Видеокарта: уровня NVIDIA GeForce 8800GTS или ATI RADEON HD 3870
Минимальные системные требования:
Процессор: Core 2 duo 2.4 ГГц или аналогичный по производительности AMD Athlon
Оперативная память: один гигабайт
Видеокарта: NVIDIA GeForce 7800 или ATI Radeon X1800
Свободное место на жестком диске: шесть гигабайт
Театр военных действий Dragon Rising оставлен позади. Сиквел переедет в Республику Таджикистан, где разгорается внеочередной военный конфликт между Армией США и Освободительными войсками Китая. Полыхать новая войнушка будет на территории, занимающей порядка 200 виртуальных километров. Прогулки по горам, зачистки городов, из которых еще не выветрился советский дух, и сплавление по рекам – все включено в будущую программу посещений.
Несмотря на то, что масштаб ТВД не уступает другим играм в серии Operation Flashpoint, первые уровни в Red River будут больше напоминать то, что вы видели в Call of Duty или Bad Company. Делается это специально, чтобы игроки не бежали в ужасе от океана возможностей и чрезмерной свободы. Но по мере прохождения игра будет расширять свои геймплейные границы и даже намеревается предложить куда как больше разнообразия, чем предыдущие OP-проекты. В том числе это касается и сюжета – в Red River разработчики хотят показать настоящую «человеческую драму», развернувшуюся на полях сражений.
А значит можете смело ждать больше болтовни между солдатами и «трогающие за душу сцены». Codemasters преимущественно черпала вдохновение из фильмов вроде «Повелителя Бури» (The Hurt Locker) и «Морпехов» (Jarhead), так что уровень драмы должен зашкаливать.
Искусственный интеллект в Red River подкрутили и усилили за счет нескольких кило серого вещества. Враги клянутся, что будут вести себя не как истуканы, а как «сплоченная команда», реагирующая на любое изменение во время боя. Ну, на словах – все будет великолепно. Codemasters, как и всегда, не стесняется и называет будущую игру «военно-полевым симулятором» с небольшими поблажками для новичков – то же автоприцеливание, которое можно и отключить.
Любопытно, что в Red River акцент будет поставлен на кооперативе, рассчитанном на четырех бойцов. Девелоперы сладко говорят, что Left 4 Dead открыла им глаза, и они решили сделать нечто похожее в новой части OP. Естественно, в игре будет несколько классов персонажей – гренадеры, стрелки, скауты и так далее. У каждого за пазухой имеется обязательный M4A1, а также специальное оружие и атрибуты, свойственные только одному конкретному классу. Так что командная работа будет необходима - даже систему раздачи приказов разработчики упростили ради того, чтобы четырем солдатам было легче взаимодействовать друг с другом.
Тактический шутер Operation Flashpoint: Red River обзавелся первым DLC. Дополнение под названием The Valley of Death Pack поступит в продажу к концу июня по цене 560 MS Points (Xbox 360, PC) или $6.99 (PlayStation 3).
В состав DLC входят восемь новых заданий - два Combat Sweep, два CSAR, два Last Stand и два Rolling Thunder. Каждую из восьми миссий можно будет пройти как в одиночном режиме, так и в кооперативе, рассчитанном на четырех человек.
Codemasters любезно обнародовала список с минимальными системными требованиями, необходимыми для того, чтобы Operation Flashpoint: Red River (PC, PS3, Xbox 360) хотя бы запустилась на вашем компьютере и кое-как шевелила своими ногами. Сразу скажем, требования очень скромные – никакой фантастики, лишь железная начинка пятилетней давности. NVIDIA GeForce 7800 – так и вовсе экспонат из археологического музея.
Видеокарта: ATI Radeon X1800 / NVIDIA GeForce 7800;
Шесть гигабайт свободного места на жестком диске;
Интернет-соединение для активации игры на сервисе Games for Windows LIVE;
Выход Operation Flashpoint: Red River запланирован на 21-е апреля. Бывалые вояки и ветераны двух предыдущих OFP-битв могут также заглянуть в наш видеораздел, чтобы ознакомиться с превью игры, или прочитать текстовую версию.
Codemasters наметила дату начала вымышленной гражданской войны в Таджикистане. Бравые американские солдаты из Operation Flashpoint: Red River (PC, PS3, Xbox 360) отправятся спасать бедную страну 21-го апреля на территории Европы.
Red River обещает быть верной заветам и постулатам серии Operation Flashpoint и отобразить войну такой же неприглядной и пугающей, какая она и есть на самом деле. Искусственный интеллект противников был полностью переделан со времен Dragon Rising и намеревается устроить хорошую взбучку солдатне, любящей бегать по кустам во весь рост. Инвентарь и система раздачи приказов были упрощены и стали «интуитивно понятными», так что увлекательное копание в менюшках должно исчезнуть из игры. Четыре класса персонажей тут как тут. Система прокачки с набором опыта, перками и постепенно увеличивающимся арсеналом тоже на месте. На страже технологий и красот Таджикистана – движок EGO. А вот обычного мультиплеера в Operation Flashpoint: Red River не будет – его заменит кооператив на четверых, вплетенный в одиночную кампанию.
Codemasters разметила график выпуска всех своих главных игр в следующем году. Британцы официально объявили, что симулятор бравого американского солдата Operation Flashpoint: Red River (PC, PS3, Xbox 360) и гоночная игра Dirt 3 (PC, PS3, Xbox 360) прибудут в магазины в период с апреля по июнь следующего года. Точных дат за ними еще никто не закрепил, но Codemasters свято верит, что отрезок «апрель-июнь» отлично подходит для запуска подобных игр, так как большинство конкурентов к этому моменту уже обитают на прилавках магазинов. А значит ничто не помешает им пополнить казну издательства.
Что же касается сиквела Race Driver: Grid, который Codemasters пока лишь формально анонсировала, то его появление стоит ждать где-то в 2012-м году. Ничего удивительного – в 2011-м году Codemasters и так выпустит две гоночные игры, F1 2011 и Dirt 3, так что вторую часть Race Driver: Grid британцы приберегут на потом.
В эту же категорию «на потом» входит и какой-то «большой», секретный проект компании, который будет использовать все достоинства движка EGO версии 2.0. Есть вероятность, что он тоже выйдет где-нибудь в 2012-м году.
Operation Flashpoint: Red River (PC, PS3, Xbox 360) откроет новую страницу в истории некогда великого и беспощадного к новичкам военно-полевого симулятора. И эта страница для кого-то непременно ознаменует расставание с Operation Flashpoint на ближайшие несколько лет. А то и вовсе – прощание на всю оставшуюся жизнь.
Разбирая по косточкам самые часто задаваемые вопросы поклонников OFP, солдатня из Codemasters раскрыла несколько новых и очень существенных деталей. Начнем с того, что в Operation Flashpoint: Red River вообще не будет редактора миссий – как в консольной, так и в PC-версии. Совсем не будет. Даже намеков на инструментарий для создания собственных карт и модификаций. И не рассчитывайте, что SDK будет выпущен после релиза Operation Flashpoint: Red River. Этого не произойдет.
Британцы объясняют такое решение тем, что им пришлось очень сильно переделывать движок игры и из-за внесенных изменений теперь невозможно добавить в Red River редактор миссий. Точнее, возможно, но очень сложно, долго и муторно – поэтому Codemasters решила, что лучше посвятить больше времени проработке одиночной кампании и кооператива.
Вторая важная деталь – во время выполнения миссий вы и ваш отряд не сможете слоняться по карте без дела, изучая лесной массив или редкие насаждения цивилизации. Задания не предполагают тотальной свободы передвижения. Зайти с фланга, ударить в тыл противника – можно. Но не стоит надеяться, что в Operation Flashpoint: Red River вы сможете поехать на другой конец острова, угнать вертолет и уже после этого вернуться к выполнению миссии. Сюжетная кампания Red River будет более плотной и утрамбованной с одной маячащей впереди целью. Что вполне логично, как объясняет Codemasters. Где вы видели солдата, который вместо выполнения поставленной боевой задачи отправляется колесить на джипе по округе?
Последняя более-менее важная деталька. В Operation Flashpoint: Red River будет хардкорный уровень сложности, предлагающий почувствовать все тяготы армейской жизни, где умереть можно от одной пули. Более подробно об этом режиме разработчики обещают рассказать в обозримом будущем.
Operation Flashpoint: Red River (PC, PS3, Xbox 360) победоносно вышла из тени. Первые подробности – уже обнародованы и изучены.
Театр военных действий Dragon Rising оставлен позади. Сиквел переедет в Республику Таджикистан, где разгорается внеочередной военный конфликт между Армией США и Освободительными войсками Китая. Полыхать новая войнушка будет на территории, занимающей порядка 200 виртуальных километров. Прогулки по горам, зачистки городов, из которых еще не выветрился советский дух, и сплавление по рекам – все включено в будущую программу посещений.
Несмотря на то, что масштаб ТВД не уступает другим играм в серии Operation Flashpoint, первые уровни в Red River будут больше напоминать то, что вы видели в Call of Duty или Bad Company. Делается это специально, чтобы игроки не бежали в ужасе от океана возможностей и чрезмерной свободы. Но по мере прохождения игра будет расширять свои геймплейные границы и даже намеревается предложить куда как больше разнообразия, чем предыдущие OP-проекты. В том числе это касается и сюжета – в Red River разработчики хотят показать настоящую «человеческую драму», развернувшуюся на полях сражений.
А значит можете смело ждать больше болтовни между солдатами и «трогающие за душу сцены». Codemasters преимущественно черпала вдохновение из фильмов вроде «Повелителя Бури» (The Hurt Locker) и «Морпехов» (Jarhead), так что уровень драмы должен зашкаливать.
Искусственный интеллект в Red River подкрутили и усилили за счет нескольких кило серого вещества. Враги клянутся, что будут вести себя не как истуканы, а как «сплоченная команда», реагирующая на любое изменение во время боя. Ну, на словах – все будет великолепно. Codemasters, как и всегда, не стесняется и называет будущую игру «военно-полевым симулятором» с небольшими поблажками для новичков – то же автоприцеливание, которое можно и отключить.
Любопытно, что в Red River акцент будет поставлен на кооперативе, рассчитанном на четырех бойцов. Девелоперы сладко говорят, что Left 4 Dead открыла им глаза, и они решили сделать нечто похожее в новой части OP. Естественно, в игре будет несколько классов персонажей – гренадеры, стрелки, скауты и так далее. У каждого за пазухой имеется обязательный M4A1, а также специальное оружие и атрибуты, свойственные только одному конкретному классу. Так что командная работа будет необходима - даже систему раздачи приказов разработчики упростили ради того, чтобы четырем солдатам было легче взаимодействовать друг с другом.
А вот мультиплеера не намечается. Только кооператив. Онлайновых сражений в привычном их понимании не будет.
Релиз Operation Flashpoint: Red River состоится где-нибудь в следующем году.