на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

По поводу Минтары

Люди подскажите плиз. Я так понимаю минтару нельзя завербовать никак менее злодейски. Если помогаешь ей то от тебя уходит Калларх и Уилл, а ещё Гейл обижается. Если возможность не терять людей и её как то не убивать???

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Вот блин. А я ее труп в лагере храню...для "ролевого отыгрыша"...

3

есть мод на нексусе "воскресить всех" как-то не помню... но он для старой версии игры,может автор заморочится и сделает для релиза

0

Прости, вопрос не по теме, но, я вот её порешил в святилище, но мне интересно, если бы помог в злодеянии, станет ли она опциональным напарником? Или скажет спасибо и свалит. Просто раз ты по злодейски поступил, как всё у тебя было

0

ну я помог вырезать рощу, потом перезагрузил. Насколько мне известно она станет напарником, если всех убьёшь, но потеряешь спутников многих. Мне вот и интересно, можно ли сохранить ей жизнь, если идти по пути более доброго

1

станет напарником позже (сам до этого не дошел). В одном из видео прохождения игры разработчиками показывали диалог с Минтарой- она говорила "почему ты совершил тот злой поступок, меня заставлял мой культ, но зачем это сделал ты?" (не дословно, но по смыслу). Судя по таким рассуждениям, она не абсолютно зла, поэтому возможно и есть способ ее завербовать не вырезая друидов (пока нет времени проверять- попробуй включить режим нелетальных ударов, возможно ее оглушение вместо убийства что-то изменит)

1

тоже задаюсь этим вопросом. И хорошее предложение по поводу оглушения. Попробую тоже оглушить только.

0

Блин, а я её выпотрошил.. Вот же-ш неудача...

0

Блин всё больше кажется, что Ларины просто обделили людей (а это большинство) кто идёт по пути героя или просто хорошего персонажа, с своими целями. Взять и лишить перса одного, а если ей помогать то ты лишаешь себя целых 3 персов (Друида мне не жалко не нравится перс). Надеюсь люди либо найдут лазейку, либо не такая и большая вариативность

1

Один чел уже отписался, сказал что Минтару можно взять в компаньоны! Для это нужно поставить в пасивках не смертельный урон, чтобы в конце получила оглушение. Позже она появится в 2-ом акте, где её нужно будет спасти. Уилл и Карлах против не будут!

0

Очень ценная инфа! Уточняю, нужно вовремя боя её оглушить, а всех остальных убить. Тогда её можно будет встретить в другом акте?

0

Только, что задался этим вопросом. Сам я как узнал, что ее можно будет завербовать, решил так сказать проверить игру на прочность. Сейчас оглушил ее.

Посмотрим появится ли она в игре)

Если да, то супер. А если нет, то обидно ща потерянную личинку.

P.S. друиду можно сказать что убил всех, он тебя похвалит и пойдет в рощу.

0

Ну и как, сработало? Появилась она во втором акте?

0

К сожалению, если её оглушить, то квест всё павно засчитывает как-будто ты её убил и во втором акте она не появляется в лунных башнях

3

Не работает. Более того, во втором акте про Минтару говорят что она мертва, хотя с специально сбегал посмотреть в лагерь гоблинов а она очухалась и стоит там просто.

0

Товарищи геймеры, прохожу игру второй раз уже. Специально зарегался ибо нашел способ мирно взять минтару в команду. Для этого вам нужно:

1)В лагере гоблинов договориться с ней помочь зачистить рощу, но не делать этого!

2)Я убил Кагу, но скорее всего это необязательно. Просто пропускаете. НЕ ПОМОГАЕТЕ БЕЖЕНЦАМ! Скипаете и идете в локу с темным проклятием.

3) Следуя по сюжету, вы встретите Минтару в Лунных башнях в результате СПОЙЛЕРА вы получите возможность спасти ее из тюрьмы. Удачи!

0

ну что кто-нибудь с ней разобрался? на одном из каналов ютуба увидел сообщение (с большим количеством лайков, к слову) что ее можно вырубить нелетально в лагере гоблинов и тогда она во 2 акте будет в тюрьме Каетерика. Но на зарубежных форумах пишут, что у них не получалось. Отпишитесь у кого это получилось. Вот это виде на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=30dmKqJ-sv8 (листайте вниз до сообщения пользователя с ником @user-ve4uq4fz4w)

0

В общем при нападении на рощу я вырубил её, ибо так когда проходил ответа толком не было, только говорили вырубить. Сейчас во 2 акте и нахожусь в башне Абсалют, где идёт суд, там её нет. Главная советница судит гоблинов с диалогом "Не смогли спасти свою Верную", т. е. Пасивный режим бессмысленный, ни на что не влияет, она считается мёртвой, что как по мне абсурд. В итоге только при повторном прохождения попробую как пишет человек выше или

3

подтверждаю. Рабочих варианта два либо игнорировать задание на неё убийство, либо мочить друидов и чертей.

0

По сути просто часть сюжетки улетает в никуда (зато Минтара есть 😅)

0

Привет всем! После прочтения тонны материалов по Минтаре и рекомендуемых манипуляций могу сказать так. Что то адекватное вы получите только уничтожая рощу, потому что если скипать атаку не убивая вожаков гоблинов:

1) Тифлинги уходят даже если раскрыть Кагу. Хоть Зевлор и сказал: "Мы ждем твоего приказа!" по факту они сами валят из рощи, когда вы переходите в Лунные башни.

2) Соответственно уходит и Даммон, хотя когда вы спасаете рощу то они должны потом появится в таверне Последний свет в Лунных башнях. Что вы теряете если не будет Даммона - сет брони из адского железа и квест на Каллах. По данным из интернета Зевлора потом можно найти в конце второго акта у Кетерика Торма, но я пока не дошел до туда.

3) Если вы спасаете Минтару и возвращаетесь в первый акт, чтобы завалить гоблинов ( я хотел вернутся и завалить их потому что квест висел на их убийство при том что долгий отдых я не делал после ее спасения из башен + Минтара типо теперь против Абсолют. Пошел сразу валить гоблинов, начал валить шаманку и когда гобы в бою позвали подмогу(барабан там есть такой) Минтара стала врагом и все начало жестко лагать (хотя я лаги заметил уже после того как Минтару привел в локацию первого акта + на карте она отмечалась как вожак гоблинов, все это говорит о том что игрой это не предусмотрено скорее всего из за того что время в первом акте стопнулось и квесты не двигались пока я долгий отдых не включил. Даже после него обнулился квест на вожаков и игра подумала что я бросил тифлингов . В журанале заданий так и прописано, хотя есть такой пунктик что Кагу я типо раскрыл и тифлинги должны были остаться. А Зевлор взял и свали шутка что надо См. выше про Зевлора)

4) Квест с гитьянки на горном перевале отдельная тема. Когда я туда пришел катсцена мне показала как Китрас Вал на драконе пожег мост (12лвл твою мать! когда я был 7ур и мне предлагали его замочить) Совет не приходить туда с Лаэзель потому что Китрас забагует и либо захочет ее убить либо забрать. Врать ему или отдавать артефакт не вариант. Но суть в другом что когда ты приходишь с Лаэзель то запускается две катсцены одна где Лаэзель с ним говорит, а потом не закончившись врубается твоя, где ГГ типо "без Лаэзель пришел". Могу так сказать потому что перезапускал и приходил с ней и без нее. Насколько я знаю Китрас должен позже появится в конце 2 или 3 ем акте, там отдельная ветка вроде.

В общем и целом господа геймеры-тестеры!

Минтару незаслуженно урезали и это чувствуется на фоне той же Шэдоухарт. А тут такой характер! Я даже на урезанных репликах про др. спутников это понял. И согласен, дроу темная эльфийка на фоне всех остальных спутниках (какие то геи из всех персов которые у меня есть : Уилл, Гейл и Астарион уже задолбали меня на голубую дорожку выводить), смотрится просто шикарно, особенно если ее собирать в паладина ДД/дебаффы с полуторниками в каждой руке.

За пройденные 70 часов игры могут сказать так: Лариан выпустили ее рано, про урезанность уже сейчас могу сказать по сравнению с тем же Дивинити 2 спешл эдишн, который они отполировали до зубного блеска. По крайней мере таких проблем с выбором я там не встретил со спутниками как тут.

Но и в их защиту скажу что игра очень ОЧЕНЬ большая и без ДЛС и новых патчей тут не обойтись. Скорее всего что то годное мы через годик увидим.

0

В новом патче, если не вырезать тифлингов Минтара умрет, пофиксили. Так что все строго теперь, если даже ты просто уйдешь, не убив их, Минтару живой не получишь.

0

Единственный вариант менее злодейской вербовки задуманный разработчиками - это не помогать ни одной ни другой стороне. Вождей гоблов не трогаем, а друидам говорим - ваши дела меня не касаются, и спокойно проходим первый акт оставляя конфликт в подвешенном состоянии. Я ещё разоблачил Кагу на всякий случай, чтобы немного помочь тифлингам. После радостно топаем во второй акт спасать Минтару из лунных башен. ВАЖНО! Обязательно топаем в башни до посещения храма Шар, наша дроу и без того забагованная вусмерть, не нужно ещё и катсцены со скриптами скипать и доламывать.

По минусам: у нас выбывает Хальсин (один черт раздражает), и мы судя по всему теряем цепочку квестов Карлах как и возможность романа с ней (ибо кузнец тифлинг во втором акте не появляется без защиты рощи). Возможно он будет в последней арке, пока не проверял. Замечу что слегка подлатать движок Карлах адским железом Даммон может и в первом акте, но на этом цепочка стопается.

В плюсах же: мы сохраняем Уилла с его цепочкой и приобритаем Минтару, да и Карлах пусть и без квестов но всё же остается с нами.

P.S.
И да, на текущий момент, а это у нас 16 сентября, Минтара послностью забагована. После своего спасения она отказывается с нами говорить напрочь, соответсвенно её даже в отряд не возьмешь. А если на момент присоединения к лагерю у нас будет некомплект в отряде, то она присоединится, вот только потом её опять же в лагерь не отправить - диалогов тупо нет.

0

Так вы неправильно пошли, вот она и забоговалась. В данном случае все закономерно, вы сами сделали такой баг. В результате. Минтары у вас так и нет и толку с этого прохождения ноль. Если идти нормально она отлично присоединяется и разговаривает.

0

Вот тут нашел способ сохранить Карлах,но Уилл уходит полюбому и Карлах будет тебя грязью поливать за твои злодейские поступки).Ну для 2 го прохождение норм альтернативные реплики слышать)

Спойлер
0

Мне прислали ссылку на супергеморройнешее прохождение с сохранением Минтары и Тифлингов. Но там столько "но" и "если", что сама я за это не возьмусь
https://www.reddit.com/r/BaldursGate3/comments/1718vch/recruit_minthara_and_save_tieflings_both_without/
+ 2 объясняющих видео
https://www.youtube.com/watch?v=sABloU3F2RU
https://www.youtube.com/watch?v=jMxiZ5GwbpY

0

Без всяких извращений, мод Daughter of Lolth - Chosen Path. Оглушаешь её и в Лунных башнях на суде её спасаешь. Все живы и здоровы, и тифлинги и друиды. Халсин, Карлах, Уилл в пати. После суда и Минтара присоединяется. Все дружно живут

1

Я пыталась ее оглушить, но в лунных башнях она не появится, увы. И еще играя за темный соблазн я заметила одну "опечатку", когда Минтара в отряде и уже против Абсолют, то в бою у нее проскакивают фразочки "За Абсолют" (это очень странно, либо разрабы не рассматривали ее изначально как полноценного спутника, либо просто забили на смену диалогов в бою....)

0

Ну, на момент написания этого поста, уже наверное вопрос не очень актуальный, но я всё же напишу, что сейчас есть очень простой способ.

На данный момент (патч 6), проходим с женой в третий раз. Порядок действий был такой:
1. Поговорили с ней, но не рассказывали про рощу
2. В бою с ней включили несмертельные атаки (тут важно помнить, что атаки заклинаниями и атаки дальнего боя не могут быть несмертельными)
3. Встретили её раздетую (хех) в лунных башнях на суде перед Кетериком.
4. Спустились в тюрьму (тут нельзя медлить, если затянуть на несколько долгих отдыхов, то её там убьют), убили тех, кто её пытал, заодно и остальных тюремщиков (чтобы освободить гномов и тифлингов). Вывели из лунных башен, убеждая или обманывая охранников.

P.S. Есть другая опция: рассказать ей про рощу, но тут же напасть (пока не свалила из своей пещеры), дальше та же последовательность.

0

Где то читал, что не нужно брать Уилла и Калларх при атаке на друидов, и тщательно подбирать что говоришь ей в диалогах по лору игры

-1

Я Краллах не верблвал, а Уилла не брал с собой, но он всё равно уходит, а Краллах когда коней приходишь, чтобы завербовать, она нах посылает

0

Скорее всего сделали линейку под Дарка, типо ты злой. На повторке обязательно за него буду играть.

0

Пребывал бесполезно Калларх узнает автоматом(

0

Я пока хз, но вроде бы если отправить её на рощу и перебить в замке с друидом остатки вожаков, после зачистки англ реплика дополнительная появляется, типа минтара отправилась в рощу и надо бы и нам поспешить, и друид вместо зацикливания на убийстве порталится в рощу. А на вики пишут что вроде бы есть вариант, при котором она сбегает при неудачне в наступлении на рощу (но до сюда пока не дошел). Но это как вариант) (ну и собственно если она выживает то вроде как во втором акте можно вербовать (но это не точно, пока что не дошел =) ))

-1

Не нашел такой информации в википедии, в какой смотрели?

0

А нет, извиняюсь, прочитал "после провала поиска артефактов" и подумал что шла речь про провал атаки на рощу

0

В целом злой отыгрыш не предусмотрен. Везде обрывки, неровности и баги. К примеру в тёмных землях встретил Ролана, который брата и сестру шёл вызволять из лунных башен. Которых там нет и быть не может, это из другой ветки вообще. Потом он забаговался и молчал, диалог не стартует даже. И так кругом, типа ты не ЛГБТ-активист - пожри г***на, обрубаем все квесты. Спасиба лариан(

-1

Да даже если ЛГБТ активистище все равно все обрублено

1

Вот что нарыл в интернетах:

Как завербовать Минтару и НЕ вырезать друидов и тифлингов

Спойлер

Ну, из названия, я думаю понятно о чем идет речь. Минтара мне понравилась сразу, необходимость, ради неё пролить немного невинной крови (хотя не такой уж невинной) хоть и вызывало некоторую неприязнь, но в целом виделось, как приемлимая сделка. И даже потеря возможного спутника друида-мишку, столь любимого в интернете, не казалась проблемой.

Предупреждаю сразу, в посте будут спойлеры.

Но вот что, лично для меня было неприемлимо - так это то, что вырезая рощу, ты так же терял дополнительно двух спутников (Карлах и Уилла + возможно и Гейла) и, следовательно, весь их контент. Поэтому я начал думать, как этого возможно избежать.

Первая идея заключалась в том, что бы резня в роще произошла чужими руками. Так можно взять квест Зевлора на убийство Каги, и во время его выполнения друиды самы вырезают всех тифлингов, и остаётся лишь добить выжевших. Но "убийство одолженным ножом" игрой все равно воспринимкется как твоё убийство, более того умирает кузнец, который необходим для квеста Карлах, да и та с Уилом все равно бузят. Тоже самое происходит при воровстве идола - меня опять обвинили в трагедии, хотя мои вороватые руки были почти чисты (ну кровью точно не запятнаны).

В общем, проблема оставалась. Но, к счастью, все же данная возможность предусмотренна игрой, и я раскажу о том, как именно я завербовал Минтару, не убивая друидов и тифлингов. Возможно это уже не очень актуально для многих, но у меня после урагана 2 дня не было связи и света, так что только вчера смог дойти жо этого момента.

Как видно из скрина выше, у меня в пати есть Карлах и Минтара в лагере (Уилл тоже где-то тусуется в районе параши). Каким образом я добился этого (далее идут спойлеры):

1. Я разоблачил Кагу, не убил её и уговорил оставить тифлингов. Это важно, так как (моя теория) активирует "флаг" спасения тифлингов и оставляет в живых многих из них (хотя кузнеца я пока не встретив во втором акте, но квест еще активен)

2. Мирно прошёл в лагерь гоблинов и не устроил там резню. Убил только их шаманку, при этом убил тихо.

3. Убил друида-вампироёба. По коментариям на реддите - это не обязательно и его можно спасти (более того, кому-то удавалось взять в пати и друида и Минтару, но это 100% не предусмотренно разрабами м может сломать игру). Но мне не очень нравится лицемерие (убивать детенышей тифлингов значит нельзя, а гоблинят - можно?), поэтому я защитил гоблянят и убил друида.

Нашёл в подземье проход во второй акт. Перед самым переходом во второй акт украл идол друидов (не то, что бы это было необходимо, просто хотелось им поднасрать), поговорил с Минтарой и взял квест на налёт на рощу. После чего сразу перешёл во второй акт. (На реддите писали, то налёт можно и не активировать и вообще не разговаривать с Минтарой. Убить двух лидеров и перейти во второй акт, но я поступил вот так)

Ну и во втором акте пошёл немного по сюжетке, связался с Арфистами, напал на караван абсолюта, получил фонарь и отправился прямиков в Лунную башню, где и была Минтара. Ну а дальше классический роут её спасения.

Я с ней особо не бегал, но она ведет себя как полноценный спутник, у неё есть реакции и диалоги, более того, судя по тому, что у неё есть реакция на Карлах и Уилла, данный способ её вербовки - предусмотрен разработчиками

Из проблем - с ней тяжело будет набить одобрение, так же на реддите читал жалобы, что с ней крайне мало контента, но так же были и опровержения данным постам. В общем, тут нужно самому тестить и выяснять.

P.S. сам лично я этот метод не проверял.

-2

Если убивать второго вожака Рагзлина сразу, то агришь всех гоблинов на себя, это наверно при условии если берёшь квест на рощу, то часть гоблинов должна уйти(но это не точно).

0

Вот орнула с того, что друид вампироеб - смешно, а ведь помнится он реально говорил что то против упырей, или наоборот за, уже не помню, но было бы смешно если он такой наряжается в голубую жилетку с шипами, красит рожу под гота, черные латексные брюки и целенаправленно прет с Астарионом поодмышкой к Касадору, и там, начиная с хозяина, крутит всех парней упырей на палке, а потом и девок упырих😆😆😆😆😆

0

Чего так все пруться с этой Минтары. Она не самый сильный напарник. И вообще все Дроу в игре какие-то уроды. Что Минтара, что Нере, что Дроу из подземелья, которые в Адамантову кузню шли.

-6

да принципе красивых особо видела тут, своего героя как не делай в игре тоже не очень.

-5

Я не про внешность, а в целом про характер и т.д.

0

ну по лору это норм как и гитьянки. Не норм если игрок берет такого и играет добряком)

0

Ну это не анимешная рисовка, с точки зрения художника у них у всех правильные черты лиц, ну и ладно что у гитов носы, если бы я рисовала персов, ну сделала бы плюс минус также

0