Теневые Земли: варианты прохождения
Комментарии:
14
сначала
по количеству реакций
Ваш комментарий
Похоже, что всё же надо внести небольшую поправку на счёт Яслей. В них, видимо, всё же надо идти сразу, да, однако перед разговором с Капитаном, Инквизитором и Влаакит, стоит найти все записи о Орфее. Однако, тут есть вот такой момент:
Первая запись находится в Башне Волшебника в Подземье 1 Акта, это ещё там, где магические турели и нужен цветок суссура чтобы их обезвредить к примеру, и включить генератор лифта.
Вторая запись находится у гита-новобранца в Яслях, вот так вот, да, так что в Ясли топать придётся всё равно.
Ну, а третья запись, если верить гуглу, находится в одном из помещений, вроде, второго этажа - Лунных Башен. И ещё, я сегодня почитал, что в целом, по логике, идти за Песней Ночи нужно после первого знакомства с Тормом, чтобы снять с него неуязвимость.
Не знаю вот, насколько сильно влияет нахождение истории Орфея перед походом в Ясли и в частности, на Лаэзель, однако, возможно, что сначала надо идти в Лунные Башни, чтобы спасти тифлингов (если спасал их), спасти Вульбрена, Мизору (опять же, при условии что все живы), достать запись о Орфее, идти в Ясли, потом обратно в Теневые Земли, возможно, поговорить в первый раз с Кетериком, тут по идее можно, наверное, после спасения всех, и с Изобель поговорить. А уже после - топаем в Храм Шар, ну и дальше уже по сюжету, так сказать. Только квесты желательно да, в Землях Теней - все закрыть до спуска под воду в Храме Шар.
Злой вариант:
1. Идём в Рощу Друидов, и в идеале - провоцируем в нём конфликт, чтобы все друг друга убили сами, без нашего участия, либо же вырезаем тифлингов и друидов своими руками. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный вариант лишит нас Карлах, Уилла и Гейла (если не пройти Проверку)
2. Идём в Лагерь Гоблинов, получаем Клеймо Абсолют, говорим с Минтарой.
2.1. Не уверен, можно ли так сделать, однако когда я общался с трупом драука, вроде он говорил, что Минтара знает способ прохода через Теневые Земли к Башням, то есть, возможно, можно пойти в Теневые Земли, а потом вернуться в Лагерь Гоблинов к Минтаре.
3. Идём в Земли Теней любым способом, в Таверне прикидываемся паинькой, если сразу не начнётся бой (и Джахейра каким-то Макаром узнала о наших проделках в роще), начинаем разговор с Изобель, не защищаем её. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В данном варианте придётся убить Джахейру.
4. Делаем квесты какие доступны в Теневых Землях.
5. Идём в Лунные Башни, но не к Кетерику (вроде драться в любом случае придётся, хотя по идее должна появиться возможность стать союзниками)
6. Идём в Храм Шар, делаем Испытания, находим Копьё, убиваем Песню Ночи. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Роман с Шэдоухарт будет недоступен в данном случае.
7. По идее, идём на разборки с Кетериком, если всё равно придётся с ним драться.
Ну, а дальше - Врата Бальдура.
Если я не прав - исправьте меня пожалуйста.
А я прошёл так:
1 выполнил все в роще;
2 все в подземье;
3 гримфордж;
4 теневые земли:
- караван не убивал, прошёл с ними до 2го сражения, затем просто бросил их на время и пошёл исследовать локу;
- зашёл в таверну, там со всеми пообщался, включая Изобель, кто-то помер, всех не спасти 😁;
- вернулся к каравану за фонарем - просто начав атаку;
- чутка полазил в башнях (спас рогатых с гномами), пока Кетерик не отправил за песней;
- храм шар, спас Песнь;
и последнее - полная зачистка башни.
никто у меня взаимоисключающими небыли, обе трутся друг об друга 🤣
Где то там ещё ясли были, вроде прошёл их после подземья и гримфорджа.
короче, как только получал предупреждение что дальше что-то там, я жмакал отмену и искал всякие новые проходы 😊.
Ну можно еще многими способами пройти. Насчет злого пути, полный злой путь это полностью на их стороне. Тогда нас проводят в башню с экскортом и охраной, в башнях все будут с нами любезны. Там встречаем Минтару, у которой неприятности, можно ей помочь. И вообще просто сказать потом, что она наша рабыня и усе и бегать с ней так всюду. Все верят, несколько проверок, это пустяки. Там же берем еще один фонарь, ключ нам дадут от комнаты, где он лежит. Все это проходиться без единого боя. Только по дороге арфисты нападут, но шансов у них ноль против стольких противников, мрут быстро.
Ну далее делаем все квесты в землях. И в таверну заглядываем, ну там конечно после нашего заглядывая на стороне абсолют всем каюк. Джахейра упорно нам верит, а зря. Жрицу мы отдаем Маркусу, он там на нашей стороне и мы с ним об этом договариваемся. Также он выручает нас перед Джахейрой. Дальше бой с тенями и Джахейрой, можно ее не убивать, а дать уйти, но я прибила. Злое, так злое.
Дальше чапаем в храм шар и там можно или идти до конца за абсолют, тогда ни каких боев, зато минус Шедоухарт. Или прибить песню Ночи. Тогда будем захватывать башню одни, против всех. Но меня удивило конечно, откуда выжившая песнь ночи в моем темном соблазне свет увидала, с радости видать, что выжила. И даже убийство ее возлюбленной ее не смутило, странная любовь однако, хоть бы отмстила что ли, я честно стремилась ее прибить и хамила, как могла, но увы, пока живая бегает.
Зато мне понравилось вариация, когда мы прошли по той же башне и все нас опять благодарили. Бой получился только уже в логове кое кого. И наглядно видно манипуляции нашего так называемого гостя из видений, хоть бы предупредил сатана такой. Наоборот говорил, иди, иди, гад. Ему информация была нужна, мы ему ее и предоставили, рискуя собой и даже не зная расклада.
По поводу Джахейры, из той части информации о её характере в новеллезации. Она Абделю (имя Дитя Баала) - ещё так и сяк верила, особенно когда они там ещё те выкрутасы делали. Так что, можно сказать, это у неё своеобразный личный пунктик.
Блин, что-то мне больше и больше охота теперь за полное зло отыграть в одном из прохождений. Вообще у меня есть желание отыграть за Нейтрально-Злого персонажа, скажем так - анти-героя, и редкостного ублюдка и эгоиста. И прям злодейского злодея, я на этот вариант хочу Тёмный Соблазн оставить, чтобы так сказать, легальными способами, убить своих сопартийцев, при этом, выполняя и их задания, до некоторых моментов. Ну, тут и так понятно, что убить Шэдоухарт сразу нельзя, по сюжетным причинам. От остальных, по сути - избавиться можно. Опять же - легальным путём. Карлах например, можно и без участия Уилла убить, Астариона, если я правильно помню, можно убить в при первой же встречи, Лаэзель туда же, из клетки вытащил и можно убить. Гейл - ну, тут даже комментировать не надо. Вот за Уилла не уверен, как его убить в данном случае в начале приключения? По факту, получается, что даже если будешь планировать совершенно злое приключение. То совсем без компаньонов не останешься. Шэдоухарт тебе так и так придётся тащить до Храма Шар, и лишь там, ты легально сможешь от неё окончательно избавиться. Хотя, там по сути даже вопрос не в самой Шэдоухарт и то, что она с сюжетом немного, да связана. А в её артефакте. Из-за Артефакта, получается, что мы вряд ли избавимся в данном Хаотично-Злом прохождении Шэдоухарт, так как ну, убьём мы её, а что артефакт её? Если это триггеры сюжетные не ломает, то отлично. А так, по идее, кроме Шэдоухарт ещё легальным компаньонов для Злого персонажа - будет Минтара. Хотя, технически, её тоже можно убить. Да вот только - а смысл? Если я правильно понимаю триггеры игры, нельзя убить обоих. Ты либо отправляешь в минус Минтару и вербуешь Халлсинга, при этом возможности его убить не будет. Я имею ввиду легальный способ и логичный, вписанный в сюжетное повествование. Да, конечно, можно просто взять и метнуть в него фаербол. Однако это не наш случай. Наш случай - это попытаться сделать себе соло-игру и очень злую настолько, насколько игра это позволяет. И вот тут момент в том, что в Лагере Гоблинов ты от Халлсинга, если отправил Минтару в нокаунт - не избавишься. Он либо сам спасётся, либо же ты запустишь разговор с ним и всё, ты технически, стригеррил добрый вариант прохождения. Ну, и наоборот, можно через диалоги убить Халлсинга, но тогда у нас будет Минтара. В общем, вот такой момент. Хотя, с другой стороны, вроде, даже если есть Халлсинг или Минтара и они завербованы (условно), то их можно убить в Землях Теней во время выполнения квестов. Халлсинга, если я конечно не путаю, во время его квеста со снятием Проклятия, а Минтару, во время нахождения её в Лунных Башнях. Однако это не точно, надо лично проверять.
Ну я узнала про артефакт еще вначале пути, Шедоухарт мне все сразу и выложила. Вернее не мне, а моему гг. И влюбилась заодно, долго висела возможность начать с ней роман, до признания Минтары во втором акте. Как Минтару возлюбленной назвали, так это строчка у Шедоухарт исчезла. И Минтара шикарный напарник, дырку в отыгрыше собой заткнула. Ибо именно с ней есть диалог про власть и захват мира и что мы идем против богов и против всех, эпично звучало.
Насчет избавиться, можно ото всех, но тогда проходить будет скучновато. У меня трое осталось, как раз для пачки с ними буду как раз заканчивать. С Минтарой роман. Шедоухарт смылась. Остался вампир и гитьянка. Минтару можно, где угодно убить, там возможностей очень много. Хельсин у меня где там за кадром окочурился. Его кажется Минтара убила, у нее как раз была его книга, что квест о нем закрыла. Рука Гейла со мной в рюкзаке. Уил и Карлах еще в первом акте остались, их даже не брала.
Проходя игру сейчас, я пришёл к мысли, что проходить Теневые Земли нужно в таком порядке:
Добрый вариант:
1. Идём в Подземье, делаем там квесты, идём в Гримфордж, не поднимаемся в Теневые Земли через подьёмник.
1.1 Идём в Теневые Земли из 1 Акта через Ясли Гитьянок, а не Гримфордж.
2. Если это возможно - минуем Таверну и атакуем Караван, получаем фонарь, освобождаем пикси.
2.1. Если вариант атаки каравана невозможен без Арфистов - идём в Таверну, но не говорим с Изобель чтобы не провоцировать кастсцену.
3. Идём в деревню рядом с Лунными Башнями, исследуем её.
4. Идём в Лунные Башни, спасаем тифлингов (если спасли Рощу и выбрали Халсинга), но не вступаем в конфликт с Кетериком.
5. Идём в Храм Шар на севере деревни, там ещё может быть разговор с Рафаилом о Астарионе (спойлерить не буду), исследуем его, проходим Испытания, достаём Копьё Ночи.
5.1. Вот тут, выполняем квесты в Землях Теней, и, либо возвращаемся в таверну и запускаем сцену с Изобель, либо же спускаемся под воду в Храме Шар, и только уже после этих действий, идём на разборки с Кетериком.
Вообще, в данном пункте, единственное, что меня смущает, это кастсцена с Изобель в Таверне, при которой часть жителей Таверны может погибнуть, и Песня Ночи в Храме Шар. Просто, если без спойлеров, то мне кажется, Изобель и Песня Ночи немного друг друга взаимоисключают. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.