на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Концовка Phantom Liberty - как Вы отреагировали на новую концовку?

Всех приветствую

Расскажите, как Вы отреагировали на новую концовку?

Особенно на то, как закончились отношения Ви и Джуди

Как думаете, не грубо было так общаться с человеком, который столько для тебя сделал. Ведь неважно сколько времени прошло, чтобы хотя бы поговорить с глазу на глаз.

Все таки сценаристы сделали крутую работу. Наименование концовки, Наемника Никто не Ждет, и сама концовка очень сильные. Но лично для меня не приемлемо, поэтому я снова вернулся к концовке Звезда, все таки и карты таро вышли позитивные, Колесница, Влюбленные и Звезда. Наверное, это единственная концовка, в которой главный герой будет счастлив.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Новая-альтернативная концовка отличная. Портит её только одно:
Разрабы уничтожили характеры Панам, Джуди, Ривера и Керри. Да у них уже другая жизнь; но делать их настолько бессердечными? Зачем? Почему не сделать нормальное прощание?

Не нужно фанфар, визжания от радости и вешания на шею. Простого разговора в стиле "Безумное было время, но тебе пора двигаться дальше" хватило бы

9

Керри - с ним все понятно. Он рокер эгоист. В принципе там произошел самый адекватный разговор. Я лично не удивился.

Ну вот Панам, чтобы сильный человек и так сильно ушел в себя. И тут Мич ведет себя как мудак. Ну что это вообще за речь: Ви я рад что ты вышла из комы, но тебе лучше не общаться с Панам. Что за десткий сад

Риверу стыдно перед наемником? Серьезно?

И самый пздц, разговор с Джуди. Если Ви умирает, Джуди больше всех в них страдает.

Я понимаю, Джуди ждала почти пол года. Джуди прекрасно знала, какие у Ви проблемы.

Только представь, человек который для тебя сделал много добра, человек с которым ты хотел связать жизнь, человек которого как ты сама думала что потеряла, этот человек звонит - этот человек жив, он пролежал в коме 2 года. Это для Джуди прошло 2 года, для Ви всего один день. И что слышит Ви? - Не звони мне, живи своей жизнью.

Где благодарность, Джуди? Простой разговор наподоби- прости меня Ви, я думала что ты умерла. Я ничего не могу поделать, у меня теперь другой человек и другая жизнь, прости меня. НО я очень рада что мой родной человек жив. Я буду всегда помнить о тебе, но не судьба, Ви. Пожалуйста давай отпустим друг друга.

Короче пздц просто.

Мы хотели новую концовку, мы получили.

Бойтесь своих желаний

11

Умножаю твой коммент. Эта четвёрка ведёт себя так будто это Ви вешался на них и напрашивался в друзья, хотя они сами всегда звонили и просили помочь. А теперь сторонятся как от прокаженного

8

С Джуди вышло обиднее всего :(
Только Мисти и Вик спасли концовку от полной депрессии

10

Видимо мы были слишком хорошего мнения о ней.

как ни крути, Джуди поступила подло

1

Ну чтож, нам до сиквела ждать прилично, ну хоть будет экранизация. это уже хорошо.

В моей истории Ви уехала с Альдекальдо и Джуди, а новая концовка была просто страшным сном

1

Ну само дополнение классное, концовка ну такое себе. И нет, я не рассчитывал на какой то хэппи энд, они говорил мол будут доп диалоги с романтическими интересами. Да понятно, что они хотели показать, мол ГГ стал легендой, но при этом он никто, он выжил, но стоило ли оно того? Вспоминаем слова Декстера Де Шона. Но так же к этой концовке возникает несколько вопросов...Какой то бред с Панам, что она просто сломалась ибо ВИ ушел, ну да, из Альдекальдо просто так не выгоняют, более того Панам знала о биочипе и знала, что ГГ ищет способ избавиться от него и чтобы она просто начала его игнорить? Бред. С Джуди немного логичнее, она хотела дальше жить, хотя тоже ГГ бы не кинула, учитывая, что он для нее делал. Бестия мол говорит ты стал легендой Найт сити, но тут больше не появляйся ибо нет имплантов, интересно а Декстер давно сам на задания свою толстую сраку выносил? Это мешало ему быть фиксером? Господи, у вас есть живая легенда, нагнувшая Арасаку, что делать? Да просто пошлем его куда подальше. Бестия вполне могла взять Ви в свое окружение, сделать его фиксером.

А теперь по поводу имплантов, у Моргана Блэкхэнда и Джони Сильверхэнда были только импланты рук, что трудно назвать боевыми имплантами. Морган Блэкхэнд при этом был легендой в Найт Сити, дрался с имлантированным по самые яйца Смэшером, ибо импланты не заменят собственного ума и боевого опыта, а Ви опытный наемник. У Панам вообще не было имплантов, быть хорошим исполнителем ей это не мешало...но Ви мы выгоним ага...

Да и вообще, сами создатели чипа, которые несколько десятков лет работали над этой технологией, нифига сделать не могут, зато правительство НСША могут...

8

По поводу имплантов согласен на 100%

2

В аниме мы видели что Смешер сделал с Мартинесом. Мартинес был в топовом экзоскелете, в котором вынес целую армия Милитеха.

Я не понимаю, как Блекхенд может противостоять Смешеру, если тот включит сандевистан. Тут не спасет ни гениальный ум, ни опыт.

И Блекхенд на все призывы к дуэли от Смешера игнорировал. Видимо понимал, что без импантов это суицид.

По поводу концовки новой согласен. Если хотели показать все друзей неблагодарными тварями, за исключением двух, то сценаристы справились.

Видимо в сиквеле, наша любимая Ви уже будет отсутствовать.

0

ВО первых это аниме, где сначала сделали героя овер сильным, и было б странно если бы какой то сопляк внезапно нагнул Смэшера.

Во вторых победил бы его так же как ВИ это сделал в игре, а это можно сделать с минимум имплантов.

0

Пробовали победить Смешера с минимумом имплантов на высоком уровне сложности?

И в смысле это всего лишь Аниме? там как раз таки показали какой Смешер монстр

-1

Я говорю к тому, что в аниме любят гиперболизировать многие моменты.

0

Я не ожидал от бонусной концовки какого-то прям хэппи-энда, но то, как кидают Ви его друзья, а конкретно Панам и в целом весь клан, и особенно при романе с ней... Хрен с ней, с Джуди, она открыто говорила, что хочет жить дальше, и поэтому конкретно ее поступок даже логичен и вписывается в ее характер. Но Альдекальдо ведь фактически приняли Ви в семью, через всю сюжетку Панам и ее клана красной линией идет мотив про то, что семья - это самое святое, и что бы там ни происходило, они за своих горой. А тут... Просто игнор от Панам, и даже более того, они в открытую говорят, что лучше бы тебе своей дорогой идти, как будто Ви предал их и Панам, хотя он говорит, что был в коме. Вот не верю, это просто не в их духе, и противоречит их же собственным принципам. Панам с Солом друг другу глотки готовы были перегрызть, но в случае серьезных проблем приходили друг другу на помощь. А тут Ви, её любимый человек, который фактически несколько раз спас весь клан, спас Митча и такое отношение...

Я бы в целом ничего не менял в концовке, но оставил бы возможность для Ви вернуться к Альдекальдо, в Найт-Сити все равно ему ловить нечего. А Панам пусть даже серьезно обиделась бы на него, но не стала бы игнорить, она ведь довольно импульсивна и в ее духе было бы обматерить трехэтажным матом, проклясть весь род до пятого колена, и уж потом перестать разговаривать (но я уверен, по прошествии времени, на холодную голову она бы все равно все поняла и изменила бы свое отношение, особенно если у нее с Ви роман), но весь остальной клан то точно бы не стал так бросать Ви, это тупо против их правил и принципов.

8

Панам, скорее всего когда узнала что Ви был в коме 2 года, сразу бы поняла что обижаться не на что. Здесь Митч не прав, когда решает за Панам что им лучше не общаться.

Джуди. В ее поступке жить дальше ничего плохого нет. Сам диалог с ней показал ее с плохой стороны. Каждый контакт, которому Ви звонит, обязан жизнью. Ви спасал их от смерти по несколько раз, и не брал ни эдди

6
Панам, скорее всего когда узнала что Ви был в коме 2 года, сразу бы поняла что обижаться не на что.

Ну, возможно да, но не факт. Как я говорил, она все же довольно импульсивна, так что обидеться это вполне в ее духе, она его уже и похоронить успела, и оплакать, а тут на те, жив-почти здоров.
Ви конечно тоже дебил, мог бы попросить кого-нибудь (того же Рида) на случай, если все пойдет не так во время операции (если кони двинет или вот так в кому надолго впадет), сообщить его близким, чтобы они хотя бы знали что с ним. Это ведь обычная процедура при проведении подобных операций, и даже если все это дело сверхсекретное, можно было бы попросить доставить сообщение просто анонимно, вряд ли это такая невыполнимая задача для спецслужб НСША или лично Рида.

4

Кстати да, Риду можно было передать контакты людей с которыми можно было связаться если что то пойдет не так. Конечно Рид если бы не был узколобым мог бы сам догадаться позвонить близким Ви

Но цель новой концовки закончить историю Ви.

Как сказал Павел Саско в твиттере, все концовки каноничны, потому что так или иначе заканчивают историю Ви и в сиквеле будет новый гг.

5

Ну, вообще, лично для меня самой позитивной концовкой все еще остается концовка с Панам и кочевниками, потому что в ней помимо того, что Ви обретает настоящую свободу, любовь и счастливую жизнь (как говорит Мисти при раскладе карт во время звонка, в титрах), так еще и остается надежда на полное исцеление. Кто внимательно играл, знают, что по новостям, а также в некоторых записках попадаются упоминания о кочевниках, основавших свою, можно сказать, корпорацию, и они там добились существенных успехов, даже прорыва, в изучении регенерации нейронных тканей, что, по идее, как раз и нужно Ви. И они, вроде как, в Южной Калифорнии и сидят, куда Ви с Альдекальдо уезжают. Так что даже остается надежда на действительно счастливый финал.
В концовке Легенда Найт-Сити, с тем голубоглазым конечно тоже есть намек на возможность исцеления, но там как-то в остальном все более мрачно, там Ви сам отворачивается от друзей, забывает о них по сути, то ли ради призрачной надежды на лекарство, то ли ради славы, что тоже такое себе.

1

посмотрим что будет в сиквеле. правда нужно ждать лет 5

0

Посмотрел я это длс и вот что понял если мы сдаём Сойку президенту то делаем достаточно подлый шаг и плевать что она нас предала нас это не оправдывает человек в рабстве мучается мы можем помочь но будем держаться за свою шкуру это подлость и карма нас жестоко за это наказывает а вот вторая концовка совсем другое дело во первых мы освобождаем Сойку от вечного рабства во вторых полёт в клинику на луне ей организовывает мистер голубоглазый и он сам за нами следит на космодроме есть мнение что если кто и может вылечить Ви то это именно он так что запускаем Сойку на луну посылаем президента куда подальше идём штурмовать Арасаку и грабить Хрустальный дворец !

6

Те кто сюда заходят осознают что тут будут спойлеры, так что предупреждать думаю не надо? Ну ладно на всякий.

Будут спойлеры.

Для меня лучшее комбо (личное) , то каким мне по душе и конец DLC и основной финал это: попробовать применить ледокол к Сойке, тем самым доверившись Риду (она всю игру ведёт себя неадекватно, постоянно напоминает тебе как для нее все это важно и рассыпается в благодарностях, я и сам лично в жизни таким людям не доверяю, вот и тут не стал), таким образом выходим на ветку сюжета с бункером. Узнаем прошлое Сойки, понимаем мотивы и т.д.

Героя раскрывают по максимуму, а не просто дотащить до ракеты полудохлую девицу руководствуясь по факту только надеждой на свое спасение, а потом после её признания решать на месте - будешь ли ты и дальше помогать незнакомой тёлке, которая тебя предала, только потому что она рядом полудохлая лежит, а не потому что ты узнал все о ее судьбе, чтобы принять решение. Так что с бункером мне больше понравился эпизод несмотря на то, что сцена с энергией темного заслона, когда ты рукой всех косишь - это топ.

Ну так вот - в конце, в ядре, убиваем Сойку, т.к. это её просьба и возвращать её как ресурс для заданий, когда она уже конкретно задолбалась и отдала всё что могла и даже больше, мы не будем. Так что лучше смерть. Шлём на*уй президента в диалоге. Риду говорим чтобы взял себя в руки и перестал оправдывать свои поступки тем что он одновременно и верен своей стране и Соми (что полная дичь конечно как по мне) и постоянно ныть и наконец отпустил Соми и себя. Прощаемся. Проходим сюжет. Идём на крышу. Сидим. И штурмуем Арасаку вдвоем с Джонни. Умереть в лучах славы. Не иначе.

А концовка после DLC новая - очень эмоциональная это да. Поставлена потрясающе и т.д. но камон? Ты всю игру крошишь людей, ты шёл к этому, ты лучший наёмник Найт-Сити, какая человеческая жизнь? Декстер Дэшон зассал и поплатился за это пулей в голову на свалке. Так что только "Смерть в лучах славы". Тем более есть намеки на то, что решение проблемы Сойки ей тоже предложил некто "Голубоглазый", который нас в космос и отправляет, так что кто знает как оно там закончится может...

И кстати после такого падения вариантов не очень много и ирония в том, что самый ближайший вариант, чтоб не сдохнуть в Найт-Сити в переулке, пока тебя обувают или от одиночества это воспользоваться предложением Рида поработать на НСША. Лол.

А ну и про друзей. Да ничего необычного. Сегодня это вполне обычное дело. Чувак исчезает на два года, да блин жаль конечно что так вышло и т.д. , но другим что все бросать и фанфары ему бить? Все живут своей жизнью если пути разошлись - они разошлись. Причина - вообще ничего не меняет.

5

Ты верно мыслишь

Про бункер, мне жаль что умирает Алекс..

Спасибо за мысль.

0

Киберпанк весь так срежиссирован, что идеальной концовки здесь не существует, поэтому да - везде кем то или чем то приходится жертвовать каждый раз. Алекс тоже жаль, но к сожалению её толком не раскрыли даже. Кроме разговора за Вискарем в баре, где она рассказывает как хотела стать актрисой, больше про неё толком ничего не известно.

0

мне понравилось, что открытку она отправила. И вирт тоже. Да, ее плохо раскрыли, герой очень интересный. Даже Джонни ее по хвалил.

и ведь много моментов осталось под вопросом. снова голубоглазый, ведь он обещал сойке лекарство, можно называть голубоглазого одним из виновником событий дополнения. Альт добавила пару реплик про сойку в концовке

0

и про друзей. ПРо Вика слов нет, он спас Ви два раза. ПРосто попалось такое тяжело время, что и самому Вику сложно. Керри это Керри, я не ждал от него ничего. Мисти крутая. ТО что Панам в депрессии, тоже мне кажется слегка загнули.

Но Джуди, почему именно так сценаристы решили за нее. Я бы на их месте сделал сильную эмоциональную сцену, где они встречаются, говорят по душам, Ви ее обнимает и отпускает навсегда.

0

Мне все же ближе концовка где Ви уезжает с панам и у нее еще полгода жизни...наверно ЦЕЛЫХ полгода жизни после всего этого

5

Знаешь, до ДЛС у нас такие перспективы:

Хельман помочь не может. А он создатель этой технологии. + все специалисты Арасаки. Они максимум смогли сделать из Ви инвалида со сроком жизни 6 месяцев.

Альт - почти всесильный искин. Она не знает про нейроматрицу? Странно.

Длс- Хирурги НСША смогли спасти Ви используя нейроматрицу. Кстати Сойку спасли без нейроматрицы, и тут не ясно у кого ситуация была хуже, у Ви или Сойки.

Так что, если и умрет через пол года, то в лучах славы и с друзьями и Джуди рядом

3

Какие лучи славы, откуда? Тем более в концовке Панам ) Ви - бомж, уезжает с другими бомжами в края где о нём никто ничего даже не слышал )

Да и, еще раз, не помню чтобы хоть раз по игре главный герой упоминал что ему на эту славу не нас рать. Видимо был слишком занят поиском путей к выживанию.

-3

Ви уезжает с награбленным, со всеми деньгами и со статусом живой легенды Найт Сити.

Ви часто говорит про Оставить свой след в истории.

Что для хейторов слишком много внимания к игре

Видимо игра понравилась, но сложно признаться в себе. Легче же съесть чужое мнение и хейтить игры

4

Насчет чужого мнения - это в тему про Старфилд, там хомячки практически дословно цитируют благеров, которым не занесли чемоданы.

Что до киберпанка - как говорится, игра настолько плоха что даже хороша. Желания играть в этот отстой, естественно, ни разу за два года не возникло, но вот вылить на неё ушат своего мнения - это да, делать понравилось )

Да и в приципе где еще почитаешь восторженные отзывы фанбоев про то какой в игре обалденный сюжет, интересный открытый мир, классные вариативные квесты и отличная реиграбельность, при том что ты игру прошел и знаешь что ничего из вышеперечисленного там даже рядом не провозили )

-4

Советую тебе чаще себе повторять На вкус и цвет товарища нет

Если что то не нравится тебе, это не значит что это априори что плохое.

3

С точки зрения Ви:

Новая концовка однозначно самая худшая из всех, ибо ГГ остается овощем, который не в состоянии даже шпане отпор дать, из друзей не остается вообще никого кроме Виктора, да и того вскоре после возвращения ГГ переводят в СА.
Альдекальдо клялись, что они семья и все для него сделают, а сами тупо свалили из города и контакты сменили. Даже Мама Уэллс, которая тоже про семью заливала, не появилась в титрах.
Все те, кто говорили что к ним можно всегда обратиться за помощью - слились.
Репутации больше нет, Бестия напрямую говорит, что лучше в Посмертии не появляться, что бы легенда не посыпалась.
Ви выселили с квартиры за неуплату, забрал ли кто-то его вещи? Скорее всего их просто выкинули.
Даже вполне приземленная Мисти в этой концовке смотрится выше Ви во всех смыслах, потому что он фактически опустился на ее уровень, уровень простого человека, коим она и была всю жизнь поэтому все переживет и со всем справится, а ГГ с небес упал на землю и остался никем.
Мы избавляемся от Джонни, который фактически стал нам другом. Он постарался исправить свои ошибки и заслуживает хотя бы в виде кода уйти вместе с Альт в Сеть, а его просто стерли.

Этой концовкой CDPR как раз и показали, что такая жизнь хуже смерти.

С точки зрения мрачного мира Киберпанка:

Концовка однозначно держит марку и хорошо вписывается в игру.
Собственно базу выдал еще Декстер Дешон в самом начале игры:


Ну так что по-твоему лучше: быть никем и спокойно дожить до старости? Или вписать своё имя в историю и отдать Богу душу ещё до тридцати?

Вариант с хэппи эндом отсутствует априори.


Для меня лучшая концовка однозначно Легенда Посмертия, уйти на пике. Да и затравочка на сиквел есть с Мистером Голубоглазым и Хрустальный дворцом.
Плюс события с Сойкой как бы намекают в очередной раз, что Голубоглазый обладает не малыми ресурсами.
А его сообщение Ви, которое можно прочитать в шаттле, гласит "не поведи меня, как в прошлый раз", что явно намекает на события с Пералесами, когда ГГ влез туда, куда не следовало и увидел то, чего видеть не следовало)

5

Ну, про "овоща" это вы зря.. Девка вчера только их двухлетней комы вышла, еле ходит, ни бегать ни прыгать не может, конечно ей легко по морде дать. Ничего , сейчас витаминчики попьет, отъестся, в тренажерку походит и всё будет норм. Квартиру у неё только арендную отобрали (кошку Бестия себе забрала, если что), но на момент этой концовки у неё еще четыре купленных квартиры было, с единовременным платежом и под лям эдди. Вряд ли оно куда то делось всё.

Так что норм всё.

0

Концовка ужасна. По факту Ви становится обычным НПЦ, все его друзья уезжают, и он остается один. Сколько он проживет без имплантов? Те полгода что он прожил бы в соло-концовке или в кочевник-концовке? В первой подворотне ему дают по лицу, и тот падает со ступенек как 100летний старик. Спасая себя, и обрекая на жизнь инвалида, Ви остается вообще без ничего. Я уже считал концовку Арасаки самую фиговую, но нет, разработчики постарались ее переплюнуть.

3

Ну вообще то как то до своих лет дожил без имплантов, в чем проблема то? Забрали только то что он в последние недели себе понатыкал, и свет на этом железе клином не сошелся. Не говоря уже о том что игру можно тупо пройти, не вкладываясь во всякие импланты, чисто на огнестреле. Нормальный здоровый человек, да еще и на опыте - это вовсе не инвалид. Да и неписи, с которыми выполнил по два квеста - тоже как бы не друзья.

В общем, тут даже если сильно упарываться - никак не получается натянуть драму на глобус.

5

Новые концовки интересные. Но не то...

Тут все недовольны, что друзья бросили и делают вид, что не знают....А мы?
Ради своей шкуры - дали стереть(убить) Джонни с которым прошли бок о бок все приключения. В отличии от даже от Панам с которым у Ви шуры-муры (при мужском ГГ).

Соглашусь с большинством - лучшая всё также - штурмовать Арасаку вдвоём с Джонни, оставить его с Альт за Чёрным Заслоном и открытая концовка с работой на Голубоглазого. Он и те кто стоит за ним - вполне могут и исцелить Ви в будущем. За особые заслуги перед их организацией.

ЗЫ а вот еслиб концовку сделали - забрать нейроматрицу и с ней идти штурмовать Арасаку и тогда бы Альт смогла разделить с помощью искина Ви и Джонни - это был бы хэппи-энд. Но это не по законам жанра и не вписывается видимо в конву Киберпанка...

2

кстати да, почему Рид не могу дать нейроматрицу Ви со словами, не хочешь пользоваться нашей помощью, поищи у других

0

Вот кстати в одной из концовок, глава арасаки, будучи уже убитым, в последствии перезаписывается в своего сынулю. Отсюда делаем вывод, это для арасаки не проблема перезапись конструкта в другое тело. Отсюда имеем конструкты и Сильверхенда и Ви, осталось только записать Ви в другое тело, осталась проблема найти подходящее либо вырастить, что для такой корпорации не особо то и проблема. Да и хранилище конструктов, судя по лору игры как раз и создавалось с прицелом на такие процедуры. В общем попахивает умышленным налюбиловом... и явной нестыковкой в сюжете, ну и умышленным заруиниванием концовок.

2

в новой концовке Джуди уже другая. Можно заметить что она как минимум убрала наколки в районе шеи.

0

Сначала вспомни ее наколки в районе шеи, там с обоих сторон розы, И кажется с левой стороны Mox

в концовке если внимательно смотреть на голограмму Джуди, видно отсутствие наколок. Роз и Mox нет

0

Ну так вспомни и посмотри внимательно на наколки, где они были, а после сравни. Тут все наколки закрывает.

0

Я не про фотографию.

Ты видел как выглядела Джуди в концовке на видеозвонке? Посмотри еще раз, увидишь что я хочу сказть

0
Комментарий удален

Джуди поступила максимально мерзко. Память короткая, забыла как Ви рисковала чтобы помочь ей.

Настоящие друзья были только Джеки, Виктор, МИсти и конечно же Джонни

2

Мне больше понравилось количество персонажей в комментах, для кого новая концовка, оказывается, худшая в игре )

Да блин вы че, серьезно что ли? В оригинальных концовках фишка была в том что они все плохие, от того и приходилось выбирать. Либо сдохнуть сразу, либо сдохнуть через полгода, либо уйти хрен знает в какую реальность и для всех остальных сдохнуть сразу. Тут еще можно было о чем то подумать

Но нет, вдруг в игру завозят концовку где, наконец, можно для разнообразия не сдохнуть, и сразу набегают недовольные: "Худшая концовка!". Я не пойму, это типа что, не очень крутой но живой наемник - это худший вариант чем крутой но мертвый? Из какой логики эти люди исходят?

"Всё, Ви не будет ни богатым, не знаменитым и т.п.". Ну во-первых, кто это сказал? А во-вторых, еще раз - что, мертвым он действительно стал бы богаче? Или то что в его честь назвали какое-нибудь пойло - это достаточная компенсация, за это стоило бы умирать? А по сюжету нам хоть раз намекали что герой страдает подобной тягой к театральной суицидальности, или снова альтернативный лор?

Я, блин, тут, понимаешь, старался, расписывал почему новая концовка несбалансирована и наглухо обесценивает все остальные, а тут вон оно как, оказывается это самая пососная концовка, потому как наемник остался без друзей и работы. Ну то ли дела все остальные концовки, где он откидывает копыта, там то у него точно всё будет норм.

Что тут вообще происходит? ))

0

А ты очень противоречивый человек, если ты будучи хейтором игры так рьяно любишь ее обсуждать :)

0

Ну, это нормально. Какой интерес обсуждать хорошую игру, в которой всем всё нравится. Скукотища. А какой-нибудь Киберпранк или Калистый Протокал - отчего же не обсудить то )

0

лучшая концовка, как мне кажется: отдать тело Джонни

0

Набросились ту все... Девка вчера только их двухлетней комы вышла, еле ходит, ни бегать ни прыгать не может, конечно ей легко по морде дать. Ничего , сейчас витаминчики попьет, отъестся, в тренажерку походит и всё будет норм. Квартиру у неё отобрали только арендную (кошку Бестия себе забрала, если что), но на момент этой концовки у неё еще четыре купленных квартиры было, с единовременным платежом и под лям эдди. Вряд ли оно куда то делось всё.

Так что норм всё с ней будет.

0

Отпишусь. Лично моя имха - концовка абсолютно несбалансирована в отношении других.

Если раньше был какой то смысл задумываться, ибо эти роковые полгода как то уравновешивали концовку за Джонни (в смысле, аксиома Эскобара, конечно), то теперь просто есть вполне себе обычная безэмоциональная концовка. Зато максимально правильная с точки зрения сеттинга.

Лично по мне - хорошо в ней то что дали завершить главный квест, герой, наконец, может достичь то к чему стремился всю игру. Второй большой плюс - от ситуативных действий Ви, наконец, перестает зависеть будущее одной из крупнейших мегакорпораций (за подобный сюжетный поворот в мире киберпанка вообще нужно предавать анафеме). Это плюсы, и тут же плюсы заканчиваются.

Далее нам пытаются нагнетать депрессию, показать картину как всё плохо... но это не работает. Во-первых, я уже сказал, Ви стремился выжить, и ему это удалось. Уже только поэтому реакция обреченного человека, который внезапно получил возможность жить, должна выглядеть несколько иначе. Его же реакция - типичная реакция популярного стримера с твича, которого забанили и он понимает что ему теперь придется идти на завод, где его уже ждут.

Серьезно, ну не вывезли разработчики драмы и депрессивного духа в этой концовке. Не зацепило вообще. Ну сменит чувак работу, и что? У нас сейчас многим это делать приходится. Разъехались друзья? Ну может это как то работает для уличного гопника, но корпорату и кочевнику то на них насцать, он знаком с ними полгода. В какой момент они вообще стали друзьями, если с половиной из них мы встречались лишь по нескольку раз по квесту. Для игрока эффект и того меньше. Это не какой-нибудь Масс Эффект, где с сопартийцами прошел трилогию, которая растянулась для него на годы, и где с ними действительно было жалко прощаться. Тут же на это смотрел с абсолютно ровной физиономией, разве что не зевая.

Все же лично моя оценка - на удивление годно. Не секрет что от разработчиков оригинальной игры уже ничего хорошего не ждал, и был уверен что будет очередной высер, где игроку снова навалят тупых квестов, ведущих вникуда, а в конце снова выдадут что данная проблема не решаема и время опять потрачено зря. Но зато завезут новых машинок для покупки! Потому просто посмотрел эту концовку на йутубе.

Но нет, может и правда решили поработать над ошибками. Патч 2.0 тоже тому пример.

-1

Если почитать фандом киберпанка про Моргана Блэкхенда который считался крутейшим наемником и презирал импланты как таковые и обходился практически без них. То я вообще не понимаю уныние гг. У него есть ценный боевой опыт

3

Да даже без оглядки на импланты, ну не верится в такую реакцию персонажа, который еще недавно, умирая, харкал кровью, а тут вдруг получил возможность снова жить. И ладно бы если бы Ви не знал другой жизни кроме как быть напичканным имплантами наемником, тогда еще можно было бы понять его фрустрацию. Ну он же успешным мерком и года не отработал, а в "высшей лиге" и без того всего лишь несколько недель. И всё что ему грозит - это очередная смена работы (а в случае кочевника - так и вовсе просто отъезд туда откуда приехал). Ну и на что надеялись разрабы, пытаясь выдавить какую то драму с таким раскладом?

Нет, я прекрасно понимаю почему так было сделано. Очень много игроков жаловались что в игре нет хэппи-энда. В свою очередь, немало других игроков пытались доказать что в данном сеттинге хэппи-энд неуместен. Поляки, судя по всему, попытались удовлетворить обе категории. В результате ожидаемо недовольны оказались все.

Но, повторюсь, я хоть и хейтер самой игры, но концовку считаю достаточно годной. На фоне того шлака что был в оригинальной игре любая концовка будет казаться годной (кроме Mass Effect 3, разумеется, но там вообще п..дец).

1

Все концовки делают одно - заканчивают историю Ви как главного героя.

Концовка уехать с кочевниками отличная. как и штурмовать в одничоку башню.

Последняя концовка годная, многие как и я, бомбят от того, что с кем романсил Ви в конце или глубокой депрессии, или же показывает полное безразличие к Ви.

В любом случае какая концовка будет каноничной узнаем только во второй части.

Нас ждем новая история и новые герои, если будут те же люди работать над сюжетом, за игру можно не беспокоится

0

Угу. Вот только часть историй не заканчивают историю а обрывают её. В той же концовке за кочевников Ви просто уезжает, и нам так и не скажут решил он ту проблему, над которой мы бились всю игру, или нет. А как хотите, так и фантазируйте.

Штурм башни в одиночку - клоунада, даже писать об этом не хочу. В Half Life 2, 20 лет назад, это смотрелось еще терпимо, сейчас это какой то трэш. Хотя это на любителя. Но, имхо, в серьезной игре таким финтам не место.

Насчет романсов в любой концовке бомбить нечего, поскольку в любой концовке герой теряет всё. Новая концовка - не исключение. Потому все романы, все покупки машинок и квартир, все филлерные гринд-миссии в игре (а это 90% контента) бессмысленны и бесполезны, я писал это еще в теме об основной игре. Их просто нужно скипать, и топить тупо по сюжету, тогда будет хоть какой то смысл.

Насчет второй части есть большие сомнения, не говоря уже про то что продолжать историю данного персонажа точно никто не станет.

1

По поводу сюжета и концовок дополнения вопросов нет - они крутые. Прошел по обоим путям. Для себя все же предпочтительным считаю первый свой финал - отправить Сойку в космос. Да, она по факту в итоге нами манипулировала, но у нее (кмк) есть угрызения совести по этому поводу и она в своей лжи сознается в момент когда мы еще можем ее сдать Риду. Безусловно это не оправдывает ее на 100%, да и вообще Рид по отношению к Ви был честнее, не набивался в друзья и не манипулировал, нооо...он мне напоминает эдакого гиперопекающего батю по отношению к Сойке. Вот знает он как ей лучше и постоянно пытается навязать свое видение. Постоянные эти его "я бы смог ее убедить" меня немного калят. Особенно когда во второй раз DLC проходил и видел все флешбеки Сойки, как он капал ей на мозги и принуждал ко всякой херне. Хотя тут и ее вина есть безусловно, что она купилась на эту авантюру и стала агентом ФРУ и лишь только спустя время, когда уже практически не было пути назад, осознала что не вывозит. Хз, может я с возрастом становлюсь слишком сентиментальным, но было очень грустно наблюдать как из обычной девчонки которая жила обычной человеческой жизнью, праздновала весело ДР с друзьями, нежилась и ругалась с парнем, спорила с соседями, сделали по сути киборга. Да и потом из-за прихотей психопата-президентши вынуждали вести опасные дела в сети, чтобы она помимо тело начала терять еще и рассудок с личностью. Естественно она в таких обстоятельствах цепляется за любую возможность спастись, что опять же полностью ее не оправдывает, но хотя бы делает понятными ее мотивы и в ней я вижу какое-то раскаяние за предательство. К тому же сам Джонни ей респектует за настойчивость, упорство и способность оставаться сволочью до самого конца)) и не осуждает ее абсолютно (за то осуждает нас если мы в последний момент сдаем ее Риду), что кстати не противоречит его линии рассуждений ранее, тут молодцы разрабы.


Спойлер

Если подытожить, то это просто трагедия одной отдельно взятой девочки, которая устала быть на побегушках у начальства, жить по уставу, ввязываться во всякую дичь и вот это вот все. И тоскует по своей прежней жизни. О чем в личном разговоре перед посещением черного сапфира говорит, да и в смс повторяет. Да, тут манипуляция само собой, но между строк везде читается ее боль и тоска, потому я как-то снисходительно отношусь.

Спойлер

Что касается Рида в таком раскладе, то он сам себе злобный буратино. Эта слепая преданность своим идеалам и бесконечная уверенность в своей правоте и упрямство в итоге его к смерти и приведут. Эта бесконечная лояльность правительству, которое уже один раз тебя предало, и если надо предаст еще не раз, непрекращающиеся попытки вернуть Сойку в это болото и полное непонимание что своей "заботой" и покровительством он отчасти и погубил уже ее..он будто этого не осознает, идет наперекор нам в этом финале, хотя необходимости в этом нет и можно все решить мирно, но он самолично обостряет ситуацию. В целом, как агент и как солдат, он думаю к такому исходу был готов и смерти не боялся. Я не считаю его негативным персонажем, но мне его сильно жалко не было. Было жалко Алекс еще, когда в развилке возле нейроматрицы выбираешь сторону Рида. Еще один минус для меня в копилку этой развилки кстати) вот кого точно не жалко и кто вызывает лишь презрение так это Майерс. Типичный большой политик, для которого люди пешки и инструмент достижения целей. Впрочем, других в политике практически и не бывает. Сцена на границе с мертвой Сойкой и ее абсолютно безразличным отношением к ней и ситуации в целом меня просто поразила, столько цинизма, просто вау. На этом про DLC все.

Касательно новой концовки основной игры мнение неоднозначное. С одной стороны мы однозначно спасены и будем жить, есть что рассказать внукам и перспектива денежной работы в Лэнгли имеется. Возвращаясь к потерявшей тело и теряющей разум Сойке, она бы за такую тихую жизнь отдала все что у нее есть не задумываясь, я уверен. Но мы вроде как метили в Легенды Найт-Сити, а легенды штаны в офисах не просиживают. Мечты о высшей лиге остались мечтами, можно забыть и привыкать к роли npc, face in the crowd. Уверен что почти все в реальной жизни плюнули бы на эти лучи славы и рубали спокойно капусту в правительственной организации)) но игры на то и игры чтобы дать возможность побыть героем сказки, а наш герой, амбициозный и энергичный наемник, вряд ли по итогу обрадовался бы такой участи. Да и еще как-то уж очень нарочито от нас друзья все отвернулись, будто искусственно накинутая драма. Панам и Альдекальдо, которые все такие за "братву и двор" топили и клялись в верности, в итоге оказались теми еще паскудами. Но в целом концовка норм, вполне аутентичная и имеет право на существование. Было бы неплохо целью и темой сиквела сделать еще одной исцеление Ви, способное подружить его нервную систему с имплантами снова, но вроде как история Ви по заверениям разрабов усё. Грустно. С удовольствием бы еще узнал судьбу Сойки после лунной экспедиции, но увы-увы-увы.

-4

Да нигде никогда Ви в легенды Найт Сити не метил, в этом и фокус. А в случае пролога кочевника и концовки Панам - он в этой помойке вообще проездом.

В остальном по поводу нового финала соглашусь, в очередной раз отметив что данный финал, наконец, соответствует сеттингу киберпанка.

Ну и совсем чуток лирики в том что сценаристы сами загнали себя промеж булок в оригинальной игре. В итоге же в ДЛЦ они, с одной стороны, не могли выпустить тру хэппи концовку в стиле ГТА, не обоссав при этом концовки оригинальные. А с другой стороны, не сделав этого, они в итоге обоссывают весь филлерный ГТА-стайл контент игры (все эти романсы, фарм на импланты, квартирки, тачки и прочий мусор), который составляет 99% игры.

Тут, как говорится, за двумя зайцами погонишься - от обоих ..зды получишь.

-2

Так или иначе, но нужно внимательно слушать Бестию в новой концовке. Ви легенда, и БЕстия не хочет чтобы репутация легенды была сильно испорчена.

Историю Ви закончили разрабы, и дали выбор какой она будет нам игрокам. Остальное вкусовщина и прочее.

В сиквеле мы получим информацию и о Сойке, и будем слушать байки про легенду Ви, скорее встретим старых персонажей. Бестия будет 100% как и Голубоглазый с Альт.

Будем ждать продолжения легендарной игры. Там будут даны ответы после которых будут еще больше вопросов.

-2