единственного близкого человека соберутся прирезать, то тебе будет накласть на выживание вида. Потом ты вспомнишь про долг перед видом и прочие умности.

Хотя наверно я сужу по себе

1

Ну, есть и те кто свою собственную жопу ценой близких спасать готовы. Может быть и про таких сделать игру, и потом обсуждать какие же они герои? Почему нет? Великие жертвы ради всеобщего блага - это какая то чушь в 21-м веке. Главное сделать героя педиком, тогда и ссыкун сойдет за героя. А человечество само виновато, раз не оценило прелестей "альтернативной" любви "героя".

Вообще, если задуматься, то и Гитлер не такой уж плохой парень. Всего то хотел чтобы детишкам было где разгуляться. Ну а то что погибнут сотни миллионов - ну разве такие мелочи могут заботить истинно позитивного героя?

-3

Гитлер, сделал для своей страны что задумывал, поднял экономику, каким способом , это второстепенный вопрос. в Монголии вон чингисхану памятник построили, тот же Гитлер в своё время, реально пол мира завоевал и долго держал в узде. не удивлюсь если лет через 50 Гитлеру памятник поставят... в Германии.

0

Если выбирать между игровой Элли и миром, то я выбрал бы мир. Абсолютно бесячая особа, не располагает к себе. А вот с сериальной на оборот.

-10

Есть одно "но", сериальная уж очень всратая, не каноничная, это наверное единственная причина, по которой я никогда не буду смотреть этот сериал, какой бы рейтинг там не был.

8

вентилятор щас сломается, прекратите

2

слишком толсто, иди еще уроки поучи про троллингу

0

Это надо быть очень зашитым человеком, что бы игнорировать что-либо из за внешности.

0

Не понимаю о чем ты, если я вижу Стивена Сигала вместо девушки, то зачем я должен это смотреть и чувствовать отвращение? Она ключевой персонаж, а не просто какая-то массовка.

1