на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Впечатления от игры

Как вам игра на ее финальной стадии?

Комментарии: 339
Ваш комментарий

Насколько хорошо игра сделана в плане лора, прорисовки мира и его истории, запоминающихся персонажей, красивой графике. Настолько же она всрата в геймплее, удобстве игрока и костях.

Говорить про плюсы особо не буду их в отзывах стима дофига. А вот минусы.
Инвентарь. В нём лежит миллиард квадратиков, но почему нет фильтров на некоторые виды предметов, мусор сам не может быть отмечен как мусор/товар на продажу, нет визуальных разграничителей по типам. При сортировке эти квадратики запредельно не информативные, на вас смотрит что то в жёлтой рамке, это может быть сапог, трусы, пушка но поймёте вы это только наведя курсор. Вес/цену предмета можно было бы указать на самом предмете, но нет. И таких удовольствий от х4 до бесконечности (по общему числу персов). При этом конечно ключи волшебным образом телепортируются, в таком случае почему не сделали 1 общий инвентарь мы ведь всё равно в бою не переодеваемся? А о том как выглядит то что мы отправили в лагерь лежащее в мега груде в сундуке и говорить больно.

Боевая система. Начнём с базы, реальное время и ход. Мы начинаем бой сами без ходов, понять что произойдёт дальше решительно невозможно. Враг может получить в лицо 2 стрелы от одного перса и встать последним в очереди на ход. А может начать двигаться и лупить всех вне хода. Подгадать как инициатива будет влиять на порядок ходя невозможно. Понять радиус откуда подключатся враги к бою невозможно. То нападение на 1 перса в комнате завязывает бой только с этим персом, то со всей карты. Самый угар что на ход встаёт не весь мир а только его малая область и всегда есть возможность, что кто то заглянет на огонёк просто гуляя по карте.

Стелс и кражи. Их делал наркоман, чтоб было. Заходим в рощу к первому торговцу, накладываем сон. Переходим в стелс и пошаговый режим, потому что в нём время на кражи не ограничено, потому что сон теперь идёт вечность но 3 хода. Крадём весь скарб. Нас палят. Ну и что? Перс то спит. Грабим дальше ещё 2 хода. И так пока не проснётся. Вот вы и богатый, а плохие отношения можно залечить если подарить украденное через торговлю. Гениально. При воровстве вы кладёте тоже не пойми что, для многих вещей нужно заучивать картиночки чтобы понимать что перед вами что то ценное, что можно позже сбыть. После карманной кражи, жертва точно знает кто её обчистил. И если она заговорит с вами то нельзя заговорить ей зубы, а вот если она заговорит с другим вашим персом, то можно - Л Логика. Стоя в полутьме, вас либо заметят либо нет, но вы никогда не узнаете этого заранее. Ваншота из стелса к сожалению нет.

Кубик. Просто зло. Вы идёте по пещере, кидаем 4 малых кубика, нашли ловушку. Теперь идём её разминировать. Таких будет 20. На каждую кидаем уже большой кубик. Можно конечно обойти ловушку, но только если всю команду расцепить и вести их по одному, искусственный идиoт наступает на все известные ловушки и опасные лужи. Идём к сундуку вот тебе кубик. Говоришь с персом, вот тебе кубик. Кастанул/получил урон, вот тебе маленький кубик. С какой же теплотой я вспомнил фаллаут, где если есть навык то проверка пройдена иначе нет. А тут даже имея хороший скил внезапно можно криты провала ловить. В общем идём к торговцу, садимся за спину. Целевой бросок на кражу -6. И он не проходит, КАК КАРЛ? на кубике нет отриц значений! Это собственно основная причина почему я в патфайдер не играл. В моём понимании хороший мир и потенциально шедевральную игру испортили этими кубиками. Слишком много рандома. Слишком много сейв лоадов. Да и хоть бы дали кубик кидать принимать результат по кнопке, а не кликать мышкой постоянно(учитывая количество бросков).

Удобство. Кнопка альт подсвечивает что можно потрогать. 1) Только на бумаге 2) Нужно зажимать, просто включить режим подсветки нельзя ни в опциях ни где либо ещё. Её даже смысла отпускать нет, просто прирастите ещё 1 палец для Альт. Так же непонятно почему нельзя было подсветить все интерактивные объекты, а не 10% из них (вначале подсвечивается почти всё, а чем дальше проходишь тем меньше). Вот лежит симпотичный дневник возле тела. Начинается пиксельхантинг, труп видите ли убрать нельзя, а книга перекрывается его текстурой/хитбоксом. Игра постоянно накидывает сложность, через то что игрок не готов. Приходим в дом к карге, начинаем диалог который приводит к бою. Все наши ребята стоят за дверью, а парламентёр огребает. Ощущение что диалог между персонажами происходит на расстоянии 20 метров, мои товарищи ход тратят только чтобы на поле боя выйти. Ну сейв лоад, во время диалога переключаемся на компаньонов, расставляем их в удобных для боя позициях, бьём во время диалога, успеваем аж 2 раза жахнуть из лука до начала хода, как результат ведьма не успевает ТП в логово. И так происходит постоянно, вроде обащетесь и тут внезапно начинается махыч и все враги +- норм стоят, а твои чуваки хз где и без преимуществ. А сейв лоады не быстрые. Преставление предметов - персы сами как то залазят на ящики при лазании на высоту, но игрок на ящики встать не может, почему? Прыгнуть на ящик нельзя и точка. Описание скилов, вверху написана какая то фигня, а всё интересное под кнопкой Т, ну как так то. Там не влезает обычно 1-3 строки текста.

Магия и заклинания. В принципе это к предыдущему пункту. Манна представлена ячейками а не шкалой. И Манка и ОЗ регенятся только во время отдыхов, больших и маленьких. Но зачем? Мы в любой момент времени идём в лагерь, спим и появляемся ровно на том же месте откуда ушли. В ЧЁМ СМЫСЛ КАРЛ!? мы же можем после каждого боя отдыхать, еды на карте столько что никаких проблем с отдыхом нет в принципе. Заклинания лечения, это труба, на них тратятся драгоценные ячейки, слабо представляю, кто будет хилится манной во время боя, когда есть банки. Банку с манной встретил 1 раз за часов 10 прохождения, она даёт 1 ячейку первого уровня. Теперь про саму магию. Она какая то аляповатая и пёстрая, но не функциональная. У нас есть брызги яда и стрела яда, которые почти не срабатывают. Несколько видов слепоты, там облако например или брызги. Но при этом я бы хотел вызывать водяной дождь или кровавый или кислотный, чтобы менять поле боя. Хотел бы простые фаербол, молнию, айс болт и кислотную бомбу с большим ренжем атаки. Тут есть фаер бол, но он перестаёт пробивать уровне на 4-ом. И проблема не в том, что я не разобрался в магии, а в том что нормальные атакующие заклинания которые заливают хоть какой то урон, открываются на ячейке 3-го уровня. А до этого момента маг тащит только на первых уровнях. Шмотки такая же помойка, куча вещей со способностью до большого отдыха. Что то типо ботинок Гермеса, которые могут летать 1 раз в день на 60 метров и досвидули. В итоге с собой нужно таскать тонны артефактов и переодевать их либо постоянно отдыхать =) Вещей с нормальными пассивными эфектами по пальцам пересчитать. Те же сапоги паучьей поступи, вообще пока что только на 1 локации пригодились и всё.

В общем играю, но больно пипец. С одной стороны интересно, с другой вот это всё. Идеальным был бы мод выпиливающий кубик к чертям. Удивляет вал хвалебных отзывов на игру, которая столь не отшлифована.

16

Оверхайпнутая недоDOS, почему-то названная BG — именно такое впечатление оставляет после себя данная игра. Ничего общего с BG, кроме названия и вселенной, эта игра не имеет.

Это плохой DOS, который пытается прикидываться BG3 и делает это плохо. Сама идея затолкать DnD в DOS была ужасной с самого начала, потому как сильной частью DOSа была боевка: множество скиллов, динамичные и интересные бои. А теперь заберите у DOSа все навыки и оставьте лишь обычную атаку, которую еще и использовать можно только раз за раунд (у магов ситуация еще печальнее). Полученное позорище и будет боевкой BG3.

Какой-то лютый беспредел в проверками, да ни в одной BG такого не было... Ощущение, что разработчики тупо стебут игроков этим. Проверяется всё, буквально то как персонаж "пустит ветра" — критический успех выдаст радугу. И самое хреновое, они заставляют сейвскамить буквально каждый шаг, чтобы получить нужный результат. По-видимому именно это и набивает такое кол-во часов игры.

Обилие ловушек, отсутствие активной паузы и невозможность стопануть этих болванчиков на ходу вызывает раздражение.

Довольно посредственный сюжет, неадекватные сопартийцы, растоптанный лор Forgotten Realms. Игра вроде основана на 5-ой редакции правил, но тут всё перекручено, перепилено, работает хрен пойми как. У монстров постоянно больше ХП, чем у них должно быть по Monster Manual 5ed. У них появляются какие то способности, которых у не должно быть или наоборот, исчезают способности, которые были в оригинале.

Ощущение, что создатели этого куска кода никогда в своей жизни не играли в BG. Так, слышали краем уха и не более того. Ну а Forgotten Realms для них вообще темный лес. Аутентичность вселенной совершенно не прослеживается. И духа того самого Baldur's Gate'а или Icewind Dale'а или даже на худой конец Neverwinter Nights, здесь абсолютно нет.

Это целиком и полностью Original Sin 2,5! И вот как Original Sin она полностью работает. Квесты, как обычно, средние, хорошая боёвка, отличные механики, плохо прописанные персонажи. Всё здесь, всё как раньше в DOS, ничего не поменялось. И если вам плевать на канон или вы совсем ничего не знаете про вселенные Forgotten Realms, то играйте себе в удовольствие.

Бросок на положительный отзыв: Провал!

11

все супер рассказал,только наверное ты в настолки не играл,в днд проверки идут всегда,куда ступил и тд

Второе,навыки в мире в днд могут быть у любого существа,так как мир магии и есть свитки и тд

Третья мир проработал на ура,квесты тоже норм,вариаций уйма

4-то что у тебя не хватило серого вещества в голове играть это может быть

-13

Я после первого же босса дропнул, боевка полная дрисня. Не ДнДшерам зайдет конечно, но я лично не понимаю нахуя этот буллщит с кубами нужен в компьютерной игре. Если бы можно было пройти игру не вступая в бой, поиграл бы еще, а так ну его в нахер, душиться об эту хероту аля "критический провал", "промах, промах, промах,промах,промах" вообще не желания.

З.Ы За волша вообще смех, а не бои, 2 спела дать за весь бой это сильно. Нахера он вообще нужен в игре?

0
Второе,навыки в мире в днд могут быть у любого существа,так как мир магии и есть свитки и тд

Научитесь читать то, что комментируете

Третья мир проработал на ура,квесты тоже норм,вариаций уйма

На вкус и цвет. Кому-то и бульварные романчики на ура заходят.

4-то что у тебя не хватило серого вещества в голове играть это может быть

До-о-о, у нас мистер "до хренища айсикью" объявился. Конечно, куда уж мне, прошедшего двадцать лет назад серии BG, IWD, NN, до поклонников потрахушек с медведем.

Вы, молодой человек, несколько попутали. Это моё мнение и я его никому не навязываю. Вам никто не мешает восхищаться этой игрой, я же ждал другого.

4

Не играл в БГ. Пробовал НеверВинтер - не зашёл кстати. А вот ДОС проходил. При чём мне больше первая нравится. Боевка во второй части слишком мудренная. Защита от физ, защита от магии и почти любое действие превращает поле боя то в ад, то в ледяную пустыню и т.д. Вся игра в принципе норм, но боевка надоела и не зацепила.

И вот играю я в БГ3 и постоянно есть ощущение, что я играю в ДОС. Это прослеживается во многих моментах. Даже картины, раскиданные по миру, так-же тырим, с такой-же примерно анимацией.
А вот боевка претерпела серьезные изменения. У меня пока мелкие персонажи, но я правильно понимаю, что большинство персонажей тут могут за ход сделать только 1 действие? С большим шансом на провал, между прочим. Такое себе честно говоря. Еще не понял в чём разница между классами. Почти все имеют одинаковый набор фокусов - типа магии не требующей отдых - и возможность выбрать что-то новое, но эти заклинания может взять любой класс. Ну или почти любой. Мои милишники 3-4 уровня не имеют по сути скиллов кроме ЛКМ. Как-то странно всё это выглядит.

Мне в принципе нравится игра, но её определенно есть за что ругать. Это вовсе не отшлифованный алмаз. Мало того, что геймплейно есть сомнительные решения, так и сюжетно есть недочёты. Я честно говоря еще не встретил ни одного по настоящему интересного квеста. Или цепочки квестов. Персонажи странно раскрываются. Мы только сбежали с корабля, попали к друидам, там конфликт интересов, а персонажи из группы мне уже заявляет, что знает меня хорошо и доверяет мне - вываливает на меня часть своей тайны. Алло! Я еще даже имени твоего не запомнил точно! Куда игра так торопится? В общем смазанные ощущения от игры.

2

Удивительное сочетание нагромождения всевозможного мусора в игре, от избыточных механик с контентом и до разбегания глаз от прокачки, но в игре всё это тут же разбивается об ограниченность, тебя душат со старта и вводят в заблуждение всеми возможными средствами, включая упоротый рандом, таким же унылым, что был в XCOM 2: War of the Chosen, но даже там были модули, которые всё же решали эту проблему.

Дальше первого акта D:OS2 не осилил, всё понял про этих халтурщиков, теперь попробовал D:OS3 и больше не стану связываться с этой распущенностью!

-1

В целом игрой я не доволен, как и системой 5 редакции днд.

Следил за игрой с 19 года, когда они со своей поделкой появились на e3. Ранний доступ оставил после себя потенциал на хороший сюжет, что можем уничтожить Тройку по датамайнам. Классы реализованы каждый по-своему, отыграл варлоком с договором клинка, снаряга позволяла им играть и колдовать хорошо. Не строил супер крутые билды на мультиклассы.

Распишу по своим пунктам недостатки: 1) оптимизация, ребята у вас проблемы начались с раннего доступа после патча с окрытием Гримфорджа, ладно, ранний доступ и все такое, простительно. Наступил релиз, что получаем, 1 акт вылизан весь 60 кадров на всех локациях, которые только РД, начинаем с перевала, кадры чуточку упали и играется на 50 - 60 кадров, сцены около 45 -48 кадров. Входим в проклятые земли, кадры в сценах падают до 30, в суде с Кетериком вообще падает до 20 кадров, это что, за нах? Тотально падают кадры до 8 на церемонии Горшка, когда на меня встает Стража его. Не надо говорить, что железо у меня мусор и все такое. Железо тянет на 60 кадрах весь 1 акт, значит проблемы Ларей. Технически они свои графические настройки сделали в 2 режимах, вижу по теням, в сценах тени пиксельные, а в нормальном режиме они на высоких. 3 акт все падает до 40 - 30 кадров, Оптимизация шлак, патчи, не патчи, вы сломали 1 впечатление от игры, спасибо Лари.

2) Сюжет с датамайнами расскажу. 1 акт пестрит разнообразием выбора и ты прямо строишь свою историю, похвально, лагерь живой, спутники общаются между собой и с тобой взаимодействуют. Роща, тут уже начинается логический выбор стороны типо, думаешь, что вот разветвление сюжета начинается как в ведьмак 2. В итоге при переходе перевала и заходе в проклятые земли последствий твоего выбора кот наплакал, половину тифлей выпиливается сразу, добирается 5 человек и Мол. в 3 типо акте, они вообще играть никакой смысловой нагрузки не будут. Вырезанный контент 1 акта, почему перевал такая пустая локация, и красиво сделанная, ради какого-то забега на 2 часа в ясли делать целую локацию? Датамайны поясняли, что культ должен был напасть ясли и с драконом иллитидов должен был быть бой. Почему Лари выпили Жреца Шар, чем он вам помешал, чего побоялись? Типо 2 акт, вариативность посылается нах, все сводится к одному, запинать деда, сам акт сдулся раза в 2 по сравнению с 1. За зло у нас 1 путь, побегать по таверне, по башням, и ты идешь в храм Шар. квесты спутников мало играют роль, только Шадуха связана с сюжетом. по факту это кусок от 1 акта, который сделали 2 актом. 3 акт - самое глючное место и переполненное квестами на квадратный метр, нет квестовых цепочек, чтоб плавно переходило к завершению, квесты спутников 2 сводятся к босс файт(Шадуха, Астарион) Гейл книжку почитали, Лизка вообще квест не замечаешь ее, Уилл тоже размазывается в сюжете, Карлачка тоже сюжет размазан в сюжете, двигатель починить нельзя. Я только увидел самостоятельные квесты у Шадухи и Астариона. Лагерь превращается в пустую зону для отдыха, никаких активностей, Сюжет закрывается тоже босс файты только, если ты насильно не пойдешь на исследования всего нижнего района города, тогда наваленный тебе контент действительно растянет тебе прохождение, но и тут все сдулось, квестов много, описывать не буду, но везде только драчка и конец, Минск позорище, и это отдают дань серии, Викония тупая стерва Шар, убивается просто, Джахейра только на более менее уровне выше на голову Хальсина и Минтары, как итог, по каждому акту, 1 акт эталон рпг, 2 акт сдувается, 3 акт а пошло все нах, у меня половина вырезана, если не весь 3 акт по словам СВИНке, когда там в ад спуститься могли, верхний город, а нафиг он вам? Я предполагал, что акт будет большой, что там квесты будут закрывать тебе доступ к босс файт, пока плавно к завершению босса не подойдешь. Нижний город по плану злодеев будет сценой для игр Орин, Горшок будет в Верхнем городе сидеть, КАК ПОДОБАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЯМ. А НЕ НА ОТШИБЕ ГОРОДА В ПРИГРАНИЧНОЙ КРЕПОСТИ. Датамайны писали, что болезнь какая-то будет, и город будет на карантине, вот, вроде бы сюжетное ограничение, с Орин по пути разбираешься, потом тебе как решишь проблемы с болезнью, идешь в верхний город к Горшку. А по релизу что имеем, обрезки сюжетов и забитые линии в нижний город, Орин, бомжарой в канализации сидит, можно даже не играть расследования, не квест, а мусор, Горшок, а давай прямо на церемонии ему вломим, и это у нас Злодеи? Заключение, сюжет слит, весь порыв и вдохновение у Ларей хватило на 1 акт вместе с Кетериком. Бунтарь мозг и финал. А ничего, что у нас там корона на дне есть, и ее кто-нибудь подберет, Гейл как затычка для этого вопроса, а если Гейл сгинул раньше? А как мы остановили Троицу, почему датамайны говорили, что мы могли их божественность взять? Эпилог, это что за высер светофора Эсс эффект, даже хуже, ой мы побоялись, что эпилог 20 минут будет долгим, драгон аге все части кроме 2 эпилог долгий.

3) Технический аспект. Епта, не играйте сейвскам, принимайте свои решения, е@#!##ал я в рот ваши кубики, ,В СОЛАСТЕ ЕСТЬ ГРУПОВАЯ ПРОВЕРКА НАВЫКА ИЛИ ТЕМ КТО ИМЕЕТ БОЛЬШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ, просрать все костыльные вдохновения, чтоб Лизка не сдохла, целый компонент группы, который не будет тупым неписем из списка Джергала. Не удивлен статистикой, что все берут харизматиков. Харизматиком просрать все вдохновения, чтоб победить мутантов детишек Кетерика. Аплодисменты. Сложность тактики, интересна, но она не вызывает какого либо челеджа, в конце с мозгом, мне просто душно стало. Мелкие баги в бою, ты ставишь атаку, и перс тупит, чтоб провести атаку, это что за нах. 5 ходов враг тупит по 30 секунд, пока ты не ткнешь его или не завалишь. Где кнопка продать весь мусор! Почему у меня в диалогах происходит хрень, ПРОДОЛЖИТЬ, нажимаю, а выбирается 1 вариант диалога?!!! Почему во 2 акте ГОРОД, у меня опыт уже впустую уходит, я прихожу 10 уровень, 12 набиваю на консервных банках Горшка за час. Куда мне качаться дальше, тут уже возникает вопрос, что Лари не успели завершить весь акт и уровень должен был быть 17-18. Почему ИИ не заходит во тьму и не бьет меня! Я всех раскидал спокойно. Слепота сломана вообще! Все выходят да и вылетают, будто видят куда надо, зато я стою во тьме, я не могу прыгать из тьмы, стрелять, кастовать заклинания... Геймплей просран.

Итоговая оценка моя, 5 из 10, это не игра года или аномалия игростроя. Лари прыгнули выше головы но упали. СВИНке красиво навешал лапши с 20 года, насрал, а сам ушел на новый проект якобы. Через жопу патчи выходят, новые баги. Мне плевать что заминусят, значит прав я. Больше ничего не куплю на рекламе, только торрент, хватит с меня.

9

Мда... И ведь даже поспорить не с чем, я пока во втором акте, но согласен по всем пунктам обвинения - после первого акта, где есть много активностей на поверхности, а так же огромная лока Подземья с кучей активности, тут тебе и дерево сусур, тут тебе и колония миконидов, заброшенная волшебная башня, а уж Гримфордж, с огромными статуями Шар и хораловыми запевами, навевающими эпиком и адамантиновой кузней с боссом, которого так просто не запинать в лоб... Попадаем в какую-то полторашную локу, где тупо можно сделать ажно 2 вещи - встретить Эльминстра и дойти до яслей гитиянок. В середине тусуются какие-то 2 скелета-рыцаря, чё они там делают, зачем? А пёс его знает, просто шоб были... Второй акт начался сначала интересно, а потом... А потом я плевался от того, какой он короткий.

2

Диссонанс. Игра глубоко проработана, качественно выполнена, но тяжела в восприятии. Бесят жутко обезличенные иконки навыков и способностей (сливаются и путаются). А когда мой орк-берсерк в абсолютной тишине (проверка способностей на калсс и силу) сломал дверь в капсуле и выпустил Серосердечку я споймал фэйспалм .. хоть бы пукнул от натуги чтоль.. нет. гробовая тишина.

8

Ох балда-балда...

Будет не сильно структурировано из-за бомбежа и отсутствия сна уже сутки.
Так же учитывайте что я не ждал игры, не ожидал от неё чего-либо, решил просто вкатится на волне хайпа посмотреть какое внеочередное оверхайп убожество взлетело в топы.

Я даже не знаю с чего начать.

Давайте начну с комунити, соберу все минусы этих фанатиков.
Игру окружают просто толпы шизофреников-дндешников, которые на столько поехали со своими кубиками, что даже при ответах в комментах кидают д20. Это просто отвратительно. Ты им про квалити оф лайф фишки, про адекватную боёвку, про нормальные диалоги и персонажей, про то что слишком много чеков на 1 квадратный метр, а они тебе про то что ты не шаришь за днд и вообще иди в свою ссаную диаблу, казуал. Тут в целом больше слов не надо и так всё понятно.

Оптимизации, как и в следствии графики, просто нет. На 5-11400f и 1660ti кое как на низких работает в 75фпс в фулл хд на низких настройках, но не во вратах балдура, там из-за толпы неписей выше 40 не поднимается. И в целом и понятно и не понятно почему. Да, огромные локи, да там в городе неписей много, да куча всяких предметов, которые можно двигать, но ведь объективно даже на ультрах графон прямиком с 14-16 года, если не позднее. Ну почему так то?

Редактор персонажа убогий. Этим всё сказано.

Персонажи с историями убогие. Я честно не проходил их сюжетки и просто вырезал их всех, но на первый взгляд они просто убогие. Одна уродка-фрик с убогой челкой, другая просто уродка-рептилия, третий вампир-гей, четвертый негр (не оскорбление негров, просто он урод, да ещё и негр и ещё у него дреды... господи) и т.д. Литерали маг какой-то там из портала адекватно выглядит, но я ему всё равно руку отрезал и протащил аж до конца игры. Зачем? Нет желания ни слушать их, ни даже пытаться проходить их сюжетки.

Музыка какая-то есть, я не особо заметил её. Что-то там какие-то там звуки. Но голоса... это ужас. Персонажи даже на корабле криво говорят, будто они в другой комнате относительно микрофона записывали. Приятное.

Ну и подходим к самому главному.

Боёвка. Да, как ни крути, как бы все эти фанатики-дндешники не хотели, но всё кончается боем, любой исход заканчивается тем что однажды ты вступишь в бой. И этот самый бой тут... мягко, очень мягко говоря убогий. Ты либо бесполезнейший боевой маг, который страдает, либо ты милишник, который метается по полю боя и даёт 5 тычек с двурука в лицо клацая лкм. Крута.

Ну давайте так. Я не могу не сравнивать с сыном 2, ведь это буквально эталон в рпг за последние времена. И если в сыне 2 маги и воины выступали могущественными пользователями магии и мастерами ближнего боя или скрытности и лука, то тут... ну тут либо ты выступаешь любителем поспать, либо лютым лкмщиком и дай бог у тебя либо в мультиклассе, либо ты возьмёшь себе забафера ради ускорения, чтоб ты бил не 2-3 раза, а 5 раз. Ну или жри банки, в целом не принципиально. Боёвка просто не работает, ты либо бегаешь фулл пачкой неитересных персов-фриков, либо с наёмниками-фриками, либо максимум двумя персонажами и вырезаешь всё живое через абуз. И после каждого второго боя отправляешься спать, а это загрузки-загрузки-загрузки.

При том я попробовал всё кроме монаха, друида и плута, т.к. мне банально даже на слух эти классы не интересны. В итоге среди магов волшебник-колдуна-чародей-бард и даже паладин фактической разницы нет. Это три одинаковых по скиллам класса, у которых разница минимальна, максимум у колдуна не будет ускорения на 4 уровне. Да, там у колдуна и чародея есть своя механика, но она не делает что-то прям кардинального, скорее наоборот, заставляет тебя не брать волшебника и колдуна, ведь есть эпично крутой чародей, который и на ласт уровнях летать будет, если выбрать дракона, и может две абилки кидать в разных челов, и вообще красавчик. В общем да. Не хочу даже распинаться за так называемые лимиты заклинаний по кругам, это вообще рак какой-то.

Ну ладно, если среди магов хотя бы можно найти какое-то разнообразие в механиках или скиллах, то с милишниками всё прям грустно. Вар, воин и паладин, знаете чем они отличаются? Тем что паладин имеет скиллы и в целом полезный, пока остальные два просто юзлез. Они не дают ничего, они не имеют ничего уникального, они не позволяют что-то делать. Помните как в сыне 2 ветка физиков позволяла вам летать по полю, прыгать на дальние расстояния, пускать кровь, атаковать по области, устраивать рубилово? Забудьте. Тут вы максимум получите возможность наносить сразу 3-4 атаки, каждая из которых считается отдельным кубиком. Ну и каждая из этих веток даст вам бить дважды лкмом, ну или выбрать одну из абилок в вашей пушке. То есть либо две лкм, либо лкм+абилка, либо абилка+лкм, либо абилка+абилка, и если вы выбрали мастера двурука и бьёте двуруком, то там ещё можно ударить за доп ход. Ну в общем разнообразие моё почтение.
И что самое эпичное в этом всём? То что у вас дай бог будет микро аое абилка на вашей пушке, которая одноразовая. Да, одноразовая. То есть тебе надо потом, спасибо господи, юзануть малый отдых, чтоб воспользоваться ей снова. Не то что маги, которые должны чуть ли не после каждой битвы спать.
Однако самое крутое, это то что даже соло, через 4-8 чародей-паладин, позволит вам, при откровенной удаче или хитрости, бегать по карте и делать 5 тычек за ход снося врагов как сраный поезд без сопротивления одним сраным лкм. Ну а через баффер-милишник я вообще молчу. Баланс.
Я не сомневаюсь что возможно эта боёвка в рамках настолки смотрится более уместно, но в рамках игры это позорище.

Так, по классам норм. Подойдём к шансам и кубикам. Ладно кубики в проверках, которые в диалогах или взломах, в них хотяб можно нафармить перечеки и таки выбить нужный результат, а на крайняк можно и сейфскамить, тут в целом как и во всех играх такого типа, просто для сойжаков-дндешников нарисовали кубик, хотя система как и везде, жаль что не все это знают...
Но вот шансы во время боя... Вы знаете что такое безумие? Безумие это когда ты делаешь 5 тычек в 70% шанс попадания и ни разу не попадаешь. Безумие, это когда ты раз за разом загружаешь сейв в надежде что ты попадаешь всеми тычками и провернёшь свой план. Безумие, это играть в xcom, который называется врата балдура 3. Ну и ещё безумие, это когда ты промахиваешься фаерболом, который ничего после себя не оставляет. Круто.

Ну и молчаливый гг. Это уже классика, это знать надо. Но знаете что самое важное? Самое важное это не пытаться давать эпичные реплики молчаливым персонажам.

Вот вы идёте в последний бой, ваши соратники, которые у меня почему-то были, хотят чтобы я сказал воодушевляющую речь. Мне дают какие-то выборы, мне уже плевать что я скажу, я жму рандом и... ничего не происходит, но неписи довольны. Крута.
Как бы объяснить... Я не знаю, есть ли среди дндешников нормальные люди, которые играли в нормальные игры, но например в МЕ3, или МЕ2, перед последней битвой вы произносили речь, которая была озвучена, была с эмоциями, которая воодушевляла не только персонажей в игре, но и тебя лично. Были слова, которые доносились из динамиков аж до твоего сердца. Ну а тут... Постояли, помолчали и все довольны. Вообще в целом из-за молчаливого персонажа терялось погружение, терялся интерес к диалогам, терялось желание читать что я вообще говорю.

К слову меня задушили на этой битве после очень воодушевляющей речи, которой не было. Задушили тем, что выкатили на меня 20+ врагов, половина из которых были лоу хп(8-15), которые на одну тычку, но которых много из-за чего ожидание хода длилось непозволительно долго.

Ах да... Камера, я совсем забыл про камеру и то что заставило меня начать гореть на игру. Вот помните как в сыне 2 у вас не было проблемы с тем, чтобы забраться на уровень повыше или пониже? Забыли. Теперь у нас нет возможности засветить этаж выше, а значит нет возможности туда телепортироваться/зелететь, ведь пол под этим челиком прозрачный . Вот обстреливает тебя челик сверху, а ты даже подлететь не можешь. Очень круто, очень удобно. Я надеюсь это то они исправят хотяб в первую неделю. Да, эта проблема в основном в первой локе, в пещере гоблинов где тройка минибоссов сидит, однако факт есть факт.

Локации к слову в целом... нормальные. Не то чтобы вот прям повсюду был интерактив и что-то интересное, в основном в сундуках мусор, за квесты из полезного только опыт, что-то сверх крутого нет. Бродить относительно скучно.

Интерфейс в игре крайней неудобен. Маленькие скиллы, маленькие текста, инвентарь вообще какой-то садист делал, еда сама не собирается в отдельный контейнер, алхим. материалы тоже, в описании текст просто переходит в сплошной из-за маленькости. В общем соболезную людям с большими мониками. К слову у знакомого большой моник и у него титры съехали куда-то в край из-за чего их читать невозможно.

Ну ладно, оставил самое крутое и спойлерное на последок. Т.к. я вырезал всех персонажей, вырезал всех жителей, всех врагов, в общем всех подряд. То в целом понял только основную суть сюжета, без глубины.

И в целом с неба звёзд он не хватает... Это мягко говоря. В целом никаких вот прям "вотэтоповоротов" нет, всё слишком предсказуемо. Разве что я не ожидал что я совокуплюсь мозгоедом-стражем... Ну или меня совокупили, я не уверен что там произошло конкретно.

Однако я обязан рассказать эту историю и тут будут небольшие спойлеры на одного из персонажей.

Спойлер

Я, избранный Баала, человек, который вырезал 3 локации до этого, в прошлом самый кровавый из последователей Баала, отрезавший руку челу из портала, вырезавший всех кто молил о пощаде, вырезавший всех спутников, взял и пустил в лагерь какого-то рандомного ребёнка, чтоб его сожрать. И тут ко мне приходит одна из боссов, которая была на тот момент что-то вроде кандидатом в избранного, и ворует этого рандомного ребёнка и угрожает мне убийством дитя. Что?

И этот вопрос был единственным до битвы с ней. Когда она убивала этого ребёнка я сидел в недоумении и не понимал что происходит. Почему мой персонаж реагирует на не очень то и жестокое убийство ребёнка, почему в моей голове вертится один и тот же вопрос, почему я мог спасти этого ребёнка. Зачем?

Естественно я её прирезал, потом вырезал её дядю, вырезал всех на пути, кто был агрессивен, но я так и не понял. Что?

В общем надо как-то подвести итог.

B Baldur's Gate 3 в целом есть потенциал, который сильно губится днд системой, багами и крайне неудобным всем. Я не могу назвать эту игру новой вехой в индустрии РПГ игр, но и совсем уж никакой тоже.
Игра заслужила оверхайп, прямо как у Cyberpunk 2077 и Hogwarts Legacy, в этом есть закономерность, не находите?

В общем и целом я не могу оценить игру цифрой. Она меня слишком бесит, но при этом в ней есть много хорошего. Я лишь могу порекомендовать не лезть в эти дебри на волне оверхайпа и подождать пока ларианы доделают игру до вменяемого состояния, ну или пока это не сделают мододелы.

8

По сути согласен, только на фоне бомбежа - хорошие моменты вообще затмиваются)
хотелось DOS3 а получил какойто POF

2

Подписуюсь под каждым пунктом, особенно про комунити и боевку. Игра тупа оверхайп,

4

Окей-окей, ладно. После патча еда и алхимка действительно лезут в свои ящики как положено, тут хорошо, тут плюс.

0

А ну и воин таки имеет тоже скиллы в подветке, но имхо она не то чтобы полезная, так что воин всё ещё остаётся как доп класс ради +1 действия.

0

Автор, харе изваливать свою токсичность на фанатов D20, это их право и их хобби) Ваш отзыв душный, гиперпредвзятый и не конструктивный. Игра отличная, многим бы поучится у разработчиков. Не понятно, чего вас так фаны DnD бомбанули, личные счеты какие?))

-3

Только прошел, так что есть что вспомнить.

Первое это кубики, эти сраные кубики будут преследовать всю игру. Каждая ловушка, каждый сундук или дверь - это анимация броска кубика, в 3 акте уже бесило. При выпадении единицы даже проверки на бонусы не будет, провал и все.

Сюжет приятно удивил вариативностью, даже не помню когда в рпг было столько выборов. Благодаря этому можно избежать некоторых сражений. Разочаровал кубиками, например в критические моменты, надо выбросить 30, т.е. чтобы на кубике было 20, иначе какой нибудь персонаж умрет или будет действовать против тебя, F5-F8. Молчаливый гг, как будто вернулся в первый dragon age.

Квест дизайнер похоже тот же, что был в divinity, потому что некоторые из них пройти без гугла или удачи не получится, т.к. нет конкретного описания куда идти или, что надо сделать. Одна незаметная записка в книжном шкафу? Да пожалуйста, тут есть и такое.

Душная боевка. Нет серьезно в 23 году делать пошаговую боевку? Почему не сделать как в dragon age первом? На финальном этапе игры в бою участвовало около 25 персонажей, представляете сколько ждать надо пока все подумают? Здоровье не восстанавливается после боя, будь добр ищи зелья, магию или иди используй отдых. Ах и опять кубики, из-за них сохраняться приходится прям в бою, потому что какой нибудь мозг решит подорваться прям возле твоего персонажа и он помирает, улетев в бездну.

Прокачка с 1 по 5 уровень намного дольше показалась, чем с 7 до 12. 12 это макс уровень тут. Либо я не разобрался, либо пак заклинаний можно менять только после получения уровня, что за бред вообще?

Хилые в начале игры маги. Один раз кастанул и иди спать в лагерь. А вы знали, что шанс попадания в 95% это не значит, что промахнуться почти невозможно, несколько раз выпадал даже критический промах. Я играл как раз за мага волшебника и каждый бой начинался с того, что опи3дюливался именно мой персонаж, т.к. практически каждый бой начинается одинаково, тебе навешивают люлей, особенно тому, кто впереди, а остальные в команде даже добежать иногда не успевают, потому что где-то застряли или отстали, приходиться загружаться. Довольно редко ходишь первым, со спец скиллом конечно можно избежать этого, но на всех его ставить? Опять же потеря времени, т.к. загрузки даже не ссд не быстрые.

Воином можно 5 раз ударить мечом с определенным скиллом. Т.е. 15 единиц урона в среднем, и так 5 раз, либо можно магом кастануть одно заклинание и промахнуться, т.к. звезды не сошлись. (под конец правда дадут посох, которых позволяет 2 заклинания делать)

Камера гoвно полное, застревает, заедает. За 3 года в раннем доступе не смогли исправить что ли? Почти невозможно нацелиться на того кто ниже или выше. Из багов были вылеты без ошибок на dx11 и device lost на вулкане. Мелкие баги, персонаж может споткнуться во время бега и анимация прерывается, приходится опять указывать точку назначения. А еще например во время прыжков к песни ночи у меня персонаж врезался в воздухе непонятно во что на середине пути, упал и помер.

Много мусора и мусорных шмоток, куча сюжетных вещей, которые тебе уже не нужны, но продать их нельзя. Доспехи не дают каких то нормальных бонусов, большинство легкой брони это бонусы к скрытности и прочее ненужное барахло. Шмоток дающих плюсы к статам нет считай. Купить нормальных вещей тоже негде, репутация с продавцами, зачем? Можно ведь подойти к нему сзади, забрать что-то стоящее и даже денег тратить не надо.

8

согласен куча багов оптимизации нет. квестмаркеры полный пизц. где и кого искать хз оббегай всю локу и узнай что это в след акте)

0

если я скажу что это душная унылая хрень.. интересно из минусов когданить вылезу?)

8

Да тут по любому поводу минусят, так что не парься.)

4

Я ткнул зелёную единицу)).

-1

нужно быть акуратным со словом "зеленый" а то фанаты "красных" запинают)

0

Ага-как и с голубым и розовым)).

-1

Хотелось бы высказаться от тактике боя, и боевке в целом. У Ларианов какое-то свое понимае термина "тактика" видимо. В общем смысле "тактика" это планирование и организации того или иного процесса для достижения краткосрочной цели. В случае скажем так военных действий это набор приемом и самое важное планирование своих действий. Так вот, о каком планировании действий может идти речь когда в игре рандом правит балом?

Можно сидеть хоть час выстраивать план боя, продумывать расстановку персонажей, планировать ротацию абилок, и все будет похерено 5 мисами подряд в 80% шанс попадания. А как вам 2 миса подряд в 95% шанс, а потом третье попадание проходит на 2 урона? Какая нахер тактика то твою мать тут может быть? КРИТИЧЕСКИЙ ПРОМАХ огромного варвара огромным пылающим мечом по по какому-то обсосному хуману в упор это сильно конечно. 4 урона с фаербола по деффачке-полурослику это забей, хотя спасибо что попал, если фаербол промажет он просто исчезает.

Я убил командера Залка особо не потея с первого трая, даже подумал что как-то легко он помер, я просто еще не знал что мне просто очень везло. После крушение наутилоида, в его обломках, мне и моей подружане Шейдоухарт без особых усилий развальцевали очко 3 ползучих Крэнка из TMNT, потому-что я мазал как скотина, единственно что прокало в этом бою это бафы Шедоу, спасибо что хоть баффами промазать нельзя, хоть какой-то уголок стабильности в этой игре. Я в упор не понимаю о какой тактике в бою тут многие рассказывают, тут ее просто нет, сплошной рандом, повезет-не повезет. Любой бой можно на похер выиграть через сэйвскам просто дождавшись удачных прохождений дамага и отсутствия мисов. Я хз кому как, но в моем понимании это не тактика, это херактика, ты ничего не можешь нормально спланировать ибо ты вообще не представляешь как прокнут те или иные абилки, дебаффы, удары. Интереса такие бои не вызывают вообще, спустя 5 таких столкновений охото их просто скипать, потому-что скучно, душно, долго и не интересно.

Ну и отдельно скажу про кубы, боже они вусмерть задолбали на 10 часу игры, проверка блять на проверке и проверка проверки чтобы проверить как ты проверил, на любой чих и пук кидаем сраный кубик, при этом высокое значение характеристики которую проверяют вообще не гарантирует того что ты пройдешь проверку, впрочем и низкое значение характеристики тоже. Я проваливал проверки силы при значении в характеристики в 18, зато проходил проверки интеллекта при значении в 8 и бонусе в -1 xDD Это просто ОР ВЫШЕ ГОР. Нахера это залупа из настолки в компьютерной игре мне не ведомо, чисто для упоротых дндшеров которые поссать идут и кубик кидает на проверку нассут они в штаны или нет. Нормально проверки навыков проходили в Фоллыче, качал ты например медицину то будешь проходить проверки, не качал будешь челемякать бибу, все, четко ясно и понятно.

В общем лично для меня это дичь, так играть я не хочу, поэтому прохождение заканчиваю.

7

В любой тактике добавляют случайность, как и в xcom или ja или Dragon age, как и в реальности, а без случайности будет не интересный phantom doctrine. И так же есть определённые условия для повышения вероятности успеха и это не только прокачка, но и одежда и бафы и лексиры.

-2

Да без проблем, я ведь знаю что везде есть элемент рандома. Я в Линейдж 2 играю с 2004 года, корейский рандом мне знаком не понаслышке. Но даже в Л2 я могу своей пачкой продумывать тактику боя в пвп за боссов или дейли-пвп в локах, я знаю что дебаффы проходят не 100%, но 1 из 3 зайдет точно, я знаю что криты не каждый удар но на 10 кастов я увижу 3-4 крита минимум, я знаю что под ультимейт эвейжен в лучника сложно попасть физ.уроном, но его можно откайтить и дождаться когда бафф спадет и зафокусить его.

А в БГ я попадаю в бой я не знаю нихера, я могу промазать ВСЕМИ спелами мага и сидеть дрочить бибу в ожидании пенетрации. Боевка слишком рандомная, без случайности не интересно, когда у тебя почти все зависит от воли случая, тоже не интересно. Баланс нужно соблюдать. В настолке кубик может корректировать ДМ руководствуясь здравым смыслом, в БГ ДМа нет, и кубик порой вытворяет такое что охото запустить чем-то в стену.

-1

Попробуй в настройках кармический кубик включить или отключить, если включен

1

Я играл во множество тактик, те же последние xcom люто бесили игроков своими промахами. Мне там было нормально/терпимо. Но БГ 3 рвёт задницу, сам с 95% промахиваюсь бывает и по 2 раза подряд.

0

Ну тут слишком критично. Во-первых это ДнД. Смысл требовать садясь за стол в игре в покер - шахматы? Это же совсем другая философия подхода. Ты можешь обыграть соперника более сильного за счет фарта, это вдохновляет, это азарт. Это жизненно. В этой системе - реализма полные штаны. Представь футбольный матч. 2 команды бегают 90 минут счет 0:0, потом потом один поскользнулся, вратарю в глаз лазером с трибун посветили, кто-то свистнул из команды, а мячик отскочил от микро кочки и залетел в ворота... Череда рандомных событий. Просто нет сейв\лоада. Как раз это игру нет смысла хейтить. Разве только в разбросе кубика. Когда ты можешь дубиной\копьем чем угодно нанести либо 2 либо 12 урона, это конечно лютое казино. Ну сделайте разброс уже. 7-10 например. Ну а тактики в игре все равно хватает, это невозможно отрицать. В каждом файте безграничный выбор. Можно начать в лоб атаковать, можно зарядиться на несколько ходов и занять позицию грамотную на будущее, можно переждать, впитать урон, можно байтить противника в ловушку или узкий проход, Да там сотни вариантов, это интересно.

1

Я понимаю, что многие люди в восторге от Baldur's Gate 3, но я не могу с ними согласиться. Для меня Baldur's Gate 3 — самая слабая игра в серии. Это не означает, что она плохая, но она не достигает уровня первых двух частей. Она не передает того ощущения, которое было в играх Baldur's Gate, и сюжет не такой захватывающий, как раньше. К тому же, в игре есть много элементов, которые не подходят для этого жанра. Я думаю, что разработчики хотели повторить успех Divinity, но забыли о том, что Baldur's Gate — это не то же самое. Они не должны были использовать эту франшизу для своего эксперимента.

7

Например, какие элементы?

0

1-ый акт ощущается максимально балдежно во всех аспектах. Во 2-м начинаю душить бои на тактике и постоянный спам этими сражениями. В 3-м тебе на горло ставят колено и становится реально трудно дышать.

Плюсом к этому идёт огромное кол-во багов, которые иной раз могут заставить рестартить тридцатиминутный душнейший бой. Или вообще крашнуть игру из-за запуска цикла отражения урона у твоего персонажа и NPC.

Если бы мог окунуться в игру безвылазно, то мб и не столь критично было бы все вышеперечисленное. По после духоты на работе получать 2 часа душных сражений с багами - такое себе удовольствие.

Дропнул на 3 акте. Подожду полгодика адекватной оптимизации и фикса багов. В текущем состоянии невероятно задушила, пойду пока лучше Pathfinder перепройду спустя 2 года.

7

Начинай первый, а то у нас пока ещё нет так называемой финальной версии.

6

Бои вгоняют в сон, на любителя крч. Мне не зашло.

6

Меня б тоже в 4.20 в сон вгоняло бы🤪

-1

Сколько лет ларианы игры делают, а руки так из заднего места и растут и БГ3 тут не исключение. ИИ сделан полным дегенератом, за 3 года не стал ни на йоту лучше, сопартийцы как и раньше постоянно отстают от управляемого персонажа, если сделать ход который они не могут повторить, например прыгнуть на уступ, то и вовсе зависают, хотя можно прыгнуть рядом и залезть по лозе догнав гг. Они постоянно отстают, нет формации из-за чего каждый бой в первый ход они даже не могут дойти до врага, постоянно забегают во всякие вредные поверхности, а когда ты пытаешься что-то подобрать в углу, то начинают бегать вокруг тебя как безголовые куры попадая под курсор и мешаясь. Камера кривая каких поискать, то нету нормальных углов из-за чего она залетает в текстуры, то не даёт поднять её выше, блокируя возможность целится некоторыми персонажами снизу вверх, когда бой идёт на разных уровнях, то просто застревая на определённых местах, будто там невидимый столб.

Сама пошаговая система тоже сделана криво, враг либо в начале своего хода, либо в конце вместо того что бы передать его дальше просто стоит и ничего не делает, зависая на ровном месте и продолжается это секунд 30, это было в альфе, это осталось и на релизе.Бои и текстуры тоже кривые, враг стоя на крыше атакует сопартийцев находящихся в доме, хотя даже видеть их не должен, при наличии разных трудных местностей или препятствий курсор выдаёт ложную информацию, из-за чего персонаж не добегает до цели, хотя пишется что атака возможна.

Диалоги так же сделаны через заднее место, тебе даётся несколько вариантов, в одном случае ты можешь задействовать их все, в другом половину, в третьем вообще только один - какая то игра в сапёра, например зеркальная дверь под деревней, если сразу не выбрать имя из книги, то больше не будет возможности его назвать что бы пройти через дверь и проблему тут не в невозможности пройти через неё, пройти можно другими вариантами, проблема в сути и кривизне диалогового окна, когда нужный тебе вариант просто исчезает из диалога просто из-за того, что ты решил переде этим выбрать другой вариант, который логически не должен лишать тебя варианта выбора. Жопорукость медведепёхов можно продолжать расписывать очень долго, хватит на несколько страниц, так что подводя итоги могу сказать лишь то, что как бы хорошо игра не выглядела, внутри она держится на палках и резинках от трусов и вот-вот готова развалиться из-за куриных лап разработчиков.

6

Прошел до друидов. Пока что.

Мне рассказывали, что в этой игре такие бесконечные варианты прохождения игры. Что там предметы правильно положи - можешь без боя выиграть, что перепрыгни с кочки на кочку - разрешил ситуацию.

Ну и? Пришел к друидам, решил статуэтку если не украсть, то просто разбить им назло. Отделил жреца от группы, сменил ему облик заклинанием, остальная команда в другой части карты. Мой шпион запускает в статуэтку фаербол, убегает на лифте. Результат: на других моих сопартийцев в другой части карты нападают союзные нпс, будто у них коллективный разум с друидами (или друидские рации хз), а то, что мой шпион был замаскирован - игре вообще фиолетово. Ну и где эта глубина геймплея?

Игра в целом не вызывает эмоций, ни положительных, ни отрицательных.

Отдельно могу сказать про пошаговую боевку. Такое ощущение, что она насильственно спаяна с игрой. Я играл в такие игры как Зис из полис и Компанис оф крайм - в этих играх пошаговость по-настоящему раскрывает стратегию боя, плюс там всё те же броски вероятностей, экипировка со статами, навыки бойцов. В БГ3 не понятно, зачем пошаговость нужна, если комбинации между персонажами очень сложно придумывать: мало интерактивных предметов на картах, персонажи часто не очень комбинируемы из-за способностей (которые и поменять нельзя перед боем), карты каждый раз незнакомые (построить тактику можно только судорожной загрузкой сохранений игры), ну и в целом анимации боя не сочные (вот не чувствую я агонии горящих персонажей , не верю). Я бы посоветовал этой игре поменять бой с пошагового на бой с замедлением времени реал тайм, как это реализовано в игре Партизаны, - где, для того, чтобы продумать действия каждого бойца, вы замедляете время и даете указания; это было бы и драйвово и все те же кубики можно было бы оставить. Наверно, именно по причине отсутствия драйвовости у игры с подобной боевой системой, разработчики Патфаиндера все же сменили пошаговую боевку на реал тайм.

Испытал кукож от того, что каждой расе и полу доступны всего около 5 вариантов лица, а вот вариантов пениса уже 10. Наверно, это более важно чем лицо, но это уже другая история.

После ведьмака 3 смотреть в рпг на молчаливого героя в кадре вызывает ощущение, что ты попал в халф лайф или метро.

6

Игра как вино, чем больше в неё играешь тем больше нравится. Зашёл из-за огромного резонанса и из-за любви к жанру RPG. Боёвка сначала очень бесила и не нравилась, как и кубик. Но после множества боёв, я как-то понял её что-ли. Она начала мне заходить после длительный сражений, которые я выиграл исключительно благодаря "микро-контролю" своего отряда. К кубику я как-то прикипел ближе к середине игры, перестав сейв-скамить. Насчёт сюжета пока ничего особенного рассказать не могу, пока недопрошёл, но во многом удивляет вариативность. Буквально каждое микро-движение может сдвинуть сюжет на 180 градусов. Но, всё это портят баги. Много багов. ОЧЕНЬ МНОГО БАГОВ. Неисчезающие из каталога задания, вроде "Найти Песнь Ночи", враги начинают двигаться во время МОЕГО хода, некоторые решения и поступки приводят к слому игры, например,

Спойлер

я уничтожил ясли во время того как шёл забирать булаву Латандера. Сразу после разговора с Влаакит, я не пошёл в призму, а пошёл и уничтожил к чертям поселения гитьянок. И задание всё так же висело там же где и было, хотя никакой возможности туда попасть больше не было.

В итоге хочу сказать что игра мне нравится и я её обязательно допройду, и не только основной сюжет но и доп. задания. Она по праву станет одной из любимейших игр в которые я только играл.

6

Угадайте игру по сюжету, дети - наш герой выживает при крушении судна, а в последний момент его спасает таинственный голос! И потом является ему в видениях, зовет решать судьбы богов и всего мира! А еще у него есть набор строго бисексуальных спутников, которые тоже слышат голоса! И вместе они идут спасать мир от древней вернувшейся угрозы! С - свежесть альпийских лугов.

Про спутников и НПС, ну япона мать! Когда таланта прописать личность персонажей не хватает - а запихнем повесточки побольше и будет норм. Когда абсолютно все спутники флиртуют с ГГ и намекают на трахен-бахен регулярно. Какая нах свобода выбора? Почему при старте можно выбрать форму члена и сверху прилепить сиськи, прописать пронаунсы и самоидентификацию - но нельзя отключить возможность мужикам-спутникам регулярно домогаться моего бородатого вонючего варвара? Ну сделали вы Астариона, понятно все с ним - повестка отработана, астанавитесь! Авотхрен, чистого гетеро в моей игре не будет ВООБЩЕ! Гордо сказал Винке. Плюс бабы-неписи регулярно радостно рассказывают про свою ЖЕНУ, а мужики - про МУЖА, хотя никто их и не спрашивал. Ненавязчиво так, фоном. Навскидку вспоминается ровно ОДНА гетеросексуальная пара - тифлинги в углу друидской рощи.

Спойлер

Пожалел Ночную Песнь, несчастную страдающую пленницу блджад. Через пять минут она на радостях поднимает за жопу жрицу-селунитку и решительно несет ее трахать, потому что любовь.

Чуть не блеванул. Никто не против этого дела, но когда оно преподносится как новая норма и забивается тебе в глотку насильно каждые 5 минут - очень сильно бесит.

С городом обосрались, дошел таки к концу игры до Ворот Балдура. И дропнул, не интересно уже - в левелкап уперся. И багов куча, опять не доработали конец игры.

Спойлер

В башне волшебника Лорикейна стоит тифлинг визард Ролан или как-то так. В первом акте с ним общались, рощу защищали, во втором он брата и сестру потерял, спасали его от теней и сопли утирали в таверне. А тут он - стоит, книгами торгует. И в упор нас не узнает. Обычный вендор, знакомьтесь. Збс проработка персонажа. Плюс сам Лорикейн по своему квесту тупо не выдает награду - явный баг, на реддите ноют уже неделю, а фиксить никто не спешит.

Короче - ГГ молчит как партизан, левелкап 12, пиксельхантинг с лупой, багованные квесты и гэй-парад из неписей. Разочарование.

5

Про дочь светлейшей богини Селуны и при этом - ЛГБ-ти - несраненная песнь, тоже чуть с женой не блеванули. Хотя её ГГ забацала красиый ролик с Гейлом про амур, за ролик - 10, за Изобель - кол с минусом

1

Это провал в том плане, что данное творение всецело сделано на основе мнения левых советчиков из аудитории, то есть "творец" Larian за бесценок сплагиатил мнение толпы.

Советы от простолюдинов - это то же самое, что заказать сценарий у левого сценариста, точнее сценарист ты и надиктовываешь редактору свою идею, где он с заискиванием делает минимальные правки! Это равносильно тому, что ты Пикассо учишь держать кисть!

Игра не удивляет, потому что в ней нет эксклюзивности, она как общественный сортир, как современная женщина, которая до мужа поролась во все щели с десятком попутчиков за еду, а теперь лезет целоваться к тому, кого выбрала в мужья! Мне такой дамочке не хочется отвечать взаимностью.

Когда-то игры были хардкорными и сложными, но даже дети имели минимальный порог вхождения в их механики, развитие персонажа можно было запланировать на уроке в школе, считая ворон! В играх от Larian завал механик и страшно даже начинать создание персонажа без гайдов!

Всё гениальное просто! Не вижу ничего гениального, чтобы играющего в RPG завалить кучей избыточных неочевидностей, такое даже с реиграбельностью рядом не стоит, потому что тебя со старта вводят в заблуждение. Чтобы играть в эти игры нормально, ты просто обязан ошибаться и исследовать контент, чтобы уже после начать новую игру, ради билда под конкретное - позднее умение или пуху! Опять же, в игре есть система отношений и она интуитивно упоротая, потому что создана теми, кто всю жизнь просидел за компом, а не теми, кто на улице прокачивал социалку.

Шимпанзе так же научили жать на кнопки ради вкусняшек, но вот в чём вопрос - а они сами бы научились без дрессуры и зачем оно им надо?

Уже D:OS2 была недостроем с абузом телекинеза и воровства, с завалом бесполезного крафта, то бишь с капитальными дырами и унылыми копейщиками без класса, которым только через крафт можно создать копьё на уровень. Я уже молчу про избыточность двух видов щитов в качестве сопротивлений, которые только путали и ломали партии.

5
Это провал

Очевидный провал. Студия закрывается, игру удаляют из Стима. Худшая игра года.

-5

Для понимания, жёваную жвачку Дауни-младшего толкнули на аукционе лотом за 40к зелёных. Свинья всегда свою грязь найдёт!

save/load + чит респек у мертвеца + воровство = ваша игра года, а для меня важнее правда!

Если воровство и save/load можно игнорировать, но всё же соблазн будет давить и это дискомфорт, то респеком тебя игра принудит пользоваться, потому что она убога информативно, она не даёт тебе понимания, что тебя ждёт на следующем уровне и это кривой геймдизайн, а ведь вместо тонн мусора они могли бы сделать внутренний калькулятор и убрать к чертям чит-костыль в виде респека.

Если хорошо подумать, то ты преспокойно можешь хоронить спутников, потому что у мертвеца их бесконечное множество, а денег в игре за счёт воровства миллионы, привет D:OS3.

3

Да все пользуются сейф\лоад. Я так понял, что таким образом и видишь весь контент. По сути можно вообще не прокачивать навыки диалоговые, харизму, знания. Просто добиваться выпадения кубиков. Вот поэтому у меня прохождение заняло 200+ часов.

1

Блин меня уже заколебали промахи, промах, промах. Я блин вспомнил иск комп, когда в упор мажешь. Ну что за бред стоишь в плотную к врагу и промах. Я блин уже стал загружаться, что бы перекинуть кубик или атаку на врага. Не помню в дивинити, что бы я так мазал. Конечно перс только новый, ничего не вкачено, но все таки.

4

больше бесят проверки навыков). тупым но сильным орком чаще прохожу проверку на интеллект, чем на силу. ПЕРЕЗАГРУЗКА... кубики Д&Д рвут пукан по жести(

1

Да очень напрягает. И еще толи баг, толи фича на некоторых персах трупов врагов или друзей, нельзя обыскать пишет красным, что я ворую. Камон что воровать у трупа. Бои стали супер затянутыми мимо, промах, критический промах.

1

Я случайно в инвентарь себе засунул труп мертвого гоблина. Тут же предложили в тюрьму. Был в шоке.

1

не понимаю в чем такой хайп раздули по поводу этой игры. Какая-то линейная недо рпг с пошаговыми боями. Прокачки персонажа, как нужно мне, по навыкам и скиллам, типа силы, выносливости, скрытности, скорость, хп нет. Искать в самом мире практически нечего, в бочках, ящиках и сундуках один бесполезный мусор. Система боя - рандомный бред, в котором твой скилл или даже базовая прокачка, которая повышается с ростом лвл, ни на что не влияют, как шансы сработают, так и пройдешь. Графика, уровня 2012 года, 3 масс эффекта, при этом какие-то фризы при использовании навыков персонажа и не важно, сколько у тебя фпс, я что на 60 блочил, что 250 было, все равно, выбираешь перк и когда направляешь на противника, происходит просадка фпс, на пару кадров и картинка дергается (для справки, игра на ссд 10900кф- 32 гб - 3090 Ти - 2к, все на ультра ССАО сглажка). И да, при выборе этих перков, если быстро по ним водить мышью, помимо фризов, есть едва заметное мигание картинки, монитор с джисинком, но даже его отключение не убирает полностью мигание. Есть игры, в которых из-за него мерцает изображение, но его отключение решает проблему, а в БГ 3 это ничего не меняет. Анимации деревянные, персонажи деревянные, никакого эмоционального отклика они не вызывают вообще, диалоги с ними построены максимально по тупой системе, при которой они перебрасываются парой фраз, часто, которые ничего не значат, потом уходят в игнор, типа ничего тебе не скажу. Них не понятно, что происходит в самом мире, какие-то пришельцы, черти, прыгающие мозги, видать разрабы пересмотрели в юности Кренга с технодрома. Книги, которые находишь такой же бессвязный полет сознания, который не раскрывает историю мира игры, а показывает бессвязные истории каких-то ноунеймов. Задалбливает постоянные телепортации в лагерь, чтобы восстановить хп и заклинания, что это нахер за бред. А чтобы это сделать ты должен рыться в каждом мусорном баке, в поиске припасов, ибо без них, ты ничего не восстановишь до конца. При том лагерь появляется наибредовешим образом, когда корабль деви джонса разбивается, вы только вываливаетесь из него, и вот вуаля, вы уже можете в лагерь попасть. Вопрос простой, откуда он взялся, кто его построил, когда и где. Так же не понравилось неудобное переключение между персонажами и захламленный мусором инвентарь, в котором через 10 часов игры уже трудно ориентироваться в грудах мусора. Единственное, что понравилось, это музыка, и то моментами. В остальном, игра смотрится как олдовое инди, застрявшее лет на 20 в прошлом по механикам и лет на 10 по графике. А все, кто орет с пеной у рта, что это игра года, рпг 21 века, вы такое ощущение, что все 23 года, этого столетия провели в летаргическом сне. Меня больше 1-2 элекс увлекли, не говоря уже про трилогию ведьмака, чем сие поделие. Даже хком 1-2 гораздо лучшее впечатления оставили, хотя игры другого жанра, и кроме пошаговости, там нет точек корреляции с БГ 3

4

Эта игра представитель именно классической РПГ с вариативным отыгрышем роли и элементами настолки.
Не всем она заходит, но многие на хайпе побежали покупать, ты вот вообще походу не понял во что играешь, раз сравниваешь игру то с X-Com, то с представителями жанра экшн-рпг :)

2

Эта игра для головы,а не для тела)))поэтому если ум ноль,то игра не зайдет,а так игра как рпг 10 из 10,вот это именно рпг чистейшей воды,а ведьмаки и тд,то экшен рпг(обрубок)

0

А что начало везде одинаковое? Дивинити 1-2, врата. Корабль летучий, плавучий, избранные с потусторонними способностями. Катастрофа, приход в себя везде да же во вратах, на берегу, поиск сопартийцев. Что старт другой тяжело придумать? А игра зашла, сейчас в подземельях. Девушка- дроу волшебница.

4

В Тес гг всегда заключенный в самом начале, это уже как фишка, может и тут так же - приключение начинается с катастрофы на корабле

0

Закончил первые акты(9лвл). В общем норм, но дос2 был лучше во всех планах, кроме подачи... подмечу то, что не понравилось:

1. ДНД - мрак, бросок попадание, бросок на кол-во урона, бросок на устойчивость. Бонусы от характеристик влияют меньше, чем рандом, чтобы это скомпенсировать идет просто спам в виде вдохновлений. Разве этот кубик стоил того чтоб всё скатывалось к спаму\сейвскаму?

Кубик это условность настолки, зачем она в компуктерной игре. Видимо у разрабов была галочка на днд, потому что у разрабов есть опыт хорошей рпг.

2. Баланс классов. Ячейки чар, ячейки заклинаний+разные уровни ячеек заклинаний убили кастеров, ты вынужден постоянно бегать за долгим отдыхом. На высокой сложности эти классы годятся только для сапорта и ситуативных боев, где нужно убить тучу лоухп мобов аоешкой(и те спелы аоешные открываются на 4-5 круге, ячеек у тебя для них 1-2). Ты опять же спамишь долгий отдых. Всё днд в этой игре выходит в спам той или иной механики.

Складирование ничего не стоящих свитков и зелий - еще одно последствие этой системы волшебства, зачем тебе кастер в игре если ты можешь просто заменить его свитками и зельями? Они дешевые, они везде падают и продаются.

В сравнении есть войны, лучники, роги, которые БЕСПЛАТНО НАХАЛЯВУ крошат за один ход несколько врагов, при этом они жирные и далеко ходят. В итоге мой уберкрутой гг волшебник\чародей просто стоит и смотрит, как Карла занимается всей работой одна, пока он годен лишь на то, что бы кастануть дружбу в диалоге.

3. Сюжет и подача. Игра как бы с открытым миром, но частенько ты оказываешься заперт в побочном квесте, тебе не дают выйти и сделать другой квест, а по окончании тебя еще насильно погонят сразу в сюжетку, после завершения которой у тебя пропадут все квесты с этой локации и предыдущей....но я ведь специально бегал изучал мир и делал побочку, ищзбегая сюжетного кв, чтоб ничего не пропустить, тут я знатно пригорел.

Персонажи все изначально кажутся интересными, ну разве что в моем случае я орчиху сразу убил, а как её бесконечные упреки терпеть можно? Пустые обзывательства и нежелание убивать невинных это такой УНИКАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ПЕРСОНАЖА? Да ну её. Дальше вампирчик кудрявый, с первой же встречи сагрился, начал угрожать, хотя не было не единой причины, манера общения слишком неестественная, тоже напыщенный нефор какой то. Не убил его, но и брать не стал, пусть гуляет. Девочка-фанатичка была приятной и логичной, пока не прошел по её цепочке, где она на пустом месте меняла свои убеждения, её фанатизм оказался позерством так же, увы, а исходы диалогов в испытании Шар были совсем бредовые. стала безразлична. Уилл норм и всё, хотя бы не позер, не вызывает отторжения. Юморной волшебник вполне хороший персонаж, хотя ничего приметить в нем не могу, кроме того что он шутливый.

Отношения между персонажами кажутся совсем пустыми, как будто бы вырезали пару листов диалогов между ними, откуда то непонятно Карла стала невероятно любить Уилла, хотя с момента их встречи они никак отношения не развивали совершенно.

В общем кажется что всех персонажей и большинство диалогов писали 16летние девочки с розовыми волосами, которых наняли по лгбтб+ квоте, которые до этого писали фанфики. Хотя есть и нормальные текста, но они обычно в побочках и не с гуманоидами.

Музыка в игре проходная, в досах была бесконечно лучше, она цепляла. (хотя тут есть мелодия одна в лагере красивая)

Ну и упомяну графон и оптимизацию. У этой игры официальные системные требования такие же, как и у киберпанка, не смущает? При том что игра графически во всех планах хуже, а благодаря тому, что её вид сверху, ей открываются огромные возможности для оптимизации, возможности неотрисовки дальних объектов и горизонта. Увы невероятно графонистый фонарь у входа в башни или лава у наковальни положит твой бюджетненький пк на лопатки так, как не смог киберпанк с панорамой города, машинами и перестрелкой со взрывами. И нет, деталей в игре меньше чем в том же дос2, как и разрушаемых объектов.

Зато это первая игра за последняя время, которая (по крайей мере у меня) не забивает мою врам\рам\файл подкачки и успешно отгружает при загрузках неактуальные данные. Правда на вулкане все же игра крашится спустя пару часов...ну да ладно, есть же дх11 божественнннный.

Повесточки в игре много, но она безхребетная и раскидана в мелочах, типично для последних игр, все самые добрые персонажи, особенно всякие воины света обязательно представятся тебе чернокожими, тебя обязательно поманят красивой милой доброй девочкой, а потом она окажется лесбиянкой и они обе обязательно тебя в это просвятят, чтоб ты знал ЗНАЛ! и обламался. Уверен в игре строго посчитано сколько девушек должно быть сильными и независимыми, чтоб все знали. Мелочи, а неприятно.

Пойду проходить дальше, настрой на игру сильно спал после всего вышесказанного, терпеть и респекаться, терпеть и респекаться....Хотя в игре можно вырезать всех неугодных персонажей, может нужно с этого начинать, а не пытаться быть терпимым к неприятным персонажам и выходкам.

4

Понимаю досаду. Тоже начинал за колдуна. Как не билдил, он все равно юзлесс. Он только после 50% прохождения становится хоть чем-то, когда появляются всякие контр-заклинания. И по сути от колдуна 2 функции в игре. Контрзаклинание и массовые спеллы, чтобы уничтожать тараканов всяких или прописать аое урон на старте, если враги в кучке. поэтому сменил класс еще в первом акте на воина. Ибо юзлесс. Та же жречиха Шадоухарт имеет 10+ ячеек заклинаний. 30 магий, хилки, урон любой стихией, защиту, умение средней брони, щит, воскрешение на расстоянии и т.д. И колдун на ее фоне 3 ячейками заклинаний и обязательством отдыха после каждого файта... Небо и земля по импакту. Для отряда вообще ничего не нужно. 3 воина и 1 жреца. Жрец все функции выполняет недостающие. Существ призывает, хилит, масс урон скиллами дает. А воины сразу крошат. Прыжок и тычки с урона. Причем с доп атакой там потом каждым воином можно по 5-8 бросков атаки делать, имба. Очень хромает баланс в игре. Столько оружия всякого, но кому им пользоваться, если у тебя в отряде одни маги, колдуны? Ну прокачаешь им умения и что? У них модификаторы урона будут харизма, мудрость, инт, очков на ловкость, силу и выносливость будет не хватать. И еды будет не хватать, во-втором акте вообще придется каждый сундук в поисках тухлого гриба искать, чтобы пожрать. Это вот как раз для хардкорщиков и мазохистов. Собрать отряд чисто из магов и пройти игру. И смысл? Ты берёшь колдуна, волшебника, потом качаешь умение брони и оружия, а воин это по-умолчанию имеет, а скиллы доберёт просто свитками, которых в игре переизбыток. После прохождения остался десяток всяких свитков с ценником в 1к+ голды. Ибо не на кого тратить, кидаешь свиток, расходуется весь ход. Воином легче ход на обычной атаке потратить, больше импакта внесёшь. Короч вопросов много к балансу.
Те же самые умения особенные. Разговор с мертвецами, животными. Так этих зелий\свитков тоже полно и необязательно умения качать получается. От рас тоже не чувствуется уникальности. Думал будет реально заметно, хотя бы в диалогах и сценах. Ну типа встретил рогатого или ушастого как ты и он тебе больше доверяет, делает скидку, делится инфой по особому и т.п. В итоге вообще разницы не заметил, что в бэтке играл за человека 2-3 раза, а на релизе тифлингом. Вся разница, что тифлинг 50% резист к огню со старта, а человек потом в игре может получить эту способность пассивную. От тела, внешности возраста тоже ничего не зависит. Тебе никто не скажет, что ты старый, худой или тупой, если у тебя инт 8 очков, как у горного тролля, то никто тебе не скажет. Если у тебя сила 8, то никто не назовет хилым. Хотя на этой теме могли бы столько шуток прописать в диалогах забавных. Обратного взаимодействия вообще нет с твоим персом, добавочно, что даже озвучки реплик от ГГ нет. Не паханное поле для фантазий же...

1

Вот это меня тоже убило, от волшебника толку, пару раз кастанул и всё. Помню Невервинтер 2, где напарники сами там магией швырялись, бафы вешали, я даже и не лазил к ним - долбили нормально. Ну и да, мой бард коллегии мечей, с арбалетами в двух руках даёт смачного леща всем волшебникам этой игры. Ну кроме, разве что, варлока - где ты тупо спамишь элдрич бласт ибо это не магия, а фокус и никаких проблем, которые имел волшебник не имеешь.

0

Смешанные впечатления от игры. С одной стороны многообразие локаций, подача сюжетного материала через кат-сцены (после такого, смотреть на другие игры где материал подаëтся через таблички с текстом с видом сверху и т. п. нет ни малейшего желания), музыкальное сопровождение, достаточная свобода действий в рамках сюжета, визуальная составляющая, всë это супер классно. С другой стороны хрустальная система из скриптов, которая напоминает не карточный домик, а постройку из нитей, которые спутать легче простого, если пытаться действовать не стандартно, из чего могут будут вылазить ошибки и прочие неприятности. Чехарда с мечами, мечи короткие выглядят а) как тонкие длинные клинки, б) как короткие мечи гитьянок, которые сами выглядят как изощрëнные кинжалы, или двуручные мечи названы полуторными с какого-то перепугу, а мечи гигантские обозваны друручными. Мечи стандартной длинны (см. ту же игру престолов) отсутствуют. Ттх всего оружия практически не меняются.

А главный и суровый обосрамс, это отсутствие уникального проапгрейженого оружия и вещей у Тëмного Соблазна двигаясь по линии избранного Баала. Шедоухард получает полный уникальный сет в храме Шар, даже щит и клинок юстициара можно получит там же. У Тëмного Соблазна только плащ и чëртов облик убийцы, никакого уникального шмота и оружия (а сюжетно - его личного оружия) нет. Делаешь непростые моральные выборы в игре, а тебе в награду дают какое-то одноразовое копро-заклинание 9 уровня, неприменимое по причине своей полной бесполезности.

Какого чëрта прямой наследник Баала , который творит дела свои так делал бы сам Баал, носит шмотки нечестивого убийцы? Где уник апгрейд вещей, амуниции, оружия после убийства Орин и диалога с Баалом (как при выборе пути юстициара у Шедухи)?!

Такое ощущение, что вся игра построена вокруг Шедухи, а остальное декорации в довесок

4

Отзыв о злой компании.

Первая игра, где старался отыгрывать злодея. Как итог, после половины игры понял, что эта ветка просто жёстко лишает тебя весомой части контента и остаётся лишь горькое послевкусие, что ты где-то лоханулся. Выбрал зло, и Минтару. Сразу - 3 компаньена. А сама Минтара не имеет вовсе личного квеста, кроме сочной секс сцены в 1м акте, а так попросту пустышка. Отыгрыш прям конченного злодея, это перебить всю компанию, лишить себя 30% контента, если не больше и быть кастрированным. Играл за ЗЛО, не за Тёмный Соблазн первый раз и понял что протупил с этим. Соблазн хоть какую то веселеху за зло приносит. Видно что игра больше делает упор на добрую сторону и там проработка выше.

Поэтому не советую проходить игру впервые за ЗЛО, лучше пройдите за добро и после чисто для фана за Тёмный злой Соблазн.

4

Игра мне не шибко понравилась, Скудный выбор кастомизации, долгие бои , как по мне слишком затянутые даже на низкой сложности, откровенно игра шлак который не стоит вашего внимания.

P.s - Я не казуал какой-то, играл в капхед и подобные хардкор игры, но эта игра без обучения дает мне люлей от любого шороха.

По мере игры я не мало багов встретил с черным экраном во время диалогов , застревание персонажа в текстурах, а также иногда персонаж просто летал во время диалога , я банально не смог даже диалогами и сюжетом насладится(

3

Всё очень... Странно. Баги, полно багов с квестами. После 3 хотфикса игра вообще упорно считает игрока иллитидом в одной из концовок, хотя мы там и близко не иллитид. Я обычно не ругаю игру за техническую часть, но когда ломается сюжет это уже чересчур.
В остальном...Можно сказать что реиграбельность хорошая, проходить интересно, много фансервиса, много отсылок. И вот тут наверное я бы остановилась и разобрала всё подробнее.

Далее я напишу со спойлерами, по этому предупреждаю.

Спойлер

И так, первое что я заметила это повторение квестов из балдурс гейт 1 и 2 но в немножко новой обертке, клоун из частей, кувшины с костями лича, война воровских гильдий, безумный маг в канализации, спасите жриц Амберли (перевели как Умберли, ох уж эти переводчики), спасти рабочих от затопления шахт в Железном Троне(ну да, ну да, так то мы ж их в 1 бг не спасали) и ещё очень и очень много копипасты. Получилась ли это хорошо? Ну относительно, с одной стороны приятно, если это воспринимать как отсылки и дань старым играм, с другой получается что почти ничего нового так и не завезли.
Несчастный Саревок, опять он отхватил леща и позорно был слит. И это при том что в финале бг2 его можно так то сделать добрым и он спокойненько помер. Впрочем у нас много оживленцев которые класть хотели на лор забытых королевств. Викония восставшая из мертвых только ради того чтобы сыграть на ностальгии и тут же быть убитой ггшкой. В бг2 она такой конченой в принципе не была и уж темболее поехавшей сектанткой Шар. Она конечно поклонялась Шар, но чтобы убивать таких же жрецов и последователей просто потому что Шар ей приказала... Воровать спецом Шедуху, воспитывать её как псину чтобы доказать мол Шар круче чем Селуна? пфф.. да ладно, серьёзно? И ради этого нужно было эксгумировать её бренные останки?
Джахейра... За сто лет она успела родить пятерых детей и одного полуорка с розовыми волосами и все походу от разных мужей. Она старше Хальсина которому 350 лет. Мы явно многого о ней не знали в бг1 и бг2.
Минск...что они с тобой сделали. Я не знаю зачем пытаться добавить философской глубины персонажу который в ней никогда не нуждался, но то что они подтвердили что Минском управляет космический хомяк было и правда забавно.
Возвращаясь к Баалу... Ну... Потомки Баала каким то образом живы, внуки Баала, правнуки Баала и т.д. Удивительно. И одна из злодеек, Орин это оказывается внучка Саревока. Какой неожиданный поворот. Ну да ведь бг2 заканчивается на разрушенном троне, можно было пойти дальше и сделать ггшку прошлых частей новым богом убийств, все лучше чем пинать труп Саревока.Но когда проходишь первый раз эффект утенка работает, действительно приятно видеть старых героев. Приятно пока не начинаешь думать - а что они тут забыли.
Отдельно отмечу путеществие в Аверно в гости к Рафаилу. Вот это был очень классный квест, круто проработан, впечатляет, особенно сама атмосфера, правда не хватило немного вариативности, например перетрахать инкуба нельзя я думаю это одназначное упущение)) Да и обокрасть по тихому тоже. Да в конце концов почему бы не сделать вариант напоить его каким-нибудь адским сонным зельем. Но нет, у нас всего 2 варианта или драка или жахайся с рогатым мужиком за ключик от сейфа. А после бурного перепихона инкуб пообщает что мы всегда будем знать когда он с кем то спит в нашем обличии и это будет тысячи раз. И что? И где? Всего один единственный диалог от рассказчика и по сути на ггшку это вообще никак не влияет.
Про напарников. Они получились хорошими, Уилл конечно так и остался унылым мхом, а его новая история кажется инородной словно написанной впопыхах. Карлах наверное самый чудесный персонаж, вот она и вправду очень классная альтернатива Минска. История её грустная и конец печальный. Все остальные в меру интересные, но всеравно им словно не хватает какой-то...самостоятельности что ли. Например если с нами путешествует вампир, то почему никто из жителей города не пропадает? Или хотя бы пьяницы в таверне, да пфф можно было бы сожрать тех же эльфийских проституток, но нет. Ок, у нас есть вариант стать вампиром, где мои характеристики и почему я не могу сожрать проститутку в таверне? Что за ограничения.
И так совершенно во всём, вроде бы у нас полно цветных кубиков но все с одной буквой и слово вечность из них не соберешь. То есть вариантов вроде бы много, границы размыты но нет каких-то ощутимых последствий. А одни решения вступают в конфликт с другими и в итоге мы вообще ломаем квесты. Попытка полной нелинейности выглядит крайне сомнительной по тому что у нас псевдо нелинейность. Если мы каким то образом получаем что-то раньше времени то игра встает в ступор и не понимает как дальше себя вести. Например мы можем спасти отца Уилла раньше чем получим этот квест, но Уилл будет говорить что его отца надо спасать а мы лишь теряем время и он вот вот умрет. От кого спасать Уилл? От тебя?))
Но больше всего меня поразили наглухо сломавшиеся сейвы. В итоге если выбрать концовку иллитида, то после неё игра считает что ты всегда иллитид при любых раскладах. Круто чё. Все сохранения коту под одно место и видимо чтобы посмотреть альтернативы нужно сносить игру и ставить заново и заново все проходить с нуля. Такой это бред собачий конечно.
Это очень весело когда наш ггшка сначало видит ролик о том что личинка сгорела и он свободен и в ту же минуту сопартийцы ему говорят - чел, ойй ты иллитид ой как это печально. И сломана только добрая концовка где мы спасаем Орфея, та что более злобная где мы позволяем Императору убить Орфея работает как и должна работать. И вот сиди и думай теперь когда это пофиксят.
Эффекта волшебной эйфории нет, но тут скорее проблема самих концовок, они по сути открытые и открытые куда больше чем нужно. Такое чувство что тут явно не хватает куска игры, как в Инквизиции и длс Чужак. Вот буквально. Мы конечно спасли город. бла бла, но что дальше? Могли бы показать пирушку в таверне и возможность поболтать/попрощаться с нашими товарищами чтобы каждый пошел своим путем например или казали - не мы пока ту. И вот чувство незавершенности словно смазывает все те поступки что мы совершили ранее.

Касательно боёвки. Я очень не люблю досю, дося2 конечно имела своих фанов и имеет, но вот... тут всетаки нужна была авто пауза потому что бои очень очень нудные и затянутые. Наверное сюда бы подошла механика как в той же Инквизиции но это на мой вкус. А и вертикаль. Да она очень всратая. Из-за неё слишком много багов. Ну и к механике я больше не хочу возвращаться, потому как это последнее что меня интересует. но как по мне не удобно.

Романы. Ох уж эти романы. Хоть конечно сценки горячие. но вот глубины почему-то не хватает. То есть у нас есть роман но никто из наших ли никак не комментирует вообще ничего по ходу игры, ой да даже у того же Аномена из бг2 роман был прописан куда как плавнее и гармоничнее во временном развитии чем то что мы видим в бг3. То есть я к тому, что мы вроде бы влияем на мировоззрение наших спутников но никто не приходит к нам с задушевным разговором о вечном и том что будет дальше. Вернусь к вампиру, если мы его выводим на путь добра. что мешает ему хотя бы спросит нашу ггшку - а может где-то ест плащ который не дает солнцу жечь вампиров, а может ( а в бг2 это было можно) есть способ излечиться от вампиризма если ты не чистокровный вампир и у тебя есть сердце хозяина. А что мешало это добавить. Или что мешает Шедоу если она становится селуниткой автоматически сменить домен и божество как в той же бг2? Вот. Вот деталей не хватает.

В целом все нормально, перепроходить хочется и не хочется одновременно пока не уберут все баги. Но там много приколов которые действительно цепляют.

3

Очень со многим согласен. Хорошо, что прочитал про баг хорошей концовки с НЕ иллитидом. Теперь нет желания заново финал проходить. Концовка очень странная. Но я будто знал, что она будет такой. Она какая-то банальная. Очень напоминает Масс Эффект 3, но в Масс Эффект 3 лучше была. Там хоть какая-то целостность и завершение трогательное. В Инквизиции вообще получается шедевр с этим сюжетным твистом. А тут что? Становишься иллитидом, тебе льстят какой ты герой и улетают. Романсил гитьянку, а она в итоге "сорри, ты конечно герой, но теперь кальмар урод, аревуар". Садится на дракона и улетает. Что за кидалово? От такого конечно в депресняк уйдешь, бедолагой, брошенкой. Ну ок, дайте тогда дальше после титров играть и пожирать мозги от обиды. То, что вы рассказали про БГ1-2, про персонажей - не в курсе был, не играл. Поэтому этот "слив" Саревока не показался нонсенсом. Напротив даже нервишки щекотала встреча. Ибо увидев его характеристики и стражников с 300хп за спиной. Очень очково было вступать в драку(в итоге за один ход вырубил сразу 3-х прислужниц, а его зажали в коробочку и он сам от себя умер лупив в тупую в броню Ахиса или как там называется, что обратно возвращает урон. Он за 2 хода сам себе снёс 200хп) Из-за такого курьеза самым легким боссом в игре оказался. Квест в Доме Надежды - вот шедевр, приключение запомнилось. Не знаю как вы его проходили. Я убил торговку в ее лавке, призывает 2х огромных золотых минотавров, потом прикольная загадка с ритуалом у нее в доме, чтобы получить проход в дом Рафаила. Весь уровень облазил в доль и поперёк. С любовником никак не получалось через постель добыть ключ. Только дракой. Причем когда соглашался на постель, то думал, что мои напарники не будут просто смотреть, а прикончат его, а они просто стоят смотрят)) Так вот этот квест я прошел с двух заходов. Сперва аккуратно украл супер сильные для игры перчатки и амулет, убил любовника и глаза возле Надежды. И покинул место свободно. И только когда поднабрал массу и лвл вернулся уже на финальную схватку. Когда увидел там Юргира, то офигел. Вот такими моментами игра сильна. Т.е Юргира, которого Рафаил заказал мне, а я его не убил, теперь у него как подручная шавка в битве))

Сами напарники в игре не очень понравились. Мне даже пофиг было на Гейла, которого Орин у меня украла, когда он валялся мертвым на столе, не выронил и слезинки. Самый бро и любимый друг - Иссохший. Ну и Шкряба с Медвесычем приятно гладить в лагере. С отсальными как-то неинтересно общаться даже. Либо фанатики, либо какой-то намек на флирт от мужских персов постоянный. В той же Инквизиции напарники как характеры интересней были.

Теперь касаемо боевки, механики и технической части: боевка зашла, только под конец начала надоедать. Опять же в Инквизиции все намного динамичнее было, но там и не пошаговая. На геймпаде кайф было играть, тут на геймпаде невозможно. Попытался 2 дня играть, пальцы сломаешь, пришлось на клаве+мышь. Сейчас вот будет релиз на ПС5 и думаю там народ будет выть от неудобства. Получается правильно, что на месяц позже релиз. Неудобный город. Нет флажков, каждый раз искать торговца. Оптимизация так себе. Графика не лучше чем Ведьмак 3, но съедает больше. Ну и главная претензия - это неозвученный ГГ в диалогах. Я просто офигел, что на релизе это не сделано. Как так можно? Зачем? Только один ответ, чтобы ускорить процесс? Это так нелепо. Озвучить каждый кустик, каждого нпс и не дать звук реплик ГГ.... Это при том, что у них офигенные голоса актеров были. Тот же Рафаил, это вообще шедевр голосовой.
Вообщем игре срочно нужно крупное ДЛЦ масштабом как первый акт, минимум. Как второй не надо, он очень нудный. И причем ДЛЦ должно продолжать прохождение после концовки, а не быть вшитым в основной сюжет для перепрохождения. Озвучить ГГ, убрать из игры обилие мелкого мусора и лута бесполезного в ящиках и тогда можно будет простить все грехи игре. А вы как считаете?

2
Спойлер

"если с нами путешествует вампир, то почему никто из жителей города не пропадает?"

Хозяин Алистера запрещал ему есть разумных существ. Вот уж кого действительно как собаку воспитывали. Так бедолага и жрал одних зверей, мечтая о большем. Обескровленные трупы животных в первой части попадались, кстати.

Но если сделать Алистеру истинную концовку, то за его рацион можно не переживать. У него большие планы на этот город.

"Эффекта волшебной эйфории нет, но тут скорее проблема самих концовок, они по сути открытые и открытые куда больше чем нужно."

Ну, как посмотреть. Моя концовка: 10 секунд я смотрю на довольную Лаэзель, улетающую на драконе вслед за принцем (её истинная концовка); 5 секунд я наблюдаю, как мой персонаж вспарывает себе живот; 10 секунд какой-то босяк прогуливается по городу и пялится на чью-то статую (наверное, мою, хотя сходства не заметил). Концовка с полностью закрытым финалом, я бы сказал.

И я думал, эта концовка - дно. Нет! Потом я посмотрел вариант с моим выживанием. Милашка Шэдоухарт, с которой у меня был роман (багнутый, как и половина личных квестов в этой игре, но не суть), посоветовала мне накинуть на рожу какую-нибудь тряпку и свалить подальше в даль. Смех и слёзы. Мне действительно было смешно от внезапной реалистичности происходящего, но всё же своему персонажу я желал другой судьбы.

Подытожу. Проблема концовок не в открытых или закрытых финалах, а в том, что в конце игры нет ничего, к чему хотелось бы вести персонажа. Ты обязательно должен кого-то кинуть или страдать сам. В награду получишь ролик секунд на 30, в котором нет ничего интересного, не говоря уже о эпичности.

0

На хайпе решил попробовать поиграть.

Понравилось всё, графика, мир, персонажи, вариативность.

Но эта боёвка меня натурально задушила, в это просто невозможно играть.

Очень жаль, но такая боёвка не для меня

10 промахов из 10 с 95% шансом попадания в упор!

3

Я 40 минут пытался сроллить в диалоге число меньше 12 два раза подряд. Не смог.

0

Поставьте мод, я себе также сделала, один раз игру прошла и больше эту боевку играть не захотела. Ну и уже который раз пробегаю ради диалогов и отыгрыша. У меня мод на мультклас и уровень двадцать.

2

Кем играешь? Как качался? Как бафаешься? Просто если правильно делать, то и в 70% шанс будешь мазать 1 из 5, а можно как додик с помехой мазать в 99% легко.

0

Уже почти прошёл игру, осталось совсем немного. Подытожу:

Что понравилось?

Визуал. Игра красивая. Мне нравится дизайн локаций, персонажей. Графика на очень достойном уровне, поэтому приятно бегать по местным просторам, много разных локаций, сильно отличающихся друг от друга. И местные виды завораживают. Так-же приятно заходить в здания из-за большого кол-ва деталей: различные ковры на полах и стенах, гобелены, свечи, канделябры, картины. Различная утварь, обильно расставленная в комнатах. А так-же следы жизнедеятельности. Так, где-то мы можем наткнуться на трупы, скелеты, следы крови или что-то другое, что безмолвно подсказывает нам, что тут было до нас.

Есть в принципе интересные локации, которые хочется исследовать и которые заставляют немного подумать, как их проходить. Плюс, как правило, есть несколько способов пройти такие локации.

Режиссура. Она есть. Пусть и не такая крутая, как в какой нибудь ГТА, но все же гораздо лучше, чем просто говорящие головы. Персонажи активно пользуются мимикой, что очень приятно.

Музыка/звук. С этим тоже все отлично. Мне лично понравилось.

Есть интересные квесты и относительно непростые выборы.

Понравилось большое кол-во действий с окружением. Что можно бросить предмет/оружие/врага. Прыгнуть самому или телепортироваться. Это делает игру богатой на тактику.

Напарники. Да они плохо раскрываются. Очень быстро и рвано. И с ними мало взаимодействия, когда просто бродишь по миру, а в лагере они обычно просто неподвижные болванчики, иногда требующие разговора. Я в целом считаю, что в ДОС2 напарники были прописаны лучше. Но тем не менее это все равно сильная часть игры и многие моменты и ивенты с ними мне понравились. Квесты с ними неплохие и довольно органично вписаны в общую канву сюжета.

Что не понравилось?

Рандом. Особенно в начале игры, когда не было понимания днд-механик (а я не разбирался в этом). Очень частые промахи, неправильная прокачка. Слава богу, что в игре очень дешево можно сбросить класс и перки, и все настроить по новому, позволяя экспериментировать. Слишком много проверок, которые отнимают мое время. И вот это "играйте и позволяйте кубикам решать, пусть будет так как выпало" - не работает ни хрена. Как правило я заранее понимаю к чему всё идет и хочу определенный результат. И когда игра говорит мне "нет" где-то в конце одной проверкой, когда я уже все сделал ради результата, то это бесит. И ты делаешь загрузку. И я думаю так делает большинство игроков. Нахер такой рандом.

Не понравилась навигация. Нет какой-то общей карты мира с нормальным отображением телепортов. Зачастую ты открываешь карту, а на ней даже переход в другую локацию и данжи не отмечен, а справа список ТП, отображающийся названиями. И ты по этим названиям, почти всегда, понятия не имеешь куда попадешь. Реально неудобно сделано.

Инвентарь. Он ужасен и неудобен. И в игре куча хлама, который даже не помечен как хлам. Все эти кольца,драгоценные камни, слитки металла и многое другое - я в 3 акте и так и не увидел возможности эти вещи использовать. Получается это просто хлам. Но как я должен об этом догадаться? Сначала я думал тут будет какой-то крафт. Но нет, если он и есть, то очень хорошо спрятан. В итоге в инвентаре и в ящике в лагере куча ненужного. При этом какие-то вещи нужные, но они тоже никак не помечаются. Всегда есть риск продать или выкинуть по настоящему ценную вещь, а можно таскать с собой всю игру ненужный хлам, который надо было продать первому торговцу.

Торговля и деньги. Денег до жопы. Даже с учетом кучи не проданного хлама. Купить у торговцев, что-то ценное можно, но достаточно редко. Расходники полезные тоже бывают. Но в целом денег так много, что их просто некуда тратить. При этом есть какое-то расположение с торговцем. Зачем оно, честно говоря так и не понял. Повышается оно очень медленно, а понижать как бы нет смысла и случайно этого все равно не сделать, нужно чем-то насолить торговцу, чего легко избежать. Просто не вижу смысла в этой маленькой механике игры.

Вариативность. Она лишь призрачная. Зачастую вы не можете серьезно изменить ход истории. Некоторые квесты и диалоги не имеют продолжения, которое напрашивается, либо очень ограничены в выборе. Мир тоже не сильно то реагирует на ваши действия. К примеру в 3 акте, на кладбище есть пара, которая жалуется вам, что не могут получить гроб в связи с очередью заказов и у них нет денег, чтобы ускорить процесс. Я во время диалога жму торговлю, дарю ему 1000 голды и пробую поговорить снова. И ничего не меняется.

Камера. Игра очень даже вертикальная. Локации многоуровневые по высоте. Но камера ведет себя порой просто кошмарно. Кроме того, часто приходится пискельхантингом заниматься, чтобы попасть курсором в нужное место. Кол-во мисскликов очень высокое.

Тупой ИИ-союзников. Закончили бой, а посреди лужи огня, кислоты и прочей шняги? Ваши сокомандники не моргнув глазом, побегут к вам, управляющим партией персонажу, собрав на пути все эти лужи и сдохнув, потому, что после битвы может быть мало ХП. В гримфордже мой персонаж побил рекорд, дважды забежав в лаву за один ход.

На этом в принципе всё. Единственное, хотел бы еще обратить внимание на повесточку. Это я заработал около 100 минусов с темой о повестке. Хотя, судя по комментариям, большинство людей не поняло о чем я писал. В игре есть повестка. И лично мне жаль не то, что она есть, а то что на нее в принципе потратили время. Это время можно было бы потратить на другие аспекты игры и сделать историю более живой и интересной, вылизанной, а не распыляться на все эти вариативности, в результате чего все равно она будет выглядеть немного топорно.

p.s. Многие жалуются на производительность. Но мне повезло, на моем железе 3 акт идёт без проблем, не чувствовал просадок фпс. Но другие технические проблемы были. Когда ИИ ходит слишком долго. Вылеты бывали, но не часто. И почему-то особенно запомнились и раздражали сообщения, что спутник одобряет/неодобряет ваши действия, которые появлялись и исчезали так быстро, что не успевал прочитать их.

3

Итак, по прошествии первого акта имею вот чего сообщить.

Первый акт он прекрасен, не от и до, конечно, но он большой и там есть много чего. Есть много активностей в наземной локации, так и огромное Подземье со своей уникальной атмосферой и тоже немалым количеством активностей. Плюс ещё идёт отдельной мини-локой Гримфордж с его стекающей лавой, персонажи покрывающиеся от этого потом, забеги по мосту под эпичные хоровые запевы, идеально отражающие величие и упадок этого, некогда великого, места, бой с боссом в адамантиновой кузне, где его нельзя просто забить в лоб, а надо кое-какие действа делать, а трофеем будут выкованные в кузне адамантиновые предметы, пусть ингридиентов хватает всего на 2, но не об этом сейчас. Первый акт хорош, прям но...Но потом... А потом, блин, такое чувство что все эти годы Ларианы только этим актоми занимались, а о двух других вспомнили буквально за полгода до сдачи игры в тираж и в спешке их доделывали, словно GSC первого Сталкера когда-то, выкидывая все оттуда что можно безболезненно выкинуть. Сначала мы попадаем в какие-то полторы локации, где располагаются ясли гитиянки, где есть ажно целых 2,5 активности - встретить Эльминстра, подраться с какими-то скелетами-некромантами и, собственно, скандыбать до вышеупомянутых яслей... А ну, можно ещё помесить бухающих в храме кобольдов, если прямо вам так сильно того хочется, потому делать это нафиг не надо - к этому не прилагается ни какого-то квеста, ни какого-то бы ценного лута. Опыт разве что, но тоже пылесосить весь опыт себе дороже - левел кап в 12 уровней и в 3-й акт рискуешь прийти уже упершись в него. Нахрен так делать, я вообще не понимаю. В своё время это, для меня, да и не только для меня, убило на корню первый Арканум, когда к середине игры ты упирался в левел кап, при раскаченных наполовину ветках. Второй акт... Второй акт меня прям разочаровал. Опять какие-то полторы локации, причем напоминающие атмосферой какое-то дип дарк фентези аля Диабло, где тупо есть ажно 2,5 активности - таверна Последний свет и Лунные Башни с ещё одной таверной. Что за фигня? Это что за обрезки какие-то? По поводу персонажей - увы, все они, на поверку, оказались не оригинальны и, ну кроме разве что Карлах, тупо какая-то калька с Драгонаги. Эльф, на теле которого есть татуировки, которые ему поставил его бывший хозяин-абьюзер и которому он хочет люто-бешено отомстить, человек, который оказывается сын герцога, волшебник, который слился с какой-то сущностью и теперь по этому поводу кисло иронизирует, Морриган с алиэкспресса, воительница из гордой и воинственной расы со своей философией, у которых фетиш на особые мечи, да блин, Винке, что с тобой не так? Единственная, как уже сказал, более менее оригинальная это Карлах, но это просто безмерно добрая к друзьям и непримиримая к врагам бой-баба, напоминающая героиню Мишель Родригес из фильма "Воровская честь". Увы, реально развитие получают лишь трое, потому что их квесты вписаны в сюжет игры, остальные идут лесом, особенно обидно за Карлах, которой при всём желании ты помочь не можешь - ну никак этот её пламенный мотор не чиняется, местный Кулибин может только поставить более мощный кулер, который проблему, увы, не решает до конца. А вот тот же Уилл, такое чувство, что просто существует - его ветка крайне невзрачна. Минтара весьма неплоха как персонаж, но её в пати взять это прям целый отдельный квест, если ты "за хороших". По поводу механики, я не знаю чем разработчикам так насолили маги, но здесь волшебники это просто курам на смех. Искастовал свои заклинания в бою? Вали на долгий отдых. Да и вообще, зачем здесь нужны волшебники, если любой спелл кастовать с бумажки тут умеет любой бомж, а свитки мало того что стоят копейки, так ещё и валяются везде нахаляву? Враги такой проблемы не имеют ибо их роль - появится покастовать и сдохнуть. А при этом воины ближнего боя, роги, и самые страшные, лично в моём случае, барды коллегии мечей через 2 одноручных арбалета, без отдыха дуплят всех на изичах... В итоге играть волшебником смысла нет, та же клеричка Шадуха и то в бою гораздо полезнее Гейла, не говоря про Уилла, который может тупо в бою спамить элдрич бласт и ему ничего больше не надо. В общем, стоило пойти чуть глубже в лес, как стало больше дроу и меньше контента. Обидно. Единственная надежда на какое-нибудь Дефинитив Едишн игры, где этого самого контента нам навалят, вернув то, что было в тех же датамайнах...

3

Не буду писать про правила DnD и тд а напишу только то что BG3 это fallout 1,2 на минималках в плане геймплея. Например в фаллауте можно во время кражи у нпс подбросить ему в карман динамит с таймером, ну или прежде чем напасть похитить у него оружие. Дверь если не открывается ее можно уничтожить. Нпс реагируют во что вы одеты. Можно стрелять по конечностям, перебивать кости и тд., соответственно если враг с двуручным оружием, повредить ему руку выстрелив в нее то он попытается взять другое не требующее двуручного хвата. Повредив ногу враг будет хромать пока не залечит ее. И так далее.

3

Получили очередной (ПАТЧ)мейкер серия номер 3.0

Я не пониманию зачем копипастить днд правила из реала в виртуал, они тупо не работают
и вызывают постоянное раздражение. Pathfinder 1-2 прекрасно показал всю унылось и фейковость этой системы, где выбора нет - только одна иллюзия от создание перса до самих примитивных механик боя через кубик.
Даже смешно что 25 лет назад это понимали и модифицировали систему как от же fallout
и еще более странное решение уйти в фулл днд от самих ларианов, где студия имела опыт
как в тактике DaO, так и в обычном сеттинге вроде Eco Draconis 2 где геймплей куда глубже и точно веселей.

Как итог фейковость всей системы буквально убивает весь фан
Какая разница прошел проверку в диалогах или нет? результат будет тот же
Какая разница насколько ты продуман в боевке если все решает рандом кубика?
Вот и получается что игрок по сути играет в бесконечный сейв-лоад,
это так весело)))

2

Проверка в диологах решает много, я за счет запугивания, прошел в лагерь Гоблинов через парадный вход, считай с ноги распахнув двери, освободил барда тоже запугиванием.

0

Читай про что пишу!!! Хотя... проще разжевать
Ок твой пример - результат один и ТОТ ЖЕ, ты просто освободил нпс
это и есть фейковость (иллюзия) выбора
Более того это игра еще хуже - в игре где есть одобрение напарников ты уже обречен подстраиваться под них!!!
И опять к твоему примеру, если играть на харде то ради экспы ты обречен выкашивать всех!!!

Тут часами можно тыкать в эти проблемы, так что давай я дам хороший пример
ведьмак 2 от твоего выбора в 1 главе = ты реально будешь играть в 2 разные игры!!!
(2 глава) и это шикарно!!!!

Опять же мб у тебя опыта маловато? и тебе зайдет любой треш, ок понимаю
но для меня бг3 это одна ИЗ серии игр которые похоже как 2 капли воды!!
для меня ТУТ нет не чего НОВОГО, старые механики, старые билды, фейковый выбор
и т.д. я все это видел.... от последнего патчмейкера и до невера (в разлете 20+ лет)
НЕ ЧЕГО НОВОГО от слова совсем!!! Игре банально не чем удивить!!!!
Ну и квесты ларианы не когда не умели делать...

0

Да действительно зачем нужны здесь днд мехиника не пойму, меня достал кубик и рандом, я все равно перезагружаюсь и все. Ну какой смысл, да все тут при провале в диалоге грузят сейф. Сейчас в стиме 620 тысяч онлани, не плохо. Но бои не такие динамичные как в дивинити 2, персонажи пока какие то скучные.... Вот играл в я дивинити 2 мне красный принц сразу понравился, начал играть за него, фейн был интересны, себилаа, за зверья не проходил как по мне он был плох, колдунья и себилла тоже ничего. Тут я минут 15 думал за кого играть. Оптимизация хороша, графика классная, есть опечатки в русском языке или ошибки.

2

Смысл перезагружаться в таких играх ? Такие игры нужно проходить от начала до конца, принимая то, что происходит в процессе, тогда и впечатления и послевкусие в итоге будут самыми яркими и запоминающимися.
А когда грузишь сохранки после каждой неудачи, ты просто делаешь прохождение пресным. Это как заранее посмотреть прохождение какой-нибудь разветвлённой РПГшки, что бы выйти на лучшую концовку.
Игра не зря задумана такой, какая она есть, а вы только сами портите себе от неё впечатление сейв/лодами.

5

Потому-что рандом бесит, ты хочешь получить определенный результат, а тебя нагибает кубик, и ты получаешь ту версию развития истории которую не хочешь. Вариативность это хорошо, но когда ты не можешь нормально влиять на эти самые варианты развития событий которые отданы от откуп рандому, это корежит и в итоге ты приходишь к абузу сейв-лоад.

7

так это пример жизни,ты хочешь одного думаешь что это будет норм,а в итогк это еще хуже делает...если ты дурак то ума не будет и кубики не упадут на проверку на ум,если интелект прокачен то в любом случае выпадет норма,также и харизма и ловкость

2

Статы дают лишь бонусы к модификаторам, но не гарантируют что при проверке кубик выдаст то что нужно, в любом случае это рандом.

0
ты хочешь получить определенный результат
Статы дают лишь бонусы к модификаторам, но не гарантируют что при проверке кубик выдаст то что нужно, в любом случае это рандом.

Вот именно об этом я и писал выше. Такие проекты играются, принимая всё, что происходит при прохождении, а не выдрюкиваются наилучшие исходы через сейв/лоды. Настолки потому и живут до сих, потому что благодаря рандому игроки не знают, что произойдёт дальше.

0

Доиграл до лагеря друидов и тифлингов - духота нереальная эти кубики. Под конец просто вырезал что одних, что других (при том что тифлингов бить можешь сколько хочешь, больше четырех не агрятся, а потом спокойно с тобой торгуют те, на глазах кого буквально это всё происходило)). Потом до кучу побил еще и сопартийцев, челы просто стоят как болванчики, если их бить, пока не убьешь окончательно - вариативность во все поля)

Еще и неимоверно глупая система диалогов, что если ты спросишь у торговца, чем он торгует, то больше не сможешь задать ему ни один вопрос (как будто то, что я хочу купить у него хилок говорит ему, будто я больше не хочу узнать про целителя). Диалоги при этом все одним шрифтом и они не дают намека на то, что если поговорил с нпс один раз о какой-то теме, то к остальным уже невозможно будет вернуться (хотя все варианты выглядят одинаково приоритетными и тыкаешь диалоги пальцем в небо, когда надеешься, что сможешь с этим неписем продолжить разговор)

Интерфейс только ленивый не пинал, миллион иконок и все однотипные, различающиеся только по цвету

Вдобавок игра греет комп как не в себя, после пары-тройки часов в игре уже лаги прут, хотя на старте игралась максимально плавно и настройки графики на это не влияют - игра работает плавно на любых, но после двух-трех часов фпс постоянно дропается из-за статтеров и фризов

Короче хз, чё все кипятком ссутся. Игра больше на любителя читать описание ко всему и вся, чем реально играть)

2

Тоже был удивлен с торговцем, думаю продам сперва весь хлам, потом пообщаюсь. Продал - все реплики пропали. Подошел другим персом, все реплики на месте, поторговал - пропали реплики и для второго перса. Пока торговал испортил отношение с торговцем, т.к. нет даже кнопки выравнивания цен, типо fallout только там карма не портилась. и чтоб вернуть расположение, надо скидывать ему хлам за бесплатно :)

Ну думаю - эталон сРПГ.

-1

Ну я 10 часов наиграл, и что то больше не хочется играть. Постоянные промахи, постоянные загрузки, видели как проходят на макс сложности? Сейв каждый ход. Ну хз, скачал мод на 100% попадание посмотрю, может поиграбельнее будет.

2

тебе не повезло, ларианы не когда не умели в рассказ и квесты
все грубо и примитивно.
Так что если игра не зашла, просто не мучай себя,
не какой глубины лора (как в морровинд)
или мега прописанных персонажей, напарников (как в dragon age)
ТЫ ТУТ НЕ НАЙДЕШЬ))

0

Игра ассоциируется с сериалом "Игра престолов", просто ах*ительное начало, хороший сюжет но настолько убогая концовка. Буквально вчера сделал 3 концовки, но почему они настолько убого показаны? Просто двухминутная некачественая кат-сценка, где нам рассказали, какой мы герой, это даже не видео, как в начале игры, а просто кат-сцена. Просто ёб*ное позорище! Проходить с 0 даже перехотелось. Так же нет ответов, что стало с императором, если мне удалось во время финальной битвы его не убить, почему я не могу уйти с Карлах и Уиллом в Аверно да и прочее. Как по мне, 3акт и концовки просто напросто не завершены, а просто "ну кое как надо показать" и кое как показали. Очень жаль, полное разочарование по финалу, во всем остальном 10 из 10

2

Мне игра почему то не зашла, часов 15на играл и думаю хватит. По сравнению с Дивинити сюжет (как по мне) не затягивает и сильно много бегать для решения (не всегда логичных) головолок. Понимаю что большинству она нравится, но я геймер слабенький

2

Бесит, когда ты убежал за три километра и видишь, что одна тварь не хочет прыгать через пролом в мосту и ты бежишь этой тварью, эти три километра. Бесит стоны вроде гг имеет черный властелин. Я блин монтажник, ну ни кто так не орёт когда на лестницу лезет. Бесит когда ты освободил тифлингов, а с ними до кучи тварь, которую сперва надо выпустить, а потом уже тифлингов. Иначе задание так и будет висеть, а тварь с тифлингами под шумок свинтила. Но приходится играть через бесит, хороша зараза.

2

Сейчас играю, уже, можно сказать, насчитал 15 часов за одного перса и, плюс-минус, столько же за другого - хз, как так получилось. В общем да, теперь многое что бесило в раннем доступе поправили, например не надо жамкать Home, когда после боя камера куда-то улетала. По самой игре - слишком много рандома, вот просто бесит. Постоянно прокидываются какие-то проверки, вроде - увидишь ты ловушку или не увидишь. Причем самое простое будет не пускать, как раньше, на разведку вора с навыком обнаружения, а просто идти толпой - вместе чего-то да разглядят, а могут и все четверо быть слепыми на оба глаза, тоже не редкость.Ох уж мне этот ДнД и "факинг мауф оф зис дайс, тебя чё в киоске заряжали??!!!" при каждом действии чуть более естественного - причём неважно какие у вас статы, если не выиграл в рандом все попытки будут даром, только сейв/лоад спасёт. Квесты... Ну пока чёт всё стандартно, никакого выбора то и нет - есть тифлинги и друиды, они хорошие, есть гоблины, они плохие. На чью же сторону встать - эльфов, людей и тифлингов или вонючих гоблинов, ммм, дайте подумать... Да у последних есть Минтара, но это просто Викония на очень сильных минималках - если с Викой было интересно крутить роман, с Минтарой нет. К слову

Спойлер

Викония тут тоже есть, как и пара других старичков

и она здесь не очень. Очень не очень да и в

Спойлер

квесте Шадухи ей надо в табло пробить

Напарники не сильно меня зацепили, прям вот нет в них обаяния какого-то, которое было у Принца, Фэйна, Сибиллы, Ифана, Лоусе и Зверя. В общем да, на фоне остальных ролёвок, игра на голову выше. Но прям лучшей в индустрии я бы её не назвал.

2

Почитал чутка и полностью все мои фейспалмы по поводу этой DOS3 расписали. Короче заморочились катсценками с ненужной закадровой озвучкой и забыли нахрен про игру. Решения с раздельным инвентарем, кривыми диалогами где 4 лба лезут в разговор как попало, но проверки кидает только один. Короче беспол объяснять насколько это криво сделано. Про повесточку вообще молчу. 90% фракций уплавляются "сильными и незавимыми". С одной стороны это фэнтези, но с другой это настолько лезет изо всех щелей.. эх.

Но народ, это реально лучшая РПГ за последние лет 10, которая еще и Игру Года наполучало где только можно. Если это приведет к росту числа именно пошаговых РПГ с открытым миром и прочее, то я бы ей многое простил. Тем более что почти любого персонажа можно грохнуть и прикопать в любой момент.

Да, ну и девушки красивые, что как бы в современных играх редкость)

2

Ну насчет лучшей рпг я бы сильно поспорил, тут же Pathfinder WOTR как рпг, лично по мне, куда более интересен в этом плане. БГ3 в этом плане ощущается какой то казуалкой наподобие Инквизиции.

0

Да прям казуальным я бы БГ3 не называл, но вот эти все катсценки и озвучки как раз и сделаны для казуалов. Особенно улыбнул голос рассказчика, чтобы деточки ни дай бог глазки не попортили. Так что да, массовому потребителю особо не с чем сравнивать и он счастлив.

0

Казуальна игра, разумеется, по сравнению с замороченными рпг типа Pathfinder, я об этом.

А катсцены с закадровой озвучкой это да, вообще какой то Biomutant. Уж лучше бы оставили нормальные катсцены, как в той же Инквизиции.

Ну игра и тащит своим детским повествованием. Ну еще и тем что в неё встроен нюд мод. Двойное комбо для школьников.

0

Чем больше времени провожу в игре, тем ниже моя оценка. Как будто шоры спадают. Озвучка отсутствует как таковая (мир молчит, нет комментариев от напарников, нет озвучки кат сцен), кубики деревянные не учитывают ничего из внешних эффектов, напарники раскрываются только в диалогах (реакция на внешний мир у них отсутствует), интерфейс не информативен и не удобен (даже чтоб выбрать кому лучше подходит лут приходиться заново изучать что у кого есть переключением на каждого + иконки навыков, способностей, фокусов свалены в кучу которою хрен разгребешь). Даже мне динозавру проходившему BG2 в начале 2000х не понятно, для кого это сделано. Как мышь грызу кактус думая что сейчас я все пойму и дальше будет только фан. А вот никак. Оценка 10.9.8.7... Да, самое главное - сценаристы поработали так, что мне абсолютно плевать на судьбу моего персонажа. а это полный провал.

1

Все катсцены озвучены, не озвучен только ГГ в диалогах. Напарники постоянно реагируют на внешние обстоятельства, и еще срутся между собой. Хз может у тебя какие-то баги, раз этого нет в всего.

8

может играет вообще в другую игру

-5

Ну видать динозавр играет во что-то другое, не смотря на великолепную графику - персонажи между собой разговаривают, причём частенько (иногда даже когда не нужно), думаю зависит от пати которую создаёшь. Единственный минус для меня так это отсутствие картинок (герои позже появляются), но объектов которые открываешь или лутаешь, и остального, иногда камера застывает в неподходящей форме, иной раз квесты типа на двери нет ни замков, ни надписей, но ты её выносишь оружием, некоторые квесты которые теряются... Но думаю по большей части, придираются именно те, кто за игру ни копейки не заплатил, как это обычно и бывает.

-2

Всю дорогу избегал подобных игр, вообще ни разу не играл. А тут попробовал, только из-за роликов прикольных - и затянуло )))

1

А меня наконец то Шэдоухерт поцеловала это так мило!!!!

1

Играю где-то 15 часов, ещё не доконца открыл первую локацию, попал в другую локацию - подземелье, там не успел все осмотреть, как на каробле уплыл в другую бухту. Боюсь в роще про меня уже и забыли. Игра шикарна.

1

Переходы между каратами сделаны довольно плавно и неожиданно. Не бойтесь в роще ещё помнят. Сам дошёл до бухты с незакрытыми рощевыми квестами.

0

Прошел игру. Что могу сказать, сюжет понравился, персонажи тоже. В целом, от игры впечатления очень положительные, все благодаря сюжетке и персонажам, а так же влиянием игрока на мир.
Единственное, что мне не понравилось - так это боевка, слишком она душная. В Divinity Original Sin 2 играл с удовольствием, там и с боевкой было крайне интересно. По началу в BG3 пытался собрать сбалансированное пати, с магами, плутами и так далее, но механика магии тут такая душная, что я под конец игры просто сделал 1 барда и 3 воина и затыкал всех врагов на среднем уровне сложности.
В общем, боевка слишком душная, как на меня, была бы хотябы как в Divinity Original Sin 2, я был бы рад.
Еще расстроен из-за развязки с нашим "хранителем", которого мы создаем вначале. Как по мне, можно было бы продумать поинтереснее, лично я ожидал большего.

Ну и хотелось бы увидеть эпилог после концовки, хотябы в текстовом виде, его нет. Последствия наших действий, дальнейшяя жизнь спутников, и так далее.

А так - игра отличная, мне зашла, через 5 дней прошел, собственно, моя оценка 8/10, поставил бы 10 если бы не боевка.

1

согласен, концовка скомканная, относительно квеста Шадоухарт и Астариона, а так персонажи и вообще игра в целом шикарна, боевку я и сам не люблю пошаг, надеюсь они выпустят обнову когда нибудь чтобы эпилог добавили

1

Согласен как для жанра игра 10 из 10, но в целом 8/10 вполне реальная оценка, учитывая кучу багов и геймдизайн некоторых квестов. Хотя боевка мне зашла, при том что я не любитель пошаговых игр.

1

Достали промахи, бесят идите к черту с вашей днд системой. Сделали бы как дивинити, драгон эйдж, нахер кому сдались чертовые кубики. Рандом. Сейчас зачищал паладинов лживых по квесту Карлах, о меня 3 раза херачит я еле как один раз, и те промах, критический промах. Хилок почти ничего не достать, у торговцев минимум, ассортимента почти нет. Юзаю лагерь, игра, лагерь игра.

1

Промахи частые из-за того, что твой уровень ниже уровня противника. В середине и ближе к концу игры, когда наберешь 12-ый уровень, то промахов с твоей стороны почти не будет, а вот враги по тебе будут частенько промахиваться. Ну по крайней мере у меня так, по моим персонажам с прокачанной ловкостью противник иногда 10 раз подряд попасть не может. Пока советую чаще использовать предметы окружения в бою: взрывай бочки, разливай масло и поджигай его, если враг стоит у обрыва, то лучше и быстрее будет столкнуть его вниз, чтобы он разбился, чем бить его.

1

Ну да я прям подготавливаюсь. Один вход к паладинам забаррикадировал всяким хламом, а потом 4 на 2 убивал главного паладина. Юзал масло и прочее. Но все равно, днд в игре мне вообще не зашло. Кстати не подскажете может в курсе, почему если юзаешь шмотки не свои, но магия не работает. Я так понимаю если не изучена броня, ты не можешь в магию? Что то тупо.

2

Тип изученной брони зависит не только от класса, но и от расы. А так да, если броня не изучена, то накладываются штрафы к ловкости, скрытности и невозможно читать заклинания.

0

Ну вот еще одни ограничения, ну зачемммм. Я просто не понимаю, это же дурость. Я не заметил и сменил броню, сейчас что бы юзать магию и меня персы в трусах бегают).

0

Ну так включи отображение одежды как будто ты в лагере, делов то

Спойлер
Достали промахи, бесят идите к черту с вашей днд системой

Так может стоит начать пользоваться бафами и дебафами, давать персонажам в руки оружие, которое они умеют использовать и броню, которую умеют носить? Плюс разные события происходящие с персонажем тоже могут бафы давать.

Спойлер

Сложность тактика, гг лучник - шанс попадания 95%, иногда 80%. Карлах - 70-88% + черта на лучший реультат от двойного броска кубика при атаке, Шэдоухарт - бафы/дебфы/хил, ей до лампочки на шанс в принципе, у Гейла вообще есть скил, который всегда попадает. Я не понимаю, куча всякого добра в игре, куча описаний и подсказок, только читай да эксперементируй, что вы все ноете

3

Хорошая игра, но минусов не мало

Например, варианты выбора в разговорах как правило ограничиваются: быть хорошим или полным м*даком.

Вроде и много вариантов прохождения есть, но получается чтобы их посмотреть нужно начинать сначала или загружать сохранение? При этом игра длинная, сомневаюсь, что кто-то захочет её проходить десятки раз заново.

Боевая система на любителя, как по мне сражаться в стиле "Devil may cry" было бы в разы увлекательнее

В целом интересно, герои неплохо проработаны, квесты спутников приличные, сюжет хороший

1
Боевая система на любителя, как по мне сражаться в стиле "Devil may cry" было бы в разы увлекательнее

Да, еслиб это был слэшер, а не партийная РПГ. Если бы в БГ 3 был риалтайм, ты бы сидел дрочил пробел для постановки активной паузы каждые 3 секунды, что-бы раздать указания всех сопартийцам и проводить ротацию абилок, по итогу получился бы тот-же пошаг но вид сбоку.

1

Для меня это находка за последние лет 5........при том, что я не особо фанат подобных игр

1

Игра - прекрасный пример того, как хайпом с использованием отбитых фанатиков представить убогую игру, как шедевр!

Про минусы тут все уже сто раз сказали. Давайте про плюсы. Но только честно. Что в этой игре мощного мы встретили?

Сюжет? Средний. Персонажи раскрыты средне, кроме Шадоу. Боевка боль, душнота и рандом, багов куча. Квесты душные до ужаса, сложные, геморройные. Ориентация по карте - аналогично. Эквип - беднейший из всех РПГ. Только накидав своему воину топ броню игры от Рафаила, сделав 11й лвл из 12 возможных, 30й класс брони с продажами я ощутил машину убийства. Остальные персы, сколько я их не одевал и качал - как были жертвами рандома так и остались. Система "после каждой битвы отправляйтесь спать, потому что нормальные спеллы только один раз можно юзать" - что-то. Нагромождение всего и вся. Итемов, квестов, Абилок. Куча куча всего, но 99% из этого - мусор. Повестка - изо всех щелей. Главный герой - немой. Редактор персонажей дно.

Порадовала лишь вариантность диалогов.

Скажите, что в этой игре хорошего? Серьезно. Она не провоцирует даже на исследование мира, ибо всё, что ты можешь встретить - очередной квест, который тебе ничего не даст. От шмоток и оружия толку мало.

Если убрать хайп и упоротых дндшников с их кубиками, игра полное дно по всем статьям. Не играл в дос, днд, БГ, залетел на хайпе с твердой уверенностью, что это шедевр. И пытался в это верить. Думал, что я просто не понимаю эту игру. И пытался понять. Потом почитал тут отзывы и понял, что это не у меня беда с головой...

Осталось пройти всего ничего, но терпение лопнуло после сделки с Гарташем и началом квеста "добыть нетерийский камень орин". Где опять несколько часов надо заниматься пиксель хантингом в ужасных локациях, выискивая ключ, НПЦ, вход в пещеру, книжку и т д. Сначала сдался на закладывании бомбы в заводе, не стал делать, но тут основной сюжет, который, я хотел досмотреть. Увы, не суждено. Надоела эта попаболь. А как прочитал, что в финальной битве около 30 персов в битве и ждать хода минут 5 - тем более пропало желание.

Худшая РПГ, в которую я играл. Тот же Хсом, хотя я и не люблю пошаговые, смог зацепить боевкой, использованием укрытий, тактической составляющей, прокачкой и ощущением разнообразия классов. Тут же либо "тык тык", либо "пиу пиу магия", разница в сотне заклинаний нулевая. В общем, либо такие обзорщики, как THEDRZJ, булджат, которым я раньше доверял, курнули чего, либо им заплатили, я не понимаю как этой игре можно было ставить 10 из 10. Единственное яркое воспоминание об игре - развитие и логичное завершение любовной линии с Шадоу.

1

Пока там Шадуха будет сиськи мять на тему тебя уже весь лагерь отжарить успеет.

3

Проституцию не доделали...

1

3 раза качал Baldur's Gate 3 пробовал играть все ждал ну вот щас попрет, тут же из каждого утюга кричат что игра шедевр. Все 3 раза забросил через пару часов, задушила абсолютно бездарная пошаговая боевка от которой в сон клонит, ГГ молчит, масштабных бев нет, кинематографичности 0% . А после игры в final fantasy 16 этот Baldur's Gate 3 выглядит как инди поделка. Но наград собрала как the last of us part 2 которая таг же "очень на любителя". На консолях продажи будут минимальными, нам такой тип игр не заходит от слова совсем. Достаточно на чарты продаж посмотреть из тех что в открытом доступе на PS 5 про игру забыли меньше чем через 3 недели после выхода.

1

Финальной стадии, автор, подразумевает последнюю версию раннего доступа. А не релизную версию, в которой до финальной версии будет как до луны прыжками. Такие игры слишком сложны в разработке, даже если есть правила это все равно не реальные кости.

0

Вопрос игрокам: как со временем прокачки персонажа? я понимаю что ограниченно пока до 4лвл, а обещают в финальной версии всего 12лвл... А не быстро ли качнешься и потом бегать уже без развития персонажа? В свое время удивил невер винтер с их 20 лвл... достиг его, и убило желание дальше исследовать мир игры...

0

Как я понял тут все ок . Стримеры которым дали поиграть в релизную версию, говорят что 5 уровень к концу 1 акта можно получить, если очень постараться. А так в середине 3 акта они на 9 лвл.

0

там вроде 5 актов? не упрется в середине игры развитие в лвл?

0

откуда инфа про 5 актов ??Насколько мне известно 1 акт который ранний доступ, 2 акт окрестности балдура подземелья, и 3 акт сам балдур город.

0

на ютубе в новостях к игре, но могу ошибатся.

0

а что с защитой игры от пиратства? если покупать, то как из РФ или РБ купить?

0

Стим или гог. Защиты не будет. Цена в РФ самая низкая из всех на данный момент.

4

Я с РБ , в стиме без проблем покупается за 30 условных.

0

Вопрос: в игре много моментов в которых происходит проверка игрока в кубик.

А если у героя главные навыки это сила и ловкость и он следопыт, а кидаешь проверку мудрости который у героя нет, но есть в команде персонаж с высоким уровнем мудрости, бросок кубика будет автоматически с персонажа у кого мудрости больше? или все равно следопыт будет проверять свои навыки?

0

Во первых: Мудрость второй основной атрибут следопыта. Во-вторых: здесь не работают правила cRPG(Tyranny, PoE, Pathfinder) и каждый раз, когда ты вступаешь в диалог одним персонажем, то всегда бросаешь от его статов, но можешь накинуть баффы другими.

-3

Окей, а если нужны скажем харизма, у моего ГГ ее нет, но в команде есть харизматичный персонаж, могу ли я им начать диалог с нпс для проверки навыка как в той же оригинал син?

0

Кидает кубики тот персонаж кторый в данный момент активен в том действии что ты делаешь. поэтому надо выбирать персонажей с нужными харакетристиками даже для диалогов. Но, есть персонажи типа Шадоухард, кторые могут подкидывать бусты к твоим броскам (типа доп кубик 1д4 или статическую цифру) там плюсик внизу окошка с кубиком. Плюс шмотки, плюс есть бафы магические на ту же харизму или на высокий шанс прохождения проверок.Так же есть такая штука как вообушевление, которое позволяет перебросить кубить в случае неудачи.

1

Игра такое себе проходим мимо

-5

Только сегодня обнова пришла на 300мб для бэтки. 4 дня играю ибо захотелось вспомнить механику и наглядно увидеть, что в самом первом акте изменилось за два года и и что изменится на релизе.. Пока в восторге. За скоротечность не парюсь. Ибо там первые 5лвл поднять наверно как потом один 7й лвл, подозреваю. Пока только про оптимизацию беспокоюсь. ФПС падает с лоченых 90 до 50 в обычных пролистываниях, а в пещере, когда шквал ловушек огненных пошло, то вообще 30 кадров. Хотя жанр не про это конечно. Там сами просадки, хотя видяха и проц недогружены. И второе за что боюсь, что сегодня вдруг не получится на релизе сыграть. Стим упадёт, критический баг или еще, что-то. Хз.
В остальном играл анреал. Буквально в первые же часы игры проходишь и и буд-то в разные игры играешь. То одного напарника в самом начале нашел, а день назад в другом профиле его через 15 часов игры случайно откопал. Гаитянку. Думал, раз не появляется, то в самом начале видимо то, что грубил и она умерла))

0

Ты бы конфигу описал на чем запускаешь и в каком разрешение. поддержка длсс есть?

2

Конфига 3600ти и ризен 5600, ссд, 16Гб 3200. Последние драйвера и т.д. Разрешение 2к с Длсс качество. Настройки все Макс. Лок на 90 кадров. При просадках до 50 кадров выдает, что видяха на 50% и проц на 40 загружен. БЕз батальных сцен и эффектов. Просто на природе. Если приближать или крутить камеру в сторону дыма, света или воды. В батальных сценах при взрывах огромных, когда бочки, вспышки, дым, есть просадки кадров до 50, но там я понимаю за что. И видяха там загружается полноценно.
Поэтому я не уверен, что если подкручу настройки где-то, то не будет просадок.

0
Комментарий удален

лол на торрентах она лишь после релиза вышла. но это из-за гог вероятно.

-5

Выложите плз. кто-то сейв с начала второго акта, не охота опять первый акт проходить.

0

Выпилить бы из неё пошаговую систему, было бы норм, а так хсом в фэнтези стиле со всеми вытекающими

0

Капец уржался над Гейлом, когда у меня его убили. Вылезла его проекция и давай мне инструкции читать как его воскресить. Было смешно....

0

Народ, а кто ни будь давал Астериону себя кусать. Не знаю начал на за девушку с артефактом, пока не понятно. Так и не смог выбрать за кого играть Астерион вроде интересный взял его в пати, взял Гейла и чернокожего одноглазого мужика. Гитаянка куда то пропала, пока не нашел но какая то она бесячая.

0

Внешность уже не поменяешь, после создания гг?

0

Кто за темный соблазн играл? Он всех сопартийцев выносит? Хочется все его попробовать, но удерживает то, что разрабы не советуют брать его при первом прохождении. Типо он своими убийствами половину квестов руинит...

0

Не советую проходить первую игру за него, хотя решай сам

0

ну так почему? он рельно убивает всех сопартийцев и руинит квесты?

0

Потому что на этом персонажи ты сможешь выйти только на плохую концовку, а насчет убийства сопартийцев я не знаю, пока не проверял, но всё же я не думаю что разработчики просто так говорят не играть за него при первом прохождении

0

Хз. Но пришла какая-то девка в лагерь, сказала будет жить, а ночью перс её разобрал на запчасти.

Если это одинственное такое проявление психопата, то это не прикольно.

Играю в первый раз

0

Фильмы наверное тоже по рейтингам смотришь, видать скучная у тебя жизнь. Бери кого хочешь, "свобода воли" так сказать. В игре куча концовок.

-2

ну... ков сему можно приноровится, даже к боевке и странному игнору повреждений даже у мелких противников...

но ешкин кот. из всех романтических линий куча мужиков, и только одна симпатичная деваха, да и та жрица какой-то богини с щупальцами. хотя может дальше что еще будет. балдур город большой...

а вообще номруль так - в принципе нормальная оплата за проданный аккаунт.

0

А я думал все тру хардкорщики играют за орчих берсерков, и избыток мужчин это самое то

0

¯\_(ツ)_/¯
я не настоящий трухардкорщик, я только маскируюсь... играю я только самцами, но вот обнимашки исключительно со жрицами, можно темных богинь...

1

Привет всем! Подскажите, есть ли в игре что-то типа "удачи" по аналогии с Divinity original sin, которая влияет на шанс поймать что-то хорошее при осмотре всего и вся на карте? То есть нужно каким-то определенным персонажем пылесосить карту или для всех шанс выпадения качественного лута одинаковый?

Заранее спасибо!!!

0

Игра зашла, пока наиграл 19 часов, много путей и вариантов развития событий, сам все выбираешь по какому пути идти, с кем дружить и чью сторону выбирать, мир реагирует и изменяется от твоих действий, все имеет свои последствия. Боевика для пошаговой игры достаточно разнообразная, чтобы играть было весело надо включать голову, т.к. заклинания и атаки многих сопартийцев можно комбинировать для усиления эффектов, мощные заклинания нужно использовать с умом. Радует то, что можно в бою использовать все, от окружения до всякого хлама в инвентаре. Не понравился редактор персонажа, слишком мало лиц, и нет ползунков. И с выбором голосов, нет брутального и тупого голоса для полуорка варвара. Так же не понравилась система отношений так как сопартийцы слишком активно сами домогаются, в отличие например от трилогии МЕ, так получается что в лагере у меня одна баба, одна полубаба-полулягушка, и 4 тридвараза, которые сами ко мне клеятся. Ладно там по Астариону с ним сразу все понятно было, но когда Гейл и Друид начали подкатывать, когда я просто подошел к ним поговорить так как у них висел значок квеста. Это перегиб. Я все понимаю это РПГ и должна быть свобода выбора, но у меня нет выбора, одна только баба, и 4 тридвараза. Идеальным в этом плане был МЕ трилогия, там если самому не начинать подкатывать ты и не узнаешь что там пол команды дровосеков, я узнал только из новостей, т.к. ко мне никто сам из мужских персонажей не домогался. Короче приятного в этом мало, и они перегнули палку, дальше если по сюжету будут попадаться сопартийцы женщины, всех остальных скину в пропасть. А в остальном все хорошо.

0

Кстати в игре нахватает такой детали как ! и ? знаков чтобы найди квест надо к каждому Нпс подойди а чтобы сдать квест всю карту пройти :) или телепортнулся не туда.

0

для этого есть МОЗГ чтобы читать и думать что и где,а не крестики нолики

0

Вообще игра не понравилась через 10 мин удалил,что это за глупые пвп в ввиде шахматов?Враги стоят афк пока ты сделаешь ход потом наоборот,чем она вообще нравится людям?

0

4 промаха подряд в 80% шанс попадания, вот где боль. Х-комовские флешбеки накрывают.

-2

В моём трае Шедоухарт (имя персонажа, как ник крутого поца в контре в 2008-ом) будто косит на оба глаза - просто из 10 ударов дай Бог два-три попадет, при чём это боец ближнего боя, зато лучник тот белобрысый попадает 7-8 из десяти в независимости от дистанции

-1

Потому, что у Шедохи сила и ловкость по 13 очков. А у белобрысого идёт и атака и Броня от ловкости, а ловкость у него 17 стоит.

0

Дальше что? У неё стоит в среднем 60% на успех, но при этом она косее наших футболистов

0

Прикольная игра по графике в остальном не очень, все захламлено не понятными вещами диалоги вызываются бесконечно одни и теже. Икс ком 2 круче вразы хотя и графика не хуже

0

в целом кайф, но есть шероховатости. иногда предметы не подбираются, иногда модели багуют в катсценах. в целом лучше, чем любая ААА-ерунда на релизе

Спойлер

очень огорчил баг с квестом карги (телка наотрез отказывается выходить из пещеры). судя по стиму так не только у меня

0

В техническом плане да, по сравнению с теми ААА что выходили последние 5 лет, без проблемная работа из коробки на релизе это прям круто.

0

игра норм но есть места где забыли бухарики перевести,только бухие могут забыть часть не перевести поэтому бухло губит игры

0

Кто-то уже прошёл? Сколько часов уходит на сюжет+побочки+немного исследовать мир?

В 100 можно уложиться?

0

у меня на все основные квесты, квесты спутников и много скрытых квестов ушло 60 часов, кто то и 50 часов в 1 акте сидит

0

Понял. Я больше сотки не выдерживаю, появляется резкое желание бросить.

Если по продолжительности, как DOS2, то приемлемо.

0

Единственно что не нравится,это то что не взаимодействуя с персонажами в игре(просто проходя рядом) можно провалить квест! Так у меня в приюте абсолютно все сгорели,а я даже во двор не входил-просто пробегал. Ещё например два чувака над полутрупом в лесу,увидел их издалека(бежал по своим делам),думал вернусь и поговорю с ними позже. Итог - они исчезли,раненный издох. Чёзана?

0

Ну тут как бы мир живет без тебя, события идут, не зависимо вмешался ты или нет, и наоборот чюмвоим вмешательством ты можешь эти события перевернуть.

1

это то понятно и мне стало сразу после эпикфейлов игровых... удручает то что если ты наткнулся на квест или увидел(и игра посчитала что ты увидел нпс),то будь добр топать и разбираться кто там "без меня каштан трясёт". По их логике-увидел охрану в разрушенных руинах-вперёд в атаку! Так что ли? Но нет не так. Так с какого перепугу на краю карты я замечаю три точки нпс(ведьму и братьев) и не подходя к ним,но зная по предыдущим прохождениям что это квест,я бегу дальше и квест рушится! В этом диссонанс- если у меня свобода выбора,то разрабы в этом случае делают мне коридор.

0

Перегруженный интерфейс, не удобное меню скиллов, не удобная камера, бросок кубика, пропаганда лгбт и зоофилии. Долгие и не интересные бои. Из плюсов только графоний и шикарная оптимизация.

0

Ищем 2 человек для кооп игры Baldurs Gate 3 (лицуха). Мы в середине первого акта. Играем раз в неделю (каждое воскресенье утром) на 6-8 часов. Мы не РПшеры но не страдаем фигней в игре. Фанимся, отыгрываем наших персонажей и идем по сюжетке и эксплорим мир. Мы в середине первого акта. Писать в телеграм или в дискорд:@Nurikadi7182

0

Народ, кто встречался с такой проблемой, что когда отправляешь своих напарников в лагерь, они тупо остаются там где оставил!! Я так Шадоухарт потерял, смотрю в лагере нет, загрузился на сейф где оставалась, оправил смотрю, тупо на месте стоит, хорошо что не далеко прошёл от места.

0

У меня такое тоже бывало. А еще бывает, что напарник не может пройти за тобой из-за какой-то причины. Например, при заходе на болота - спрыгнул с поваленного дерева-"моста" вниз, один компаньон бодро спрыгнул за мной, два других (у которых не хватило силы на такой дальний прыжок) пометались сверху... да так там и остались стоять столбами.

2

Подскажите, при игре по сети изменяется сложность игры? Становится легче?

0

сама сложность не меняется, но возможно играть станет легче или даже сложнее в зависимости от самого(-их) напарника(-ов)

0

Игрушка неплохая, но из пошаговости и вида сверху конечно впечатление подпорчено. Ещё раздражает, что для передвижения надо кликать мышью, а для выполнения большинства квестов надо в гайды заходить. По сути нужно пройти через все эти недостатки, что добраться до конфетки и тогда играть становится интересно.

0
а для выполнения большинства квестов надо в гайды заходить.

Нда с конца 90ых IQ геймеров просел сильно, квесты уже без гайдов осилить не могут. Не позорился бы, там квесты детские.

1

Как в это играть, я не понимаю. Любой, даже короткий 30 секундный бой длится тут пять минут, где нужно возиться с каждым персонажем. В чем проблема сделать реалтаймовый бой хотя бы как альтернативу? Я способен держать в голове то что нужно делать каждому в группе, и мог бы раскидать приказы во время короткой паузы. Но видимо расчет на тех кто не может

0
В чем проблема сделать реалтаймовый бой хотя бы как альтернативу?

И ты бы в этой реалтамй боевке руку с пробела бы не убирал, что-бы каждые 2 секунды выдавать целеуказания. Не нравиться пошаг, не играй епта, чо сложного? Вон есть Драгон Эйдэ и Пасфайндеры, там риалтайм, сиди и дрочи проблем хоть до второго пришествия кто против то?

0

В 90% боев нужно 2-3 таких паузы за бой, не больше, так что даже ты бы сумел разобраться. Потому что как бы тебе лучше сказать, некоторые люди способны держать в голове информацию о действиях каждого сопартийца, а некоторые наоборот, все забывают через секунду...

1
В 90% боев нужно 2-3 таких паузы за бой, не больше, так что даже ты бы сумел разобраться.

Ты сказки мне не рассказывай, 2-3 паузы за бой это на изи сложности убивать лоулевел мобов, любой серьезный бой в ДАО превращался в тот же пошаг с дрочкой пробела каждые 2-3 секунды. Повторюсь не нравиться пошаг, велком в Пасфайндер дрочить пробел. В БГ он нахуй не нужен ваш риалтайм.

1

Способ выражаться прекрасно говорит о твоем интеллектуальном уровне. Почему то все кто пытается опровергнуть мой отзыв, разговаривают именно так. Может быть стоит начать как то развивать мозги, хотя бы книги читать чтобы не проскакивали слова с матом и рукоблудием? Ну да неважно, куда важнее то что ты не смог прочесть что 90% - это 9 боев из 10. Если поднять игру до сложной, будет 7 боев из 10. И это без хвастовства говорю тебе, как прошедщий большинство важных для индустрии рпг, особенно партийных. Я привык держать в голове всю информацию, это просто, тем более современные ролевки позволяют выставлять сценарии действий, где бойцы используют ту или иную магию при определенных условиях, при желании можно и вовсе ничего не контролировать, если грамотно воспользоваться этой возможностью. Либо играть в пошаговые бои, где все это замедленно чтобы даже самые маленькие справились

4

А Pathfinder второй проходил? Если да, то на какой сложности? У меня на предпоследней что-то прям совсем не 7/10 боёв выходило с 2-3 паузами. А в остальном по теме - просто вкусовщина.

1

Не знаю, привык к старой балде, новая графика всё разрушает. Вначале NWN теперь балда.
если всё как на этом видео: https://ify.ac/Yc1 . Прямо не то выходит.

0

Здравствуйте.

Как попасть в эту точку карты https://pix.playground.ru/other/3468276/

0

Полагаю, что никак, там горы и это вроде как непроходимая местность

0

Шалом, вот тут запрыгнуть можно

1

Прошел.

Подведу итог. Не могу сказать, что игра неинтересная, однако постоянно ощущал, что игра хочет тебе вставить нож в спину. Я не стану расписывать мелкие недочеты, но я попытаюсь взглянуть на игру сверху.

Я с самого начала хотел пройти игру лихо, быстро, нарубив дров. Ответ - нет, у вас не выйдет. Эта игра требует от вас бесконечной медлительности и вдумчивости, иначе - смерть, загружайтесь с сохранения.

Игра может подставить вас на протяжении боя, диалога, испортить вам впечатление от игры, и уничтожить вайб игры.

Каждый бой - это ожидание подставы. Любой неудачный бой - это угроза вашим расходникам, которых МАЛО, даже при использовании алхимии. Ваш персонаж может легко размотать вражеского босса, но потом придут прислужники, закидают вас критическими попаданиями, спихнут в пропасть и т.д.

Вы не сможете пройти быстро эту игру. Игра не дает вам разогнаться. Каждый раз вы НЕ будете понимать, что игра от вас хочет, если вы не вчитывались в квесты. Вы не будете понимать, где гребаная кнопка, что открывать проход на сюжетный квест. Вы не будете понимать нужно ли чинить гребаный фонарь или можно забить. Вы не узнаете, что чтобы открыть сюжетную дверь, нужно выстрелить по по висящему трупу, из-за чего будете как дурак перечитывать квесты в поисках ответа.

Хотите играть не по сюжету? Нет, не выйдет. Вы должны пройти все испытания Юстициаров. Вы должны обязательно найти как минимум половину конечностей убитых горожан. Вы должны набрать 10 уровень, иначе некоторые боссы просто вылечатся от ваших атак. Стену рядом с гоблинами нельзя пробить не завязав с ними бой. Хальсин не переживет горя, если вы уйдете на отдых раньше времени, поэтому вы полумертвый будете бить босса, умирая и умирая.

Ваши сохранения - это не экстренный инструмент, это часть геймплея. Ладно бы бои приходилось бы переигрывать, но приходится переигрывать выборы диалога. Орфея нельзя разбудить, если вы до этого не нашли какой-то молот в каком-то месте, о котором вы вообще не слышали за всю игру. Отца Уилла нельзя спасти, если вы не поговорили с Мизорой. Починить двигатель Карлах нельзя, если вы не поговорили с кузнецом до нападения на гоблинов.

Хотели играть за колдуна или волшебника? Готовьтесь к тому, что на низких уровнях выбудете промахиваться в 80 процентах случаев и умирать с нескольких попаданий ножичком. Да и в целом, если вы не убили врагов на 1-2 ходах, готовьтесь умереть от урона.

Хотели купить вещи у торговца? Вы будете тратить деньги на расходники, а не на вещи, т.к. денег у вас будет мало. Либо готовьтесь тащить тяжелющие латы врагов на продажу. Либо меняйте класс на Плута, т.к. только плут может незаметно украсть вещи.

Эта игра - казино, и дело тут не в кубиках. Она затягивает вас в процесс, а затем забирает всю вашу радость (и время).



Я понимаю, что масштабы игры невероятные. Такого простора действий, возможно, никакая игра в истории не предлагала. Но эта игра не позволяет играть так, как вы хотите. Вы все равно будете делать то, что задумали создатели. Забавно, что в игре по сюжету проходит лейтмотив свободы, однако свобода в этой игре - иллюзия.



Теперь о плюсах.

Озвучка персонажей - чарующая песня, ласкающая уши. Всю игру звучат одни и те же музыкальные лейтмотивы, но голоса всегда разные, что радует. Я верю, что Кетерик - это миллион-летний полуэльф, его "Да" на вопрос о предательстве союзников пронзает ваш слух. Горташ - это воротила-политикан, предавший 1000 людей до него и с обоятельной улыбкой предлагающий заключить с вам альянс. Орин - юная психопатка, культистка, и каждое её слово о пытках она произносит со сладостным содроганием.

Я понимаю, что полноценные отношения с каждый персонажем было не прописать и не озвучить при разумном бюджете, но создатели постарались. Вы можете начать роман с любым персонажем в вашем лагере. Забавно, что тебя хотят взять даже тогда, когда ты уже выбрал избранника.

Худ постановка. Сильная. Это попытка в реализм под стать стилистике сюжета. Верю во все места, которые посетил. Храм Баала - это разрушенный тысячу лет назад грот. Роща друидов - отгороженный от цивилизации уголок в лесах. Гробница Шар - сказочный подземный дворец, порушенный демоном. Много черепов, что я одобряю. Нарочитые расчлененка и волосяная растительность у персонажей добавляют правдоподобия. Разумеется, мощности даже самых дорогих компьютеров не позволили создать еще более реалистичную картинку, но и этого достаточно.

Режиссуры кадра почти нет, но, что удивительно, почти не было моментов, когда монтаж в диалогах меня выбивал из восприятия. Секс местами показан, местами скрыт (неужели, вырезали?).

У этой игры критический успех на спасбросок от плохого отзыва. Увы этот спасбросок выпадает не всегда. В целом, советую эту игру даже не начинать играть.

0
Либо меняйте класс на Плута, т.к. только плут может незаметно украсть вещи.

Та ну , зелье невидимости, перчи на ловкость и полный вперед .

0
Я понимаю, что масштабы игры невероятные. Такого простора действий, возможно, никакая игра в истории не предлагала.

Никакого особого (в смысле невиданного, удивительного, шедеврального) "простора действий" я лично в упор не заметил.

Вы в старенькую Dragon Age: Origins, например, играли? Или там в еще более старенький второй Fallout? Чисто для сравнения: погуглите на фанвики какую вариантивность возможностей дает в том же стареньком F2 миниквестик с Марией из Модока. А ведь это побочный, проходной эпизодик, так, чисто по пути, его большинство игроков вообще могли не заметить. А 6 вариантов одного только старта игры в DAO, с совершенно разными событиями в них в зависимости от выбранного ГГ, с отдельными локациями и уникальными нпс со своими историями? Да, контента в BG3 довольно много, факт - но говорить о невероятном масштабе и просторе действий, имхо не приходится.

0

Простор действий в ДАО, ахахахах пащади, не я не то что-бы говорю за БГ 3, там тоже простора действий не особо, но приводить в пример ДАО как игру в которой есть этот самый простор, это кринж.

F2 да, но это олдскул и классика, таких игр больше не делают и не будут, забудьте уже о них, это наше великое прошлое.

-3

Как скажешь, бро. Как скажешь.

0

Я бы сказал ПОКА не делают. Ведь все игры сделаны кем-то. Это такие же люди, как и мы. Ничего не мешает нам или нашим детям самому стать разработчиком, а потом сделать настолько же великую игру, как Fallout 2. И она станет очень популярной, потому что так не делали уже много лет. В BG3 слишком много внимания уделили катсценам, в итоге геймплей, имхо, пострадал )

0

Прошел игру только сейчас. Потратил 200 часов на прохождение. Игра сразу скажу понравилась , игру ждал , читал новости ,естественно предзаказал - и вот заветная дата 2.5 часа скачивания и вперед.

Создание персонажа - ну тут все шикарно, все меняется все подстраивается есть даже некие условности которые нельзя обойти, чтобы не нарушать некое определение для персонажа(по типу дроу не могут иметь растительность на лице).

1 акт - самый наверное решающий акт для игры , ведь все решения принятые в первом акте - отображаются и в последующих . И на первое прохождение старался отыгрывать более менее доброго персонажа, который и поможет всем и про свою награду не забудет . По оптимизации все ок, ни лагов ни багов, ну тут слова излишни отполировали его на 100%.

2 акт - самый мрачный из трех, попадая туда ощущение, что играешь в какую то дьяблу - все темное жуткое и опасное. Мне понравился очень, эта условность с проклятьем что тебе нужно найти защиту от него , и получить защиту можно разными способами ,вариативность. Много очень классных крутых квестов, по типу спасти песнь ночи, шикарная психоделическая лечебница и храм Шар .По оптимизации конечно не 1 акт но более менее играть можно, в некоторых местах случаются фризы.

3 акт - самый большой из всех трех актов и самый не оптимизированный (хотя на сегодняшнее число лагов стало намного меньше - видно что ларианы видят проблемы игры и решают их оперативно). По квестовой составляющей здесь все супер, завершаем арки спутников встречаем всех кто выжил или был спасен с 1 и 2 актов , в общем подводим итоги делаем выводы. В чем еще отличии 3 акта от первых двух - ну тут прям какое то нереальное количество легендарных вещей, и как бы уже финал игры и хотелось бы чтобы таких вещей падало чаще и больше и в первых двух актах, а не в конце игры когда ты тупо их продаешь . В целом для меня 3 акт игрался по типу - надо доделать этот квест - потом взять следующий, потом пойдем сюда сделаем это . Не было какой то интриги в игре - ты уже знал кто такая абсолют, что за артефакт и все остальные тайны твисты, поэтому проходишь чтобы закрыть все задания в журнале и открыть всю карту города. Тут я считаю прокол сценаристов нужны были какие твисты сохранить для 3 акта.

Финал ну тут если без спойлеров как то странно , вроде вот мы принимали решения делали выбор всю игру - а по итогу окончательный выбор в самом финале . В целом неплохо но у меня получилось две концовки:

Спойлер

убиваем мозг все личинки умирают

подчиняем мозг становимся королем ужаса

Возможно есть еще какие то вариации , но у меня так.

Итого по игре - игра хорошая, интересная , кат сцены шикарные, персонажи интересные и запоминающиеся . Критических багов влияющих на квесты не попалось ни разу. Техническую составляющую постоянно правят хотфиксами и патчами.

9/10 лишь потому, что финал игры по мне запорот и как будто обрезан , и соглашусь со всеми - хотелось бы эпилогов по игре в конце - пусть даже в виде слайдов.

p.s. спасибо за хорошую концовку с Карлах, не зря играл так долго это того стоило=).

0

По мне так 1 акт самый не интересный. Тем более, что это завязка сюжета и она очень рваная, союзники раскрываются очень быстро и тупо. Вот со 2 акта игра идёт лучше. 3 акт самый лучший. Все жалуются на тех.состояние, но на моем железе идёт без проблем и именно в геймплейном плане, квестах - 3 акт лучше всего.

0

Наконец-то прошел. 160 часов. 12 из 10))

0

Ребят подскажите я в этой сцене правильно поступил?

0

Правильно. Получил клёвый киберимплант.

0

Так получилось, что сперва я играл в Старфилд и только сейчас взял Балдур
Это постоянный "оргазм" куда не плюнь ))
Она не тормозит, не лагает, не вылетает, выглядит и звучит божественно, интерфейс и настройки вызывают слёзы счастья и в голове постоянно "А что, так можно было!?". Настройки со старта определились как ультра, в отличии от выше указанного, где на низких толком не работало. Постоянно выходят какие-то патчи и исправления казалось бы уже идеально работающей игры.
Я понимаю, что жанры разные, но разница в техническом состоянии двух продуктов на столько разительная, что слов нет.

Я пока только в прологе, но уже в полнейшем восторге и предвкушаю много-много дней наполненных чудесными открытиями

0

Какая у вас система и разрешение экрана, что балдура совсем не тормозит и не лагает?)

1

2070S, 12600k+ DDR 5 6000 МГц, разрешение FHD.

0

Могу только добавить что на 2070 Старфилд в фуллхд на ссд не лаганул ни разу, а вылетов было штуки четыре за 132 часа, причем не факт что не из-за модов.

Но в целом соглашусь, Балдура пока что выглядит более законченным продуктом. Правда, с более конченным менеджментом инвентаря. Как же у меня горит от того что ларианы уже в которой игре подряд в него не смогли.

0

Это по началу. Потом устаешь от боевики, понимаешь что это топ реклама повестки, , , , ,

-2

ИМХО, такой же неоправданный хайп как в случае Старфилда неоправданный хейт. Две стороны одной монеты - деградации игрового сообщества, которое стало неспособно оценивать продукты самостоятельно, и превратилось в стадо хомячков, повторяющее то что им внушили их великие благеры. Мнение которых, что уже давно не секрет, зависит от веса засланных чемоданов.

По факту игра неплоха, но чем то прорывным даже близко не тянет. Даже после первой Дивинити ощущение что просто добавили катсценки. В геймплее же разницы ноль (если не считать выпячивание кубов и механику запоминания заклинаний, что даже делает балдуру хуже предшественников, угнетая игрока этими дебильными элементами настолки).

Да и вообще кого сейчас можно удивить "новизной" тактической пошаговой боевки? Которую до выхода Балдуры вообще то членососили, а тут вдруг стала норм. Вот почему то в тех же Pathfinder'ах игроку дали выбор, какой тип боевки ему в данный момент хочется использовать. Не так уж и сложно же. А у ларианов, повторюсь, со времен Дивинити прямо эталонная стагнация. Даже инвентарь всё так же без модов практически неюзабелен.

Ну и отдельное спасибо за патчи. У последнего список изменений - полстранички, зато качается 14 гигабайт, а для для того чтобы он установился нужны все 120(!) гигабайт свободного места. Помимо того что занимает сама игра. Серьезно, кто еще так делает, ну напишите если знаете.

0

Хорошо что ИМХО.

А по поводу патчей много так кто делает, файлы лежат в архивных контейнерах, меняешь что то в контейнере на 10гбайт придется весь контейнер заново пересобирать.

1

В комментариях в новостях я высказывал своё мнение и ни раз... Повторять я его не собираюсь, но скажу так - крайне негативное. ОДНАКО, они умудрились выпустить патч, который сделал игру интересной... Теперь есть реальный смысл играть в эту игру и даже(увы) мириться с минусами этой игры. Даже скучнейшие бои стали завораживающие. Да, да, я про хардкорный режим.

0

Не фанат этого бреда с киданием кубиков, но история и персонажи понравились, хотя концовки конечно бред собачий, причем абсолютно все и плохие и хорошие....Путь по повествованию интереснее, чем её окончание....Настолько неудовлетворенным после игры я еще не оставался, это же надо все испортить концовками....еще и НГ+ нету, что убивает эту игру для меня навсегда.

0

Сейчас перепрохожу первый DOS, и кажется начинаю понимать почему БГ3 мне кажется даже не стагнацией, а деградацией игр студии.
Нет, с первого взгляда всё то же самое - тот же убогий сюжет про спасение мира, который я начал скипать сразу как понял о чем речь. Та же отсталая на 25 лет пошаговая боевка, тот же всратый инвентарь и такое же дебильное отсутствие паузы в сингловой игре. В этом плане Ларианы никогда не поменяются. Но есть и вещи, которых в балдуре действительно не хватает. И я даже не про модный на тот момент собственный замок, или не про обширные возможности крафта (который, к слову, очень сильно разнообразил геймплей, позволяя подготовить группу к каждому конкретному сражению). Да, это всё повырезали, не дав ничего взамен, но не в этом беда.

По факту я начал понимать что истинная проблема - в боевке. Да, пошаговая боевка сама по себе - тоска и скука смертная, особенно филлерные бои с рандомными мобами, которые игра тебе пихает просто чтобы потратить твое время (ибо бой даже с тремя мобами в пошаговом режиме - это перекур в игре на 15 минут). Но вопрос в её реализации. Сейчас поясню.

Поскольку в DOS, по факту, нет классов как таковых, а начальный класс - это, по сути, лишь набор стартовых скиллов - то каждый персонаж в пати может в той или иной степени качаться в разных направлениях. И из-за особенностей прокачки (чем выше скилл - тем выше нужно поинтов для его развития) - на первых порах куда выгоднее и дешевле вкачать на базу все или большинство веток навыков, а уже потом специализировать каждого перса. И это приводит к тому что уже на начальных уровнях у каждого из персонажей имеется 10-15 активных абилок в бою, которые он может комбинировать как сам, так и в составе группы.

Второй момент - то как работают сами абилки. Они не тратят ресурсов, и у них нет лимита по числу кастов. У них есть лишь кулдаун, причем у каждой индивидуальный. И, скастовав одну абилку, например, кинув на группу врагов масло - вполне реально в тот же ход скастовать и другую, например добавить в это масло огоньку. Замечу что вышесказанное можно так же реализовывать с помощью различных стрел/гранат, накрафтив себе нужное количество.

И вот, исходя из вышесказанного, к чему это приводит. К тому что каждый (повторюсь, каждый) бой - это интересная тактическая задача, где ты комбинируешь десятки абилок, ограничиваясь лишь своей фантазией. Ты можешь, как выше, подлить врагам масла и запалить его. Можешь накастовать дождя и ударить молнией в лужу, чтобы противник поплясал в искрах. После чего эти лужи заморозить ледяной абилкой, чтобы враги кувыркались и падали, в то время как твой воин (которому ты через крафт улучшил сапоги гвоздями, получив шиповки) мог их наказывать. И т.д. и т.п. Повторюсь, каждый бой ограничивала только твоя фантазия.

Что я увидел в БГ3? Типичный DnD. Где интересные абилки есть разве что у магов и жрецов. Где их и без того мало, и где даже при этом их приходится выбирать. И более того - их приходится экономить, поскольку число их кастов люто ограничено. И ты никогда не будешь их использовать в боях с рядовым мобьем, потому как придется их держать для серьезного боя. И из-за необходимости скупого выбора их крайне трудно комбинировать во что то интересное.

В результате каждый бой с любыми встречными мобами, который в DOS был настоящей тактической пошаговой дискотекой и хоть и унылым, но весельем - в BG3 превращается в скучное, тупое, унылое закликивание мобья. Без каких то интересных взаимодействий, комбинаций, эффектов. Тупо бей и всё. Как какой-нибудь первый Дьябло за воина. Хотя и там воин мог выучить примитивные заклы и пополнять ману прямо в бою зельями. Тут нет и такого.

В общем, я хз отчего разрабы так уперлись в эти сраные правила настолки. Зачем они нужны в компьютерной игре? Для чего искусственно наводить тоску? Ну есть же нормальная система использования абилок в экшн-рпг за счет маны. Или по кд, как в DOS. Или хотя бы с лимитом на бой, как в Пилларсах. Или расходниками, как в XCOM. Но за каким то лесом разработчики выбрали самый старый, тухлый и унылый, превратив потенциально интересную тактическую боевку в унылую дрочь. Да, так делали и в других играх, вроде первых балдуров, невервинтерах и пасфайндерах, но не надо забывать что там и сама боевка была в реалтайме, а потому она не душила. Зачем реализовывать пошаговую тактическую душноту здесь, где инструментов для какой то глубокой тактики попросту не дали - одним разрабам известно.

Собственно, это всё. Я ничего не говорю про сюжет и диалоги, ибо это вкусовщина, но лично мне они глубоко вторичны, и не спасают игру в которой само ядро геймплея сделано так будто это игра не из 23-го, а 93-го года, и вышла не на ПК, а на какой-нибудь Денди.

0

Всё-таки вся эта боевая система вкупе с развитием перса в БГ 3 дно с третьего дна. Однообразная убогая магия и система её применения, восполнения и зависимость от кубиков. Физическая боёвка также уныла и однообразна из-за кубиков. На одно-два прохождения этого хватит скорее всего, но если копнуть глубже, то после Wizardry 8 боёвка и level up в БГ 3 не выдерживает никакой конкуренции.

0

Как отключить облачные сохранения? Где такая опция?

0

ребята подскажите , хочу перевести игру через нейронку . вытащил все файлы , перевел их в wav формат(их около 160000 файлов) , теперь голову ломаю . какую нейронку использовать ? elevanlabs c подпиской 99баксов до 10 часов могу переводить , другие только видео переводит, может есть другие нейронки ?

0

Игра отличная, оптимизация (особенно на вулкане, у меня карта от амд) супер-отличная, детализация, графон и уровень погружения тоже на высоте. Вторая подряд игра (после Ремнанта 2), которая радует интересным геймплеем и графикой, редко такое случалось последнее время.
Игра очень глубокая, с морем контента, думаю тут часов на 200 как минимум можно застрять.
Релиз приятно удивил качеством и изменениями по сравнению с ранним доступом последней версии, начиная от меню создания персонажа и заканчивая деталями.

-1

У вас тоже бывают в диалогах проскакивают не переведенные моменты?

-1

субъективное личное мнение. я никогда в подобные игры не играл, но замазался из-за прикольных роликов. поиграл пару дней. вроде прикольно, установил кучу модов, но понял что не моё. как вы, и кто вы, фанаты в это играете - не пойму.)) вас же надо просто вязать, и в лечебницу под целебные уколы )) это в интернатах коррекции надо практиковать )) они там и так друг друга шпилят на каждом углу ) туда ещё карликов из цирка запустить и будет сказка.

-1

О боже, правда? В игре есть секс?О_о СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ ИСПАНСКУЮ ИНКВИЗИЦИЮ ВСЕХ СЖЕЧЬ ПРЕЛЮБОЕДЕЕВ

А если серьезно, дядь, иди проспись да, ты святой водицы видимо перепил, целибатник хренов.

-2

я всегда за секс с красивыми девочками. но не так как тут )) я же православный. токмо папы римские могут гомосеков лобызать, твари. слуги сатаны. Если кто не в курсе - Ватикан сегодня, центр сатанизма. И всегда был.

-6

Вот даже не могу понять. То ли очень толсто, то ли очень тупо...

1

это зависит от интеллекта и реальных знаний)) каждый всё видит по своему.

-1

3 акт конечно подразочаровал и подзадушил, не в плане количества контента или там лагов, с эти все нормально. Но структуры у 3 акта цельной нет, вываливают кучу квестов на голову игрока, просто на развлекайся, ну или не развлекайся и сразу иди забирай камень Орин и можно игру завершать. Вообщем запала на 3 акт конечно не хватило, проработка его оставляет желать лучшего. Но в целом годная игра конечно, два месяца неспешной игры по 2-3 часа в день, я кайфанул, хоть и подустал к концу и часть контента скипнул, надоело уже, сегодня вот закончил свое прохождение.

Играл за Темный Соблазн. Баала отправил к черту. Сам решил править и всем владеть, основал царство ужаса имени себя, подконтрольное мне и только мне)

97% добрячков? Фе какие все скучные:

Я и мои апостолы нового порядка:

-1

Не воспринимаю фэнтези игры без возможности быть вампиром. Предпочитаю играть за мэна, гетеросексуального мэна. В игре обещали кучу вариантов прохождения а такого варианта "мужчина гетерасексуал вампир" НЕТ!

-1

Как нет? Астариона выбираешь и всё.

-1

Вы невнимательно прочитали. Или не заметили что астарион Не гетер

-1

Играя за него можешь быть вроде кем угодно, разве нет?

0

Он гей по его предыстории.. или би. . Как мне нормальному играть за такого? - Никак .

-1

Попробовал еще раз пройти с наскока, обмазав игру модами, и снова не смог. Не затягивает вообще. К концу первого акта боевка просто удушает, а сюжет не интригует с самого начала. Постоянно донимает мысль что лучше перепройти пасфайндера или дивинити.
Хз что еще ждать от игры, хотелось бы надеяться что выпустят патч, который хотя бы введет опциональную реалтаймовую боевку, но верить в это глупо, ибо они не сделали этого и в ранних своих играх. Но в те бородатые годы эти игры еще более менее игрались, и были богаче на механики и сюжет. Сейчас же для прохождения только первого акта нужно запасаться несколькими банками кофе, и жрать его ложкой. И упаси ему кончится в середине очередного "боя"...

Вообще вся игра постоянно напоминает о том что ларианы все последние годы скатились в полную стагнацию, и никаких новых и интересных идей не способны выдать в принципе, как и какой-нибудь Юбисофт. Хотя юбики, по крайней мере, выдали более-менее оригинальный, по их меркам, Легион. Тут же сплошное самокопирование с нулем новых механик. Мрак.

Да и вообще, не смотря на оверхайп игры, достаточно почитать отзывы даже в этой теме. Реально положительных - единицы. В лучшем случае - понравилось с оговорками. И тут я соглашусь, ибо не считаю игру плохой. Но реально душной и скучной из-за полного отсутствия новых идей и нещадного использования устаревших и ненужных игровых механик. Из плюсов, имхо, только то что патчи выходят регулярно, из-за чего пришлось обновлять все моды. Что сильно бодрей игру не сделало.

-1

DOS2 лучше что ли реально??

0

Да как по мне и DOS1 получше была. Но тут надо давать скидку на прошедшие годы.

Десять лет назад подобные механики хоть и уже ощущались отсталыми, но еще не до такой степени чтобы душить, и всё таки была какая то минимальная оригинальность у игр студии. Но когда спустя 10 лет тебе продают всё то же самое, только в новом фантике и с кучей повырезанных механик - это откровенно удручает. Ощущения в целом как если бы Близы под видом новой игры продали Warcraft 3 Reforged.

1

Вчера закончил прохождение. Более менее рпгэшка, но нудная и скучная. 5 из 10 поставлю пожалуй.

-2

Как ты закончил прохождение рпг на 100+ часов за пару дней?

-1

Там мейн ветка часов на 40, чо там проходить то?100+ это если душиться кубиками в боевке и все квесты пылесосить.

0

Играл почти во все компьютерные Днд (Baldurs Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights, Pool of Radiance, The Temple of Elemental Evil) и пародии на них (Pathfinder, Pillars of Eternity). В бетку не играл и игры не ждал. Попался на крючек хайпа и решил купить игру.

Положительные стороны:
+ Квесты, диалоги. Типичный лариан (DOS 1 и 2 , Divinity 2: Ego Draconis).
+ Катсцены.
+ Локации интересно исследовать.
+ Саудтрек. Играю за барда и когда включаю "исполнение", то другие барды тоже начинают играть вместе со мной.

Что не понравилось:
- В диалогах нельзя переключиться на другого персонажа и пройти проверку нужного в данный момент навыка. Получается диалог ведет только один персонаж.
- Прошло более 20 лет! Не понимаю, кому то до сих пор нравится механика "сна"? Почему должны страдать маги? Сделали бы тогда и для воинов тоже: 3 раза ударил мечем, дальше бьешь кулаками с кубиком 1d6. Ну, а что меч тяжелый, устал воин, ему надо отдохнуть. Причем в тех же балдурах, невервинтере, пасфайдерах сон длился пару секунд, здесь же надо "идти" в лагерь. Спасибо хоть на том, что добавили фокусы.
- Если делаете молчаливого ГГ, то зачем камера во время диалогов показывает главного героя, выглядит тупо.
- Перед диалогом, когда тыкаешь на персонажа, есть небольшая задержка.
- Инвентарь. Нет автоматической сортировки и нет сортировки по категориям. Хотя на экране торговли все это есть. На экране инвентаря партии (tab) вообще нет возможности отсортировать предметы.
- Пиксельхантинг. Как же сгорел, когда пытался поговорить с крысой.
- Я не против кубика, но блин, как он начал раздражать. Было бы неплохой опцией отключить его, пусть "крутится" на бэкграунде.

В общем пожалел я о покупке, надо было подождать скидок. Для меня игра выглядит и играется как Divinity с механиками Днд. Луше бы купил Jagged Alliance 3.

-2

На счёт камеры в диалогах, в игре можно играть за заранее созданных персонажей, то есть вместо создания своего персонажа, ты можешь выбрать из списка, вот они вполне говорят, а собственноручно созданного персонажа показывают просто "за компанию", так как позиции камеры одни и те же для всех. И да, сортировать можно, значки расположены прям над инвентарём, а в групповом инвентаре сам не сразу нашёл, они вверху слева.

1
в групповом инвентаре сам не сразу нашёл, они вверху слева.

Спасибо! На широкоформатном мониторе фокус зрения был прямо, не заметил :)

0

Насчёт пиксельхантинга. Вроде бы нажав ТАВ всё подсвечивается. НО НЕТ, БЛИН!!! Очень даже не всё. Например скелеты, где лежит неплохой лут, НЕ ПОДСВЕЧИВАЮТСЯ!!! И это не последний такой пример. Ещё я бы добавил то, что невозможно менять персов на лету, приходится идти в лагерь, сказать персу чтобы почилил, при этом он тебе передает часть своего барахла(ЗАЧЕМ?!!!) нагружая тебя, идти к другому, говорить - го со мной. И так каждый раз!!!

Сейчас тоже начал играть за барда, наконец-то это полноценный класс, а не бесполезный мусор как в том же БГ. В лагере начал лабать Sing for me(песня Лоусе из DOS2), ко мне подошли Уилл с Лаэзель, похлопали и кинули денег к ногам.

0

Тоже раздражают моменты с подсветкой, так как много полезного лута, к примеру волшебных вещей, вообще не подсвечивается.

У pathfinder например в хабе удобный интерфейс выбора, кого взять на вылазку. Хорошо бы в последующих патчах, что-то подобное добавили.

На счет инвентаря:
нашел сортировку, нашел категории, но все равно как то странно, что некоторые предметы не стакаются.

0

Я бы вообще сделал проще - чтобы хавка автоматом шла в лагерь, чтобы не таскать эти рюкзаки. Ну и чтобы всё автоматом кидалось по категориям - драгоценности в мешок для драгоценностей, свитки в какой-нибудь ларец под свитки и тд. Надеюсь Ларианы не будут только на поцелуях с гномами концентрировать внимания.

0

Игра шикарная, мои приготовления для босса готовы) Шотнуть должен)

-2

Мдя на норм сложности у меня заняло 35 часов на прохождение и где тут 80 часов :() как всегда приврали..

-3

так это сюжет,А если пройти все квесты))

0

Бальдур 3, это религия гейминга, которая не нуждается в комментариях смертных, помешанных на примитивных играх уровня фортнайтовского школоло, играющих на вёдрах))))

-3

графика отличная всякие навороты приветствуются это +

а в минус игра очень нудная из за того что нет построения сюжета просто не понятно что надо делать сюжет в игре есть но про него никто ничего не знает без инструкции прохождения тыкаешься как слепой котенок во все места. после победы над мозгом нет продолжения игры а жаль ведь можно было бы побродить по миру доделать какие то квесты но увы. общая оценка 3 потеря времени но не жалко но и нет и удовольствия от игры большого короче так себе игра на один раз

-3

Ты живешь жизнь,тебе ни кто не говорит что надо делать,сам решай,хочешь иди на работу,хочешь спи,хочешь гуляй и тд...так и тут,можешь забить на сюжет и иди делай что хочешь,но в свое время тебя коснеться всеН,е пошел на работу,забил,Прийдет время платить по счетам,а денег нет....

0

игра пушка. правда я кританул на закрытой по сюжкту двери и скрипт сломал, но это мелочь

-4

Душная игра. Не играл в прошлые части, залетел на хайпе чисто.
На боевку мне плевать, я не любитель пошаговых, еще и с днд, скипаю читами.
Оптимизация - хз, я не из калькуляторных
Сюжет - душный, мне не понравился, понравились некоторые сюжетные ветки спутников, но не сам основной сюжет
Графон - анимации боя - калл, анимации лиц - класс, остальное в целом приятно
Баги - некоторые шмотки над головой висели, катсцены долго не запускались, во время катсцен баги с анимацией( не много, раза 2-3 было)
Интерфейс - сойдет
Игра оставляет удивительное ощущение, вроде и зашла, а вроде и калла поел, я так и не разобрался. Многие ее боготворят, я хз, по моему она переоценена

-4

Потому что данная игра нишевая, для любителей жанра классических рпг. Этот жанр, как и жанр гонок например или симулятора фермера, не рассчитан на массовую аудиторию. Она и не должна всем нравится, просто на хайпе вокруг неё все побежали её покупать/качать даже не вникнув, что это за игра и что за жанр у неё, ожидая, что сейчас получат какую-нибудь экшн-рпг а-ля ведьмак 3.

1

Ну, если откровенно - то и ведьмак 3 игра довольно нишевая, просто чудовищно перехайпленная. Я так и не сумел себя заставить её допройти, судя по ачивкам в стиме - как и примерно 75% всех остальных игроков. Просто купились на хайп, но при этом говорить что игра тебе не понравилась нельзя - заклюют.

Но в целом согласен, довольно странно читать отрицательные отзывы, в которых основной упор сделан на то что "покупал Call of Duty с эльфами, а тут какое то рэпэгэ, да еще и без лутбоксов и онлайна".

0

Все не может быть идеальным, что то допилят.... Но сам факт того, что они молодцы, однозначно!!!))) напоминает ситуацию с тем же cyberpunk 2077, тоже изначально было много хайпа, а потом разочарование "типа", но в основном искусственно по большей части валили её.... Но потом со временем допилили её, и скажу я от cyberpunk 2077 получил огромное удовольствие... Здесь мне кажется таже ситуевина, надо подождать) Но я в неё все равно сейчас поиграю, а жуть как хочется 😊 А потом как допилят😋

0

Да я ничего не имею против боевки в этой игре, да и что такое классическая рпг, диабла не классика? Фолыч не классика? Это дндшная рпг, и я ничего против не имею, я не оценивал игру по боевке, я сразу написал, что я ее скипаю.
У игры куча проблем не связанных с боевкой, баги (писать типа "щас бы в наше время за баги ругать" - да, надо ругать, ибо они так и дальше будут сырость выпускать), ущербная костомизация персонажа, анимации.
Я думаю, что игру больше ругают из за ее хайпа, чем технического состояния.
По типу из всех утюгов орали про нее, "игра года", "убийца там чего-то", конечно ожидания были завышены. Под маркетинг попали все игроки, а не плесень дндшных подвалов.

-1

Я все же считаю, что БГ3 искуственно хвалят, чем валят. Ибо 80% отзывов в стиме написаны от балды и по типу "Вау, тут можно с медведем". А вот отрицательные отзывы написаны тупо на фактах и видно, что люди игру запускали и играли, а не писали отзыв на основании постов про медведей.

0

Шедевр, только концовки смазанные и коротки, квесты ШадоуХарт и Астарион выглядили эпичней, видимо те кто хейтят даже не купили игру, а просто скачали и обосрали

-4

А какая разница купил человек игру или скачал?xD Чем игровой экспириенс у пиратки и лицухи отличаеться?

5

просто хейтить, когда ты даже ни копейки не отдал такое

-3

потому что когда отдал за это денег, жаба задушит признать тот факт, что у игры достаточно косяков.

2

Калоедов малолетних кучка

Восторженно глядит на третий балдурс гейт

И только геймер умудренный сединами

Отчетливо сказал:

- Гов*о.

-4

На новом монике игра показала весь свой блеск и красоту. Ну прооооооосто ляпота!!!!!!!!!!) Пора брать отпуск и вперёд, засесть надолго в Бальдура 3 на ультрах!!!!!!!!!!!!

-5
Комментарий удален

А что-он прав).Навороченный обвес и только 78 фпс)).

2

Конечно, подумаешь разрешение 5120*2880😁 Всего то делов)

-2

Не хочу тебя расстраивать , но в третьем акте фпс будет похуже ( если до того времени не пофиксят ) , а так да , на таком разрешении кайф играть если карта тянет.

0

Я посмотрел на эту игру на youtube. Ни одного симпатичного персонажа, все какие-то уроды. Желания играть нет даже в пиратку. Игра сильно перехвалена!

-5

Наверное, могу вкратце сказать, что игра сама по себе- лучшая РПГ десятилетия, прекрасное развитие умений студии, после шедеврального Divinity original sin 1 и 2. Да, это не читсый балдурс гейт, это скорее дивинити, с ограничением от правообладателя вселенной Подземелий и драконов (или форготтен риалмс, не кидайтесь тапками). В игре есть три крупных минуса- затянутый и скучный третий акт, куча багов (особенно в том же третьем акте, например карга и портал в Аверно), и никакущая концовка. Впринципе, третий акт выглядит как довольно недопиленное место.

Но, во всём остальном игра дарит именно тот опыт классического РПГ, который и должна дарить. Множество диалогов, большинство квестов имеет, как явно положительное или явно отрицательное решение, так и совершенно нетривиальное, а иногда совершенно кретиническое. Но на то это и партийная РПГ- ты отыгрываешь роль, которую сам себе и придумал. По сути, ларианам удалось перенести в игру именно эту атмосферу вседозволенности (да, в рамках ограничений игры) и свободы выбора и решений, что присутствует за столом играющей в подземелья и драконы. Опять же, те, кто говорят, что игры не сравнятся, видимо ни разу не играли в реальный D&D, где гейм масте (или данжн мастер), не даст тебе далеко уйти от истории, которую он написал.
Те, кто хотели продолжения старых частей, в том же виде- проснитесь, вы обосрались. Такие желающие уже склепали 2 части пилларс оф этёрнити- прекрасные игры, но это просто предельная серьёзность, с минимумом режиссуры, и с каким-то неадекватным эпиком и превозмоганием, которые не могут осилить больше половины игроков. Плюс, не забывайте, что игра должна быть интересно всем, не только таким дедам, как мы, но и подрастающему поколению. А их всё больше и больше. И если вы не приучите их играть в такие игры,в красивой и хорошей обёртке, то вы получите Fallout 4 (образно) во вселенной подземелий и драконов.

Ларианы большие молодцы, они справились со своей задачей- удовлетворили спрос людей на серьёзную, хорошо срежиссированную и интересную РПГ, в которой новичку можно зайти, предварительно не засунув себе в жопу бутылку. Да, и ответьте честно- не играв в балдурс гейт 1 или 2 раньше, в нынешнюю эру, вы бы были готовы начать в неё играть сейчас? Многие новые игроки в пилларс оф этёрнити показали, что не готовы, а вот в ориджинал син и 3 балдур готовы. Так, что возрадуемся- серия не сдохла и здравствует, и мы теперь получим ещё явно не один аддон и даже не одну игру в этой вселенной) Возможно, и невервинтер найтс 3 не за горами)

-6

Возможно, и невервинтер найтс 3 не за горами)

Обойдутся, хватит с них одного Балдура. Пусть свои ДОСы пилят. Вы бы еще KOTORы им отдали на растерзание.

2

Которы в ведении других людей, и походу там и останутся)

0

Наиграл уже 15 часов. Игра всё больше и больше легендарно-эпической становится!!! Школотронским пиф паферам этого не понять)))

Сейчас иду к лунным башням через подземелье. Было два предложенных варианта, либо идти сверху и получить порчу, либо под землёй. Я выбрал в подземке. Единственное не могу понять, почему, когда главный герой спит (если брать большой отдых в лагере) то ему во сне всё чаще и чаще приходит рыцарь в сияющих доспехах? Три раза подряд уже появлялся. В тоже время, когда я ещё не начал поход к лунным башням, принц появлялся ооооочень редко. Это, типа намёк на то, что нужно сделать какой то правильный выбор во время диалога с ним? Ибо он реально часто стал посещать главного героя во время сна!

-9

15 часов и уже к лунным башням? Ты вообще в Первом акте хоть половину квестов закрыл?

1

Конечно! Облазил всю карту. Играю на среднем. Главного перса переобул в клас барда. До этого был маг. Решил проблемы с магическим голодом, найдя магические предметы, которые нужно поглотить. Сейчас выполняю доп задания в подземке. Нужно найти краденые боты и передать сержанту. У меня такое ощущение, что я всё же пропустил какие то доп квесты, когда был ещё наверху до похода к луным башням. Попробую ещё раз прошерстить локацию возле гоблинского поселения, которое я начисто зачистил.

-5

Я даже играть в этот "шедевр" не собираюсь...

Нет русской озвучки - идите лесомЪ...

Все, кто дизлайкает, к вам вопрос - вы зачем здесь на русском пишете? идите на западные сайты и там флудите! Не?

-19

Не умеем читать? Порой русская озвучка не спасает, а ухужшает ситуацию, как было в ME1

4

Удачи дальше ты вообще ни во что играть не будешь

0

НУ всегда есть Атомик Харт или БрифЭдж, к примеру. Как тебе такое?

-2

У вас очень интересный подход к геймингу) Я иногда очень грущу, что не знаю английский как свой родной язык. Даже когда смысл понятен, атмосфера всё равно теряется. Ну не привык мой мозг, чтобы вокруг меня говорили на иноязычном наречии, оттого не могу полностью погрузиться в мир.

А ещё хорошо, что есть любительские студии перевода, они крутые 😌

0