на главную
об игре
Little Nightmares 2 11.02.2021

Впечатления от игры

Снова мы оказываемся в жутком, гротескном мире с прекрасной жестью, которая творится вокруг. На этот раз в роли пацана, умеющего менять шляпы. А ещё нам по пути удастся спасти девочку, любящую дождевики и музыкальные шкатулки. Они так мило держатся за ручки. :)
Как и в прошлых играх, нас ждёт жуткий притягательный мир, отлично нарисованный, хорошая музыка, особенно главная тема и отличный сюжет с неожиданной концовкой. А авторы очень даже умеют в отличные и жуткие концовки. Возникло даже много споров приквел это или сиквел. Ответ лучше узнайте сами. Там вообще о многом придётся подумать, желательно открыть секретную концовку (то есть собирать хаотичные останки), но закрутили отлично, я считаю.
Это был бы подлинный шедевр если бы не ещё с первой части не сильно отзывчивое управление, подчас откровенно неудобное даже на джойстиках.
И ладно бы только это, но тут есть эпизод с фонариком и манекенами... На этом моменте большинство игравших непроизвольно вздрогнуло, а то и вновь побежало охлаждать. Ибо настолько чудовищного и феерически сложного момента чисто из-за говённого управления в игре прям редко когда можно встретить. Ну, разве что в одном из ДЛС к первой части, которое я уже откровенно плюнул забороть и на Ютупе доигрывал (момент с тенями и зеркалом). Я, как и советовали разрабы, всю игру проходил на стимушковом контроллере и даже так этот момент было невероятно сложно пройти. В результате пришлось проходить на клавиатуре и это чутка легче, но всё равно откровенный... Я не знаю зачем такое делать (может что бы прорекламировать коробоксовские джойстики, на них, говорят, лучше) но это нечто просто чудовищное. Причём такая механика применяет единственный раз в игре! Зачем!?
Эта игра - одно из лучших инди-приключений на 4-5 часов во всём, кроме одного момента на котором у вас может пригореть так, что рискуете выбросить комп в окно.
8/10

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Продолжение успешного хоррор-платформера от Tarsier Studios и издательства Bandai Namco Entertainment.

Главный герой Little Nightmares II, мальчик по имени Моно, просыпается в темном лесу в полном одиночестве. Пытаясь найти хоть кого-то, он забредает в хижину местного охотника-таксидермиста, делающего чучела, как из животных, так и из людей. В доме охотника Моно встречает Шестую, главную героиню первой части. Вместе им предстоит сбежать не только от Охотника, но и столкнуться с обитателями искаженного Бледного города.

Что можно сказать про Little Nightmares II? Геймплей стал более разнообразным, локации еще более мрачными и «хоррорными», а местные «монстры» - более запоминающимися и жуткими. Чего только стоит Учительница местной школы, умеющая вытягивать шею на практически любую длину? А ее ученики-хулиганы? Кстати, помимо пряток, побегов и загадок, игрока ждут и прямые столкновения с местными «монстрами». Впрочем, управление во время орудования топором или при использовании фонарика (на некоторых монстров придется светить) – не самое удобное, и часто именно оно становится причиной смерти героя. Еще огорчает чрезмерная скоротечность игры – проект очень небольшой, проходится быстро, ему определенно не помешала бы еще одна крупная локация по типу местной школы или больницы.

Но в целом, перед нами однозначно хороший сиквел, который придется по вкусу всем любителями, как хоррор/платформеров, так и просто качественных атмосферных игр.

8/10

3

Топчик, держит планку поставленную первой частью. Побольше бы таких игр, направленных на сюжет и атмосферу в 2021 году, когда в основном клепаются всякие гриндилки. На атмосферу тут опять всё влияет отлично, музыка, картинка с мрачным сюрреализмом, напряжение при встречах с недружелюбными обитателями сие творения, бонусом идут ненапряжные паззлы. И даже небольшая продолжительность играет в плюс, ничего не успевает надоесть, нет какого-то специального растягивания и проходится с интересом за вечер-два.

2

Ну, управление и впямь г-нищенское! А в целом- не плохо.

2

могу сказать что игра шедевр! сейчас перепрохожу во второй раз! первая часть тоже шедевральна!

0

Проходил на NS. Собрал все останки и шляпы.

Примерно то же что и оригинальная часть -- местами увлекательный, местами раздражающий платформер. Оригинальности стало меньше, в первой части был полностью оригинальный сеттинг, изолированная странная подлодка, здесь же банальный город, да, сильно искорёженный, но город. Многие загадки просто образец безвкусия -- толкание ящиков, рычаги, наэлектризованные полы -- это настолько банально что стыдно. Но игра не о загадках, так что на это можно не обращать внимания. Little Nightmares II вся, конечно же, о сюжете, лимбоид ведь. По-началу кажется что игра это сиквел к первой части, но это скорее всего не так. Сюжетные повороты очень цепляют.
Всё ещё увлекательный хоррор-платформер. Надеюсь на DLC т.к. история главного героя кажется незавершённой.

Спойлер
-2