на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Мир RE4 в Кинематографе (х/ф по "мотивам" игры)

Честно признаться в форуме глубоко не копался и не знаю поднималась ли раннее данная тема, а потому смело предлагаю перечень некоторых картин, которые как мне кажется пропитаны духом нашей любимой BioHazard 4, пусть даже и частично и отдалённо напоминающую игру, ибо о полноценной "экранизации" игры только и остаётся что мечтать...
После сегодняшнего очередного просмотра "Багровых Рек: Ангелы Апокалипсиса" (2004) с Жаном Рено я окончательно убедился, что данный детективный триллер пропитанный религиозностью и темой сект на 70% напоминает нам игру (Аббатсво + трудноУбиваеме монахи, заговор жаждуих власти), не говоря уже о локациях и местах съёмок напоминающую нам "глухую" Испанию из мира RE4 ... С огромным удовольствием снова и снова пересматриваю я этот шедевр французского детектива, события в котором кстати происходят также Осенью (!!!), где главным героям придётся столкнуться с силой намного превозмогающих их в поисках тайного артефакта ...Ещё одна (хоррор) картина которая мне отдалённо напоминает четвёртый Обитель это "Дагон" (2001) Стюарта Гордона, снятый по рассказам Г.Ф. Лавкрафта, где основные события происходят в портовой "каменной" испанской (!!!) деревне, жители которой (РыбоЛюди, культисты) недружелюбно а порой и агрессивно встречают героев картины... Ещё слегка дух RE4 ощутился в "Девятых Вратах" (1999) Романа Полански с Джонни Деппом в главной роли...Европа, оКкультисты и все дела + события в замке в самом в конце ... Ну и последнее - это примерно первые 10 минут "Охотников за Разумом" (2004) Ренни Харлина с Велом Килмером и Кристианом Слейтером, напомнившими мне почему то начало игры ...
Исходя из описанного перечня выше, можно ли сказать, что создатели игры были в своё время вдохновлены определёнными идеями, эпизодами (+местами) и частично сюжетной составляющей из вышеупомяннутых фильмов для для создания мира игры, точно сказать не могу, так как окончательный релиз игры как мы все хорошо помним выпал на начало 2005 ого, а все вышеупомянутые картины были сняты ДО, то стоит только догадываться ...Поэтому мне было бы интересно услышать и другие предложения (предположения) ну или просто КИНО_рекомендации от преданных фанатов игры, которые знакомы и с другими лентами, где ими были замечены те или иные элементы игры и не обязательно до 2005 года ... )

Спойлер

P.S. "Техасскую Резню Бензопилкой" с мистер Сальвадором (Томас Хьюит) не упоминать))))

Комментарии: 2
Ваш комментарий